Windows Server. Настравиваем форвардинг портов через RRAS.

  • Автор:
forwarding-rras.png
Не так давно мы рассказали как настроить форвардинг портов на платформе Ubuntu. Сегодня мы рассмотрим реализацию форвардинга на платформе Windows Server. Для этого не понадобится никаких сторонних компонентов, все необходимое входит в штатные возможности службы RRAS.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Будем считать, что роутер настроен и функционирует. Подробнее о его настройке вы можете прочитать здесь. В нашей тестовой лаборатории мы собрали следующую схему:

forwarding-rras-01.pngВ тестовой сети имеется роутер с внутренним адресом 10.0.0.2 и терминальный сервер с адресом 10.0.0.5, к которому мы будем организовывать доступ. Внешний адрес условно принят нами как 192.168.64.203. Оба сервера работают под управлением Windows Server 2008 R2.

Настроить форвардинг портов в Windows Server не просто, а очень просто. Откроем Пуск - Администрирование - Маршрутизация и удаленный доступ.

forwarding-rras-02.pngПоследовательно разворачивая пункты, находим Преобразование сетевых адресов (NAT), в окне справа выбираем внешний интерфейс и, щелкнув на него правой кнопкой мыши, заходим в его Свойства.

forwarding-rras-03.pngЗа  форвардинг портов отвечает отдельная закладка Службы и порты, на которой уже созданы шаблоны для наиболее часто встречающихся задач.

forwarding-rras-04.png
Достаточно выбрать нужную службу и указать ее адрес во внутренней сети, все остальные параметры имеют стандартные значения и изменению не подлежат.

forwarding-rras-05.pngПодтверждаем изменения и пробуем подключиться с удаленного ПК. Все должно работать без перезапуска сервера и службы RRAS.

Поставим более сложную задачу. Нам необходимо подключаться из внешней сети к удаленному рабочему столу роутера для административных целей и в тоже время обеспечить удаленным клиентам доступ к терминальному серверу. Оба сервера используют для удаленных подключений порт 3389 и пробросив его для сервера 10.0.0.5 как указано выше, мы лишимся возможности удаленно подключаться к серверу 10.0.0.2. Как быть? Ответ прост: использовать другой порт. Для сервера 10.0.0.5 мы будем использовать порт 3390, в то время как подключение на 3389 даст нам возможность управлять роутером.

На закладке Службы и порты нажимаем Добавить и в открывшемся окне указываем имя службы, входящий порт (порт на который будут подключаться из внешней сети), адрес службы во внутренней сети и исходящий порт (на котором служба работает во внутренней сети). В нашем примере исходящим портом будет 3389, а входящим 3390. Данное правило перенаправит все запросы на порт 3390 внешнего интерфейса роутера на порт 3389 терминального сервера во внутренней сети.

forwarding-rras-06.pngДля подключения в строке адреса необходимо указать также порт подключения через двоеточие:

forwarding-rras-07.pngКак видим служба RRAS предоставляет в руки администратора мощный и в то же время простой инструментарий для управления перенаправлением портов, позволяя легко публиковать внутренние службы во внешней сети.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.


Loading Comments