Windows Server. Проблема циклической перезагрузки при обновлении.

  • Автор:

Windows-Update.png

Уже не первый раз мы сталкиваемся с проблемой циклической перезагрузки Windows Server после обновления. Для неподготовленного администратора это серьезный вызов. Только что совершенно исправный сервер становится невозможным загрузить ни в одном режиме. Здесь есть от чего впасть в отчаяние. Но не стоит расстраиваться, после прочтения нашей статьи восстановление системы не займет у вас более пяти минут.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Данная проблема заключается в том, что после установки некоторых обновлений, Windows просит перезагрузки, во время которой пытается продолжить установку. Но из-за ошибок при установке не может завершить обновление, откатывает его и инициирует перезагрузку, во время которой все повторяется по новой. Данной проблеме подвержены Windows Server 2008 и Windows Vista (особенно версии ранее SP2) и потенциально Windows Server 2008 R2 и Windows 7.

Windows-Update-01.pngСтолкнувшись с данной проблемой многие администраторы не видят другого выхода, кроме как переустановка системы. Но не стоит спешить. За установку обновлений при загрузке отвечает файл C:\Windows\winsxs\pending.xml, достаточно удалить или переименовать данный файл и система нормально загрузится. Это можно сделать с любого загрузочного диска, дающего доступ к файловой системе, или сняв жесткий диск и подключив его к другому ПК.

Однако, как назло, под рукой ни оказывается ничего, даже чистой болванки, а восстановить сервер нужно в кратчайшие сроки. Поэтому воспользуемся тем, что всегда есть под рукой - установочным диском Windows. Не обязательно чтобы это был диск именно от Windows Server, одинаково подойдут диски от Windows 7 или Vistа.

Вставляем диск в дисковод и загружаемся, но вместо привычной кнопки "Установка" нажимаем на ссылку "Восстановление системы".

Windows-Update-02.pngВ случае с диском от настольных систем будет предпринята попытка автоматического устранения неисправностей. Терпеливо ждем окончания, затем выбираем установленную копию ОС и жмем "Далее". В открывшемся окне нас интересует единственная опция  - Командная строка.

Windows-Update-03.pngЗапускаем командную строку и вводим единственную команду:

del c:\windows\winsxs\pending.xml
Выходим, перезагружаемся. После удачной загрузки рекомендуем детально разобраться, какое именно обновление привело к данному сбою.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.


Loading Comments