Active Directory - от теории к практике. Часть 2 - разворачиваем доменную структуру.

  • Автор:

AD-deployment-000.jpg

В прошлой части нашей статьи мы разобрали тот минимум теоретического материала, который необходимо знать перед развертыванием доменных служб Active Directory. Сегодня мы начнем практическую часть цикла, в которой подробно рассмотрим создание и переход к доменной структуре сети. Начнем, как всегда, сначала - в данной статье мы расскажем как правильно развернуть контроллеры домена.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Перед тем как приступить к практическому воплощению в жизнь всех своих планов сделайте паузу и еще раз проверьте некоторые мелочи. Очень часто эти вещи ускользают от взгляда администратора, принося в дальнейшем довольно серьезные затруднения, особенно для начинающих.

Итак:

  • Присвойте будущему доменному контроллеру удобочитаемое имя, например SRV-DC01, а не WIN-VAGNTE3N62T.
  • Установите для сетевого адаптера статический IP адрес.
  • Переименуйте встроенную учетную запись администратора, используйте только латинские буквы и символы.

Убедившись, что все вышеизложенные рекомендации выполнены, можно приступать к установке роли Доменные службы Active Directory, это можно сделать через оснастку Роли в Диспетчере сервера.

AD-deployment-001.jpg

Установка данной роли еще не сделает данный сервер контроллером домена, для этого необходимо запустить Мастер установки доменных служб, что и будет предложено сделать по окончании установки, также вы можете сделать это позже, запустив dcpromo.exe.

AD-deployment-002.jpg

Мы не будем разбирать подробно все настройки мастера, остановившись только на ключевых, кроме того стоит отметить, что в процессе установки будет выводиться довольно большое количество справочной информации и мы рекомендуем внимательно с ней ознакомиться.

Так как это наш первый контроллер домена, то выбираем Создать новый домен в новом лесу.

AD-deployment-003.jpg

Следующим шагом следует указать имя вашего домена. Не рекомендуется давать домену интернет имя внешнего домена, также не рекомендуется давать имя в несуществующих зонах первого уровня, типа .local или .test и т.д. Оптимальным вариантом для домена AD будет поддомен в пространстве имен внешнего интернет домена, например corp.example.com. Так как наш домен используется исключительно в тестовых целях в рамках лаборатории, то мы назвали его interface31.lab, хотя правильно было бы назвать его lab.interface31.ru.

AD-deployment-004.jpg

Затем указываем режим работы леса, на этом вопросе мы уже останавливались в предыдущей части статьи и в подробности вдаваться не будем.

AD-deployment-005.jpg

В дополнительных параметрах обязательно укажите опцию DNS-сервер. Так как Active Directory и службы DNS тесно связаны между собой, то мы рекомендуем делать каждый контроллер домена DNS сервером и не видим веских оснований разносить эти роли.

AD-deployment-006.jpg

Очень важный момент - укажите и запишите в надежном месте пароль администратора режима восстановления служб каталогов, при хорошем раскладе он вам понадобиться не должен, но гораздо хуже, если вы его не можете вспомнить.

AD-deployment-007.jpg

В следующем окне еще раз перепроверьте все введенные данные и можете запускать процесс настройки доменных служб. Помните, с этого момента уже ничего изменить или исправить нельзя и если вы где-то ошиблись, то придется начать все заново. А пока мастер настраивает доменные службы можете сходить налить себе чашечку кофе.

AD-deployment-008.jpg

По завершении работы мастера перезагрузите сервер и, если все сделано правильно, в вашем распоряжении первый контроллер домена, который также будет исполнять роль DNS-сервера для вашей сети. Здесь возникает еще один тонкий момент, данный сервер будет содержать записи о всех объектах вашего домена, при запросе записей, относящихся к другим доменам, которые он не сможет разрешить, они будут переданы вышестоящим серверам, т.н. серверам пересылки.

По умолчанию в качестве серверов пересылки указывается адрес DNS-сервера из свойств сетевого подключения, чтобы впоследствии избежать разного рода сбоев в работе сети следует явно указать доступные сервера во внешней сети. Для этого откройте оснастку DNS в Диспетчере сервера и выберите Сервера пересылки для своего сервера. Укажите не менее двух доступных внешних серверов, это могут быть как сервера провайдера, так и публичные DNS-службы.

AD-deployment-009.jpg

Также обратите внимание, что в свойствах сетевого подключения контроллера домена, который является DNS-сервером, в качестве адреса DNS должно быть указано 127.0.0.1, любые другие варианты записи являются ошибочными.

Создав первый контроллер домена, не откладывая дело в долгий ящик, приступайте к развертыванию второго, без этого ваша структура AD не может считаться полноценной и отказоустойчивой. Также убедитесь, что сервер имеет удобочитаемое имя и статический IP-адрес, в качестве DNS-сервера укажите адрес первого контроллера и введите машину в домен.

После перезагрузки войдите доменным администратором и установите роль Доменные службы Active Directory, после чего также запустите мастер. Принципиальных отличий в настройке второго контроллера нет, разве что отвечать придется на меньшее число вопросов. Прежде всего укажите, что вы добавляете новый контроллер в существующий домен.

AD-deployment-010.jpg

Как мы уже говорили, рекомендуем сделать этот сервер DNS-сервером и Глобальным каталогом. Помните, что при отсутствии глобального каталога ваш домен может оказаться неработоспособным, поэтому рекомендуется иметь как минимум два глобальных каталога и дополнительно добавлять ГК в каждый новый домен или сайт AD.

AD-deployment-011.jpg

Остальные настройки полностью идентичны и, проверив все еще раз, приступайте к развертыванию второго контроллера, в процессе которого будет выполнена настройка соответствующих служб и произведена репликация с первым контроллером.

AD-deployment-012.jpg

Закончив установку второго контроллера можете переходить к настройкам доменных служб: создавайте пользователей, разносите их по группам и подразделениям, настраивайте групповые политики и т.д. и т.п. Делать это можно на любом контроллере домена, для этого воспользуйтесь соответствующими пунктами меню Администрирование.

AD-deployment-013.jpg

Следующим шагом будет введение в домен пользовательских ПК и рядовых серверов, а также миграция пользовательского окружения на доменные учетные записи, об этом мы поговорим в следующей части.

Дополнительные материалы:


  1. Службы каталогов. Часть 1 - Общие понятия
  2. Службы каталогов. Часть 2 - Реализации служб каталогов
  3. Службы каталогов. Часть 3 - Структура Active Directory
  4. Active Directory - от теории к практике. Часть 1 - общие вопросы
  5. Active Directory - от теории к практике. Часть 2 - разворачиваем доменную структуру
  6. Active Directory - от теории к практике. Часть 3 - настройка DHCP
  7. Active Directory - от теории к практике. Часть 4 - перенос учетных записей в домен
  8. Настраиваем высокодоступный DHCP-сервер в Windows Server 2012
  9. Быстрое развертывание Active Directory с отказоустойчивой конфигурацией DHCP
  10. Синхронизация времени Active Directory с внешним источником
  11. Обновление схемы Active Directory
  12. Управление ролями FSMO при помощи Ntdsutil
  13. Управление ролями FSMO с помощью PowerShell
  14. Восстанавливаем доверительные отношения в домене
  15. Очистка метаданных контроллера домена в Active Directory

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments