WD Red - жесткий диск для бюджетных NAS

  • Автор:

WD-Red-000.jpg

Western Digital Red - новая серия накопителей от известного производителя, которая позиционируется как специально предназначенная для работы в системах NAS для дома и малого офиса. Данные диски, как и любая новинка, безусловно вызывают повышенный интерес и мы, как только представилась возможность, отправили их в свою тестовую лабораторию.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Предварительное изучение обзоров и отзывов оставило впечатление, что многие "обозреватели" данных дисков в руках не держали или только этим и ограничились. Многие материалы полны радостной эйфории и уже успели назвать данную серию как "RE для экономных", сравнивая "красные" диски с корпоративной (RE) линейкой. Попробуем разобраться, что же из себя представляет новинка на самом деле.

 На тестирование в нашу лабораторию попали четыре HDD 1 Tb SATA 6Gb / s Western Digital Red < WD10EFRX> 64Mb, стоимость которых на конец октября 2012 года составила 2766 руб. По характеристикам данные диски ближе всего к зеленой серии - низкое энергопотребление и уровень шума, переменная скорость вращения шпинделя. Отличает их наличие специализированных технологий для работы в RAID-массивах и системах NAS и более высокий MTBF - 1 млн. часов против 650 тыс. у "зеленой" серии, но ниже чем у RE - 1,2 млн. 

WD-Red-001.jpg

CrystalDiskMark показал вполне неплохие для современного диска скоростные параметры, разве что несколько насторожила довольно низкая скорость чтения с размером блока 512 Кб. 

WD-Red-002.jpg

Это может быть объяснимо для дисков имеющих размер сектора в 4 КБ, но данные диски имеют сектора по 512 Кб и такой провал несколько настораживает.

Перейдем к более подробным тестам с использованием HD Tune Pro 5.0.

WD-Red-003.jpg

Первый тест никаких неожиданностей не принес, картина очень похожа на тест "зеленого" диска: средние скоростные характеристики и высокое время случайного доступа.

Файловый тест показал вполне неплохие, ровные результаты и довольно неплохую скорость в 150 МБ/с. 

WD-Red-004.jpg

В данном тесте диск выглядит несколько лучше своего "зеленого" коллеги, но и не показывает ничего выдающегося. Вполне средние для современного диска результаты.

А вот с временем случайного доступа все вполне ожидаемо и довольно печально.

WD-Red-005.jpg

Здесь результат даже хуже чем у диска "зеленой" серии и явно дает о себе знать назначение диска - для бюджетных систем хранения и недорогих NAS, когда на первый план выходит емкость и потребление энергии, а также шум и нагрев, а не скоростные характеристики. Надо сказать что с этим у "красных" дисков все в порядке: мы не зафиксировали сколь нибудь заметного нагрева, а в этом тесте, одном из самых шумных, мы практически не слышали диска, так что о тишине можно не беспокоиться.

WD-Red-006.jpg

Общий тест еще раз подтверждает вышесказанное. Перед нами экономичный, бесшумный, но не быстрый диск для бюджетных систем хранения, оптимизированный для использования в массивах и NAS, а также более надежный.

Теперь самое время посмотреть, как диск будет вести себя в реальных сценариях, для чего мы будем использовать Intel NASPT.

WD-Red-007.jpg

Никаких особых сюрпризов данный тест не выявил, кроме резкого падения скорости чтения при воспроизведении сразу нескольких потоков HD видео. Мы повторно прогнали серию тестов на другом ПК, чтобы исключить ошибку, но результат стабильно повторялся. Возможно нам попался такой экземпляр диска? Однако тест оставшихся трех продемонстрировал аналогичные значения. Будем разбираться подробнее.

Воспроизведение в один поток никаких отклонений не выявило, диск стабильно держит скорость на протяжении всего теста. 

WD-Red-008.jpg

А вот в два потока уже начались проблемы:

WD-Red-009.jpg

График демонстрирует резкие провалы в скорости практически до нуля. По факту диск не в состоянии обеспечить даже итоговые 47 МБ/с на протяжении всего теста, т.е. два фильма одновременно посмотреть с такого диска скорее всего не удастся. К сожалению наш коллега, тестировавший "зеленый" WD не проводил подобных тестов и поэтому мы не можем сказать характерно такое поведение только для "красной" серии или это особенность всех экономичных дисков данного производителя. Также трудно сказать что может быть причиной: переменная скорость вращения шпинделя или высокое время произвольного доступа, а может быть все факторы вместе взятые.

Четыре потока, слабонервные могут не смотреть:

WD-Red-010.jpg

Скорость диска уверенно устремилась к околонулевой отметке с редкими и неуверенными проблесками. Обойдемся без комментариев...

Выводы

Скажем честно - диск оставил после себя противоречивые впечатления. С одной стороны мы имеем неплохой диск для бюджетных накопителей: экономичный, бесшумный, с малым нагревом. Для домашних NAS - то что доктор прописал. Да и в небольшом офисе он тоже будет к месту. Но неспособность держать даже относительно небольшую нагрузку сводит на нет все преимущества диска и заставляет сильно задуматься о сферах его применения.

Стоит ли покупать и использовать данные диски? Однозначно - да, но с оглядкой на результаты тестирования. Например они неплохо подойдут для сетевых файлохранилищ: архивы, инсталляционные пакеты, резервные копии, т.е. там где не предполагается интенсивного обращения к массиву. Это позволит максимально использовать сильные стороны диска. В тоже время приобретать их для сколь нибудь нагруженных систем хранения, таких как файловые сервера или в качестве системного диска в ПК категорически не рекомендуется. 

Можно ли использовать эти диски в обычном ПК? Можно, особенно если вы собираетесь собрать из них RAID массив, в качестве одиночного диска лучше все-таки приобрести WD Green,  при прочих аналогичных показателях он дешевле, если конечно вы не ставите на первый план более высокую надежность диска. 

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.


Loading Comments