Экспорт и установка сертификата Zimbra.

  • Автор:

zimbra-certificate-000.jpgПри работе с сервером корпоративных коммуникаций Zimbra часто возникает проблема с самоподписанным сертификатом, почтовые клиенты и браузеры каждый раз выдают сообщение об ошибке проверки сертификата и угрозе безопасности. Как минимум это неудобно, да и не стоит приучать пользователей игнорировать непроверенные сертификаты. К счастью, данная проблема решается очень просто, о чем мы расскажем в этой статье.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Если мы попробуем подключиться к почтовому серверу с самоподписанным сертификатом, то получим следующее сообщение об ошибке сертификата безопасности.

zimbra-certificate-001.jpgМожно, конечно, данное предупреждение игнорировать, но, кроме неудобства, это приучает пользователей легкомысленно относится к подобным предупреждениям, что таит потенциальную угрозу безопасности.

Попробуем разобраться, что именно не нравится браузеру. Прочитав подробности ошибки становится понятно, что система не может доверять этому сертификату, так как нет доверия к выпустившему его центру сертификации.

zimbra-certificate-002.jpgНо мы, в отличие от системы, знаем, кто выпустил данный сертификат и доверяем этому центру. Чтобы система также начала доверять сертификатам данного центра сертификации нам нужно экспортировать корневой сертификат Zimbra и установить его в систему.

Перейдем на почтовый сервер и повысим права до суперпользователя:

sudo -s

Затем перейдем в папку центра сертификации и экспортируем корневой сертификат:

cd /opt/zimbra/ssl/zimbra/ca
openssl x509 -in ca.pem -outform DER -out ~/zimbra.cer

После чего корневой сертификат Zimbra будет находиться в домашней папке вашего пользователя. Чтобы скачать его можно воспользоваться любым клиентом, позволяющим передавать файлы через ssh. Например популярным FTP-клиентом Filezilla. В параметрах подключения укажите адрес сервера, учетные данные вашего пользователя и порт подключения 22. После подключения вы сразу окажетесь в своей домашней папке и сможете без проблем скачать сертификат.

zimbra-certificate-003.jpgТеперь установим его на целевой системе, для этого нужно открыть сертификат двойным щелчком и выбрать Установить сертификат. Откроется мастер импорта сертификатов, работа с которым не представляет сложности. На этапе выбора хранилища ставим переключатель в положение Поместить все сертификаты в выбранное хранилище, где выбираем Доверенные коренные центры сертификации.

zimbra-certificate-004.jpgСоглашаемся с предупреждением и завершаем установку сертификата. Теперь при подключении к почтовому серверу ошибка сертификата появляться не будет и пользователи будут видеть, что работают по защищенному соединению с доверенным ресурсом.

zimbra-certificate-005.jpgАналогичным образом сертификат следует установить на все работающие с почтовым сервером клиентские ПК. Если в вашей сети развернута ActiveDirectory то вы можете автоматически распространять сертификат с помощью групповых политик.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Дополнительные материалы:


  1. Zimbra - почтовый сервер и не только...
  2. Экспорт и установка сертификата Zimbra
  3. Установка сертификата при помощи групповых политик
  4. Zimbra. Сбор почты с внешних аккаунтов
  5. Zimbra. Включаем SMTP-аутентификацию для внутренней сети
  6. Сравнение возможностей бесплатной и коммерческой версий Zimbra
  7. Zimbra. Настраиваем протоколы доступа к веб-интерфейсу
  8. Zimbra. Обновляем установленную версию до 8.6
  9. Перевыпуск самоподписанного сертификата Zimbra
  10. Zimbra. Обновляем операционную систему (Ubuntu Server)
  11. Zimbra. Обновляем установленную версию до 8.7
  12. Перенос данных между различными версиями Zimbra безопасно и без простоя

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments