Линукс и тут и там... везде

  • Автор:

linux-ueberall-000.jpgЯдро линукса можно «привинтить» практически повсюду. Предлагаем убедиться в этом.

Представляем вашему вниманию материал нашего немецкого коллеги, который изучив зарубежную компьютерную прессу составил познавательный дайджест о сферах применения Linux в современной индустрии. Линукс действительно можно встретить везде: на земле, под водой и в космосе...

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Громадно - CERN LHC Большой адронный коллайдер

На глубине сотни метров находится самый большой когда-либо построенный человеком аппарат. Большой адронный коллайдер - ускоритель частиц длинною 27 километров. Не только сам ускоритель, но и его поток данных впечатляют - первичные измерения поступают в компьютерную сеть пакетами по 300 гигабайт в секунду. Обработанные данные составляют всё ещё 15 петабайт в год.

linux-ueberall-001.jpg

Необходимая мощность счётных машин достигается супер-компьютерами на базе ОС Линукс.
Точнее - это линукс Ubuntu и Scientific Linux. Последний базируется на Red Hat Enterprise и специально применяется в швейцарских исследовательских центрах.

Крошечно - Карта Eye-Fi

Уже с 2009 года существуют карты-флешки, которые связывают дигитальные камеры с беспроводной сетью. На деле - эти карты, пожалуй, самые маленькие микрокомпьютеры с линуксом.

linux-ueberall-002.jpg

В корпусе карты помещается не только накопитель для файлов фото и видео, но и радиомодуль и ARM-процессор с тактом в 200 МГц. Linux Embedded в качестве ОС ещё и предоставляет веб-сервер, чтобы упростить файлообмен.

Самодельщики уже нашли способы добраться до root и, к примеру, прошить карту изменённой и расширенной системой.

Заоблачно - Boeing 787 Dreamliner

Чтобы не было так скучно и долгие перелёты не превращались в мучение, на дальних маршрутах авиапассажиров развлекают "Inflight-Entertainment-System". Современный Боинг уже не имеет ничего общего с допотопными кинескопами, которые высовывались из панелей салона. Dreamliner предлагает клиентам систему, которая является встроенным в подголовник переднего кресла планшетом, а в планшете работает специальная версия Android - то есть тоже линукс.

linux-ueberall-003.jpg

Развлекательная электроника, конечно-же, не связана с авионикой Боинга и являет собой отдельную систему. Центральный сервер связывает все планшеты воедино и обладает памятью на 69 терабайт.

Подводно - Submarines modem

Электромагнитные волны высокой частоты бесполезны под водой, так как молекулярная структура воды поглощает всю энергию. Низкие частоты нуждаются в гигантских антеннах. Что делать?

linux-ueberall-004.jpg

Под водой прекрасно распространяются "механические" звуковые волны. Звуки низкой частоты от 9 до 14 кГц имеют дальность распространения до 10-ти километров. Фирма Teledyne Benthos разработала сонар, который работает по известной из времён диал-апа схеме модулятор-демодулятор. Погружаемый буй может принимать сигналы от глубоководных датчиков и передавать их далее. Модель SM-975 работает на глубине до 6,5 км, в его корпусе несёт службу линукс. Подводный модем может пригодится в военных и мирных целях.

Невесомо - Международная космическая станция

В прошлом году МКС была переведена на линукс. Этот проект прошёл под руководством NASA, так как требовалось получить стабильную систему взамен Windows XP. Выбор пал на Debian 6.

linux-ueberall-005.jpg

В 2008 году один русский космонавт доставил ноутбук с Windows и вирусами на борт МКС, что привело к заражению бортовых компьютеров "червём" W32.Gammima.AG. Пока на линукс перешли основные системы космической станции и центра управления полётами. Организация Linux Foundation озаботилась специальным обучением космического персонала.

Спортивно - тренажёр Technogym

Итальянская фирма Technogym давно укрепилась на рынке в качестве производителя беговых дорожек и тренировочнго оборудования премиум-сегмента - большинство аппаратов имеют консоль и встроенный тачскрин для управления программой тренировок и выдачи на дисплей данных, к примеру частоты пульса.

linux-ueberall-006.jpgС 2013 года все фитнес-аппараты от Technogym получают универсальную систему на базе Android и Linux-Kernel, которая позволяет связать различные спортивные тренажёры между собой и другими девайсами. Планируется привязать к тренировкам и Google Glass.

Воинственно - USS Zumwalt

Не каждому открывается смысл симбиоза опен-сорса и армии, ведь оборонка неохотно показывает свои карты. Но вот как раз в военном флоте США это не новинка. Сервер ZOPE уже годами применяется морфлотом в различных целях. USS Zumwalt делает ставку на линукс.

linux-ueberall-007.jpgЭто первый эсминец своего класса, который вооружён управляемыми и баллистическими ракетами и оборудован своим собственным вычислительным центром. USS Zumwalt напичкан 235 серверными стойками, в которых несут службу IBM-Blade-Server на Red Hat Enterprise.

Комфортно - Cadillac XTS 2013

Автомобили от General Motors плохо прижились в Европе, но в Азии их рынок растёт. Именно для этого региона создан XTS 2013, который хочет произвести впечатление своим интерьером и бортовым оборудованием.

linux-ueberall-008.jpgТачскрин, голосовое управление, настраиваемая приборная панель - всё это бежит под линуксом в оболочке Java App-Framework. Графическая информация выдаётся на дисплеи с помощью HTML 5.

Сосчитано - калькулятор TI Nspire CX

Гигант полупроводниковой индустрии Texas Instruments начинал с транзисторных приёмников и калькуляторов. В 1970-ых годах самые массовые продажи калькуляторов приходились как раз на доступные по цене калькуляторы от TI. И, хотя в наше время потребность в калькуляторах явно падает, Texas Instruments не бросает своей стези. Передовым девайсом на занятиях по физике и математике является калькулятор TI NSpire CX CAS с графическим дисплеем и алгебраической системой CAS. Актуальная серия работает на процессоре ARM, оперирует с рабочей памятью в 64 МБ и флеш-памятью на 100 МБ.

Цветной дисплей разрешением 320 х 240 выдаёт результаты, для получения данных имеется порт USB.

linux-ueberall-009.jpgНадо признать, что этот калькулятор работает не на линуксе, а на собственной разработке TI, но и здесь нашлись умельцы, которые взломали загрузчик этого карманного компьютера и установили линукс: http://hackspire.unsads.com

Тоже - интересно. :-)

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.


Loading Comments