Админу на заметку -13. Как быстро получить последнюю сборку Windows 8.1.

  • Автор:

windows81-mediacreator-000.jpgКаждый, кто занимался установкой Windows, знаком с проблемой устаревания дистрибутива с которого производится установка. Это приводит к тому, что свежеустановленная система первое время занимается только тем, что качает и устанавливает обновления. На не самых мощных ПК это приводит к тому, что пользователи вынуждены ждать окончания этого процесса от 5-10 минут до получаса. Сборка своего дистрибутива с интегрированными обновлениями - процесс непростой и трудоемкий, но есть способ лучше - воспользоваться штатным инструментом Media Creation Tool.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

С выходом Windows 8 и развитием каналов электронной дистрибуции Microsoft стала отходить от требования обязательного наличия лицензионного носителя. Теперь вы можете просто купить ключ в электронной форме и установить Windows с любого доступного образа не нарушая Лицензионного соглашения.

Мало того, Microsoft повернулась лицом к пользователям и признала тот факт, что оптический привод сегодня - устройство практически вымирающее и добросовестному пользователю надо дать какие-то легальные инструменты для создания установочного носителя на USB-дисках. В итоге появился Media Creation Tool, который не только позволяет создать загрузочную флешку, но и получить при этом самую свежую сборку OC, которую можно сохранить в виде ISO-образа.

Скачать Media Creation Tool можно со следующей страницы.

Скачать Media Creation Tool

Работа с утилитой предельно проста. Сначала выбираем язык, версию и разрядность дистрибутива:

windows81-mediacreator-001.jpgЗатем выбираем, каким образом мы хотим его сохранить: в виде установочной флешки или ISO-образа.

windows81-mediacreator-002.jpgПосле чего остается только дождаться окончания скачивания.

windows81-mediacreator-003.jpgПри этом Microsoft не накладывает никаких ограничений на доступность образов. Вы можете скачать любую версию на любом языке вне зависимости от наличия у вас лицензии. Поэтому мы рекомендуем пользоваться именно этой утилитой для получения оригинальных дистрибутивов, вместо непроверенных источников и различных "авторских" сборок.

Дополнительные материалы:

  1. Админу на заметку -15. Как получить актуальный образ коробочной версии Windows 8.1

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments