Админу на заметку - 14. Как вывести информацию о системе на рабочий стол

  • Автор:

bginfo-000.jpgЛюбой администратор, которому приходится работать сразу с несколькими однотипными серверами знает сколько порою времени уходит на то, чтобы определить на каком именно из серверов он сейчас находится и какие у него базовые настройки. И вопрос это далеко не праздный, ошибочно выполненное не на том сервере действие может иметь самые разнообразные последствия, иной раз очень неприятные. В тоже время каждый, наверное, видел системы, где такая информация отображается прямо на рабочем столе. Сегодня мы расскажем, как это сделать.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

В этот раз, вопреки традиции, начнем с конца, с того результата, который вы должны получить.

bginfo-001.jpgУдобно? Безусловно. Беглого взгляда на рабочий стол достаточно, чтобы понять где вы находитесь, какие сетевые настройки этого хоста и его основные аппаратные характеристики.

Как это сделать? Совершенно несложно, достаточно воспользоваться утилитой BgInfo от Sysinternals. Эта небольшая программа от Марка Руссиновича считывает всю необходимую информацию и выводит ее прямо на обоях рабочего стола. Т.е. достаточно запустить ее один раз и вся необходимая информация будет у вас перед глазами пока вы не смените обои.

Но будет гораздо лучше, если данные будут с определенной периодичностью обновляться, тем более что утилита позволяет выводить некоторые текущие параметры, такие как свободное место на дисках.

Прежде всего скачаем утилиту и разместим ее в удобном месте, например, в папке профиля пользователя, если пользоваться ей планируете вы лично. При запуске, если не было выполнено никаких действий, то программа через 9 секунд закроется, сформировав новые обои рабочего стола в соответствии с настройками. А настроек довольно много:

bginfo-002.jpg

Настройки по умолчанию, на наш взгляд, не самые оптимальные, поэтому удаляем все в окне слева и добавляем свои пункты. Настройки представляют обычный текст, можно изменять шрифт, размер, цвет, добавлять свои текстовые строки и т.д. и т.п. Затем нажав кнопку Position выберите местоположение информации на рабочем столе, нам, например, нравится верхний правый угол.

bginfo-003.jpgНажав кнопку Preview можно посмотреть, что у нас получилось вживую, а нажав Apply - применить настройки. Затем сохраним их в конфигурационный файл чтобы их можно было применять впоследствии, для этого выберите File - Save as. Файл настроек с расширением bgi сохраните в одном каталоге с утилитой.

Теперь подумаем, как оперативно обновлять информацию. Самый простой способ - добавить утилиту в автозагрузку. Для этого создайте в том же каталоге пакетный файл bginfо.bat со следующим содержимым:

bginfo.exe interface31.bgi /timer:0 /NOLICPROMPT

Синтаксис записи прост, первым параметром передается файл конфигурации, в нашем случае interface31.bgi, затем опция timer, которая имеет значение 0, что позволяет утилите выполнять свою работу и не ожидать 9 секунд, опция NOLICPROMPT подавляет появление лицензионного соглашения. Полный список опций можно получить тут-же в разделе Help - Command line option:

bginfo-004.jpg

Затем ярлык на данный пакетный файл следует поместить в автозагрузку, если вы хотите поместить туда не ярлык, а сам файл, то пути к утилите и файлу конфигурации потребуется изменить на абсолютные.

Однако автозагрузка - это не самый лучший вариант, сервера перезагружаются редко, поэтому самое время вспомнить о планировщике задач. Начиная с Windows Vista / Server 2008 это весьма гибкий и мощный инструмент, позволяющий решать самые разнообразные задачи.

Запустим планировщик и создадим простую задачу, рекомендуем давать задачам понятные имена и писать хотя бы пару строк в описание, чтобы потом вам и вашим коллегам было понятно, что делает та или иная задача.

bginfo-005.jpgКогда мы хотим обновлять информацию? Прежде всего при входе в систему, поэтому первый триггер выбираем именно таким, расписание добавим позже.

bginfo-006.jpgВ качестве действия ставим запуск программы.

bginfo-007.jpgПроще всего, конечно, добавить в планировщик запуск уже созданного bat-файла, но этот метод имеет один существенный недостаток - на экране будет проскакивать окно командного интерпретатора, что весьма неудобно. К счастью, планировщик обладает широкими возможностями настройки запуска, чем мы и воспользуемся.

bginfo-008.jpgВ поле Программа или сценарий добавляем саму утилиту bginfo.exe, аргументы и опции запуска добавляем в одноименное поле ниже, а именно строку:

interface31.bgi /timer:0 /NOLICPROMPT

Еще ниже обязательно задаем рабочую папку, это директория где физически располагается утилита и файл конфигурации к ней. На этом создание задачи заканчиваем и сразу переходим к ее свойствам, где на закладке Триггеры создаем еще один триггер.

bginfo-009.jpgУсловия триггера просты: выполнять задачу ежедневно, каждый день, повторяя каждый час в течении бесконечного срока. Это условие, в сочетании с предыдущим триггером, будет обновлять информацию каждый час и при входе администратора в систему. Вы можете настроить условия согласно собственным предпочтениям.

После чего выбираем задачу и жмем кнопку Выполнить, чтобы проверить ее работу. Если все сделано правильно - информация на рабочем столе обновится.

bginfo-010.jpgНадеемся, что эта небольшая утилита позволит вам лучше организовать рабочее пространство и реже отвлекаться на мелочи, сосредоточив свое внимание на более важных задачах.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.


Loading Comments