Кому принадлежит этот ПК?

  • Автор:

windows-10-owner-000.jpgКазалось бы, процесс установки настольных операционных систем Windows доведен до уровня, когда справиться с ним сможет каждый. Однако компания Microsoft умеет удивить чем нибудь неожиданным. Так устанавливая профессиональную редакцию Windows 10 "с нуля" мы столкнулись с интересным вопросом: "Кому принадлежит этот ПК?". Интересным оказался не столько сам вопрос, сколько его формулировка. Не найдя никакой документации по этому вопросу, мы решили выполнить небольшое исследование.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

На первый взгляд данный вопрос не таит в себе ничего сложного, анализ русскоязычного сегмента сети интернет показал, что пользователи сильно не заморачиваются, в большинстве случаев отвечая, что именно они владеют данным компьютером.

Но мы, как любители разобраться во всем новом и привыкшие читать и думать, прежде чем нажимать кнопки, не смогли пройти мимо пояснений на данном экране.

windows-10-owner-001.jpgВ частности, нас насторожил данный момент:

Этот выбор очень важен, и выбрать другой вариант позднее будет не так просто.

Что это значит? Если мы укажем, что владеем этим компьютером лично, то будут убраны возможности по присоединению ПК к домену? К чему это предупреждение? Тем более, если данный выбор так важен, то было бы логично хотя бы в двух словах пояснить последствия выбора того или иного варианта. Вспоминаются русские народные сказки, даже там на распутье обычно лежал камень с кратким описанием вариантов: направо пойдешь, налево пойдешь и т.д.

Никакого намека на разъяснения опций на данном экране мы не нашли и в официальной документации, поэтому решили разобраться сами к чему приведет тот или иной вариант.

Моя организация

Начинать, так по порядку. Выбираем принадлежность к организации, нам сразу же предлагают присоединить ПК к домену или Azure AD (облачным службам Microsoft для корпоративных клиентов).

windows-10-owner-002.jpgНу что-же попробуем присоединиться к домену. Но что это? Молчавший, как пленный партизан, инсталлятор вдруг довольно подробно описывает нам результат, который мы получим при выборе данного пункта.

windows-10-owner-003.jpgОжидаемо, чудес не случилось, выбрав Присоединение к домену мы получим всего лишь локальную учетную запись, которую сможем потом ввести в домен обычным способом, как делали это раньше.

windows-10-owner-004.jpgВ итоге мы получим самую обычную учетную запись локального администратора, компьютер настраивается на работу в рабочей группе, при этом нам доступны возможности в любой момент ввести его в домен или присоединиться к Azure AD.

windows-10-owner-005.jpgЕсли выбрать присоединение к Azure AD, то нас попросят ввести учетные данные к Office 365 или иным бизнес-службам Microsoft (не путать с учетной записью Microsoft ) или настроить локальную учетную запись.

windows-10-owner-006.jpgЯ владею этим компьютером

Как можно догадаться, данный вариант следует выбирать в том случае, если система установлена для личного использования. Действительно, нам сразу предложили войти с помощью учетной записи Microsoft или создать ее. Также радует убранная в Windows 8.1 возможность отказаться от этого и использовать локальную учетную запись, чем мы и воспользовались.

windows-10-owner-007.jpgА в чем же разница? Как говорится, найдите 10 отличий.

windows-10-owner-008.jpgВне зависимости от нашего выбора, нам доступны все те же возможности, захотели - присоединись к домену, захотели - к Azure AD. Может быть при использовании учетной записи Microsoft возникают какие-либо сложности? Мы запустили нашу инсайдерскую копию, в которой мы работаем именно с аккаунтом Microsoft.

windows-10-owner-009.jpgНо и здесь никаких проблем обнаружить не удалось. Так в чем же сложности выбора? Сменить тип учетной записи? Тоже нет.

windows-10-owner-010.jpgСоздать новую? Да какую угодно, по умолчанию предлагается учетная запись Microsoft, но никто не мешает отказаться и создать локальный аккаунт.

windows-10-owner-011.jpgВыводы

В этот раз по существу вынесенного в заголовок статьи вопроса и сказать нечего. Перед нами яркий пример того, как разработчики блуждают в трех соснах, обильно напустив перед этим тумана. По большому счету весь этот диалог можно было заменить простым и понятным выбором между локальным аккаунтом и учетной записью Microsoft, ну еще Azure AD, добавить, если сильно хочется продвинуть эту технологию в массы.

А можно было бы вообще никаких диалогов не создавать, взяв за основу уже существующие формы создания новых аккаунтов, например, как на скриншоте выше. И уж совсем ни к чему грозное предупреждение о важности выбора и возможных сложностях впоследствии. Поэтому неудивительно, что документации по данному диалогу ровно ноль - писать не о чем, как и нет пояснений.

На наш взгляд появление этого диалога имеет не технические, а маркетинговые корни, кому-то очень понадобилось добавить "новые" и "нужные" функции в программу установки. Об этом можно долго говорить, но данное обсуждение выходит за рамки данного материала, поэтому на этом и закончим.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments