Подключаемся к ЕГАИС. Практика

  • Автор:

EGAIS-2-000.jpgПродолжая тему подключения к ЕГАИС перейдем к практической части вопроса. К сожалению, разработчики системы меняют правила и технические условия буквально на ходу. Данный материал был уже практически готов, когда разработчики неожиданно ограничили список поддерживаемых браузеров одним IE, пришлось переделывать готовый материал. Поэтому, несмотря на то, что все наши статьи обязательно проверяются на практике, может получиться так, что данная информация окажется неверной или устаревшей, в тоже время мы будем стараться оперативно поддерживать данный материал в актуальном состоянии.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Прежде всего убедитесь, что ваш компьютер соответствует системным требованиям для установки транспортного модуля. В частности, у вас должна быть установлены ОС Windows 7 или новее и Internet Explorer 9 или новее. Как видим, ничего особого от системы не требуется, если вы используете актуальные версии ОС и регулярно обновляете систему - все необходимое у вас уже есть, в противном случае необходимо будет привести ПО в соответствие. Также потребуется установка Java 8, которая требуется для работы транспортного модуля.

Устанавливаем ПО для работы с крипто-ключом JaCarta

Как мы уже говорили, используемый в системе крипто-ключ JaCarta содержит в себе два хранилища ГОСТ и PKI, для работы с каждым из них требуется свое ПО, которое можно скачать и установить по отдельности, также имеется единый клиент, который объединяет все необходимые инструменты в одном пакете.

EGAIS-2-001.jpgПерейдем на страницу http://www.aladdin-rd.ru/support/downloads/jacarta/ и ознакомимся со списком предлагаемого ПО. Первым в списке предлагается Единый Клиент JaCarta и JaCarta SecurLogon 2.7.0.1226, на наш взгляд - это наиболее удобное решение и нет причин от него отказываться. На настоящий момент Единый клиент не поддерживает Windows 10, поэтому если вы используете данную ОС, то вам потребуется скачать и установить пакеты JaCarta ГОСТ для Windows и JaCarta PKI для Windows.

EGAIS-2-002.jpgСобственно, установка указанного ПО производится обычным образом и не таит каких-либо трудностей.

EGAIS-2-003.jpgПосле установки ПО подключаем крипто-ключ и убеждаемся, что он определился в системе и были установлены все необходимые драйвера.

EGAIS-2-004.jpgПолучение тестовой КЭП

Если вы при покупке крипто-ключа сразу не получили квалифицированную электронную подпись (КЭП), что мы настоятельно рекомендуем сделать, на время настройки и проверки можно использовать тестовую КЭП. Для этого перейдите на страницу http://egais.ru/testkey/innkpp и введите ИНН и КПП организации.

EGAIS-2-005.jpgВсе, что нас интересует на этой страничке - это ссылка на генератор, скачиваем его.

EGAIS-2-006.jpgЗапускаем его, заполняем необходимые поля и нажимаем Генерация, ключ запросит пароль от хранилища ГОСТ, по умолчанию это 0987654321, вводим его и ждем окончания генерации запроса. Единственная тонкость - в качестве почтового адреса нужно указать тот, который использовался вами для регистрации в личном кабинете ФСРАР.

EGAIS-2-007.jpgПолученный запрос загружаем на сайт, не забудьте выбрать файл запроса, прежде чем нажать кнопку Загрузить и продолжить.

EGAIS-2-008.jpgТеперь можно пойти пообедать или заняться другими делами, сертификат генерируется в течении некоторого времени и будет прислан на почту. Скачайте его в любое удобное место и запишите в ключ используя утилиту генератора.

EGAIS-2-009.jpgПосле чего запустите Единый клиент JaCarta или утилиту для работы с хранилищем ГОСТ и убедитесь, что запись сертификата КЭП прошла успешно.

EGAIS-2-010.jpgГенерация RSA-ключа

После того как вы получили КЭП следует выполнить генерацию сертификатов для торговых точек. Для этого перейдите на страницу https://service.egais.ru/checksystem и нажмите кнопку Ознакомиться с условиями и проверить их выполнение, появится страничка проверки системных требований. К сожалению, другого пути в личный кабинет нет и через проверку придется проходить каждый раз, благо посещать его нужно не столь часто.

EGAIS-2-011.jpg

Если вы выполнили все требования к ПО, то первые два пункта проверки вы должны пройти успешно. Кстати, довольно интересно упоминание в первом пункте Windows XP, теоретически можно попробовать запустить транспортный модуль на его основе.

Дополнено. С 13.12.15 в перечень поддерживаемых систем официально добавлена Windows XP SP3.

Следующий шаг - установка модуля Фсрар-Крипто 2, для этого просто скачайте и запустите инсталлятор по ссылке.

EGAIS-2-012.jpgПосле чего, в очередной раз повторив проверку, вы наконец попадете в личный кабинет. Прежде всего нужно получить RSA-ключ для защищенного соединения, для этого перейдите в одноименный раздел и выберите нужную торговую точку. Учтите, что каждый ключ должен быть записан на свой токен, при этом проделать всю эту операцию можно и на одном компьютере.

EGAIS-2-013.jpg

Процесс максимально прост. Выбираем торговую точку и нажимаем Сформировать ключ, затем вводим пароль от PKI хранилища, по умолчанию 11111111, после чего будет произведена генерация и запись ключа в токен.

EGAIS-2-014.jpgПосле успешной записи ключа токен полностью готов к работе и можно переходить к установке транспортного модуля.

EGAIS-2-015.jpgУстановка транспортного модуля

Для получения транспортного модуля снова перейдите в личный кабинет. Обратите внимание, что существует две версии транспортного модуля: тестовая и рабочая. Все передаваемые по рабочему УТМ данные фиксируются в ЕГАИС и использовать его для проверки и тестирования работы недопустимо. На этом этапе следует установить тестовый транспортный модуль и только после того, как вы настроите всю систему и убедитесь в ее работоспособности следует переустановить транспортный модуль на его рабочую версию.

EGAIS-2-016.jpgСкачайте нужный дистрибутив и запустите установку, особых затруднений первый этап установки вызвать не должен.

EGAIS-2-017.jpgА вот дальше потребуется крипто-ключ и определенная доля внимательности. Прежде всего будет неплохо найти для крипто-ключа постоянное место, так как при его отсутствии транспортный модуль не загрузится и его службы потребуется запускать вручную.

После распаковки необходимых файлов будет произведена установка транспортного терминала, которая использует зашифрованные файлы и требует наличия ключа. Сначала инсталлятор спросит у вас пароль к PKI хранилищу (11111111) и предложит выбрать RSA-ключ. Это необходимо для установки защищенного соединения с серверами ЕГАИС.

EGAIS-2-018.jpgЗапомните код сертификата, это ваш ФСРАР ИД, он потребуется вам позже, при настройке товароучетного ПО, также его можно всегда посмотреть в свойствах сертификата.

EGAIS-2-019.jpg

Затем потребуется указать пароль к хранилищу ГОСТ (0987654321), содержащий КЭП, которая требуется для удостоверения подлинности передаваемых от имени вашей организации данных.

EGAIS-2-021.jpgПосле чего установка перейдет в заключительную стадию, на этом этапе инсталллятор подключится к серверам ЕГАИС, получит необходимые данные и произведет начальное конфигурирование ПО под конкретного клиента. Впоследствии работа с данным транспортным модулем будет возможна только при наличии того экземпляра крипто-ключа с которым производилась установка.

EGAIS-2-022.jpgПроверить работу транспортного модуля можно набрав в браузере IP-адрес или имя хоста с указанием порта 8080.

EGAIS-2-024.jpgНастройка товароучетного ПО

В нашем примере будет использоваться товароучетное ПО системы 1С:Предприятие, если вы используете программные продукты иных производителей, то обратитесь к технической документации на них.

Прежде всего следует обновить конфигурацию до актуальной версии с поддержкой ЕГАИС, на сегодня сертифицированной конфигурацией для ЕГАИС является 1С:Розница, но работа с ЕГАИС также поддерживается и в Управлении торговлей. В дальнейшем все примеры будут относиться к 1С:Розница 1.0, однако другие конфигурации 1С настраиваются идентичным образом, различия незначительны.

После обновления конфигурации перейдем в параметры учета и на закладке Учет алкоголя установим галочку Учитывать алкогольную продукцию.

EGAIS-2-025.jpgЗатем перейдем ниже по ссылке Транспортные модули и создадим настройку для работы с нашим УТМ. Название можете выбрать произвольно, правильно нужно указать ваш ФСРАР ИД и сетевой адрес УТМ. Напоминаем, ФСРАР ИД можно посмотреть в номере сертификата RSA-ключа.

EGAIS-2-026.jpgНиже перейдем по второй ссылке Используемые транспортные модули и укажите транспортный модуль, используемый в данной торговой точке. Поясняем, справочник Транспортные модули магазинов содержит сведения обо всех УТМ во всех торговых точках, вам нужно из этого списка выбрать нужный. Данная настройка делает запись в регистр сведений которая связывает между собой место реализации (Магазин в терминах 1С:Розница), юридическое лицо и относящийся к ним УТМ.

EGAIS-2-027.jpg

Наконец перейдем к настройке расписания, так как в начале работы с ЕГАИС приходится довольно часто запрашивать данные, то мы поставили повторение задания каждые 30 секунд, впоследствии это значение следует откорректировать в соответствии с реальными потребностями.

EGAIS-2-028.jpgНапоследок загляните на вкладку Обмен данными и убедитесь, что он включен и указан пользователь для выполнения регламентных заданий.

EGAIS-2-029.jpgВыполнив все необходимые настройки перезапустите программу, теперь в ней появится новый пункт меню - ЕГАИС. Назначения подпунктов вполне понятны, а работа с ними интуитивно понятна и не должна вызывать затруднений у любого уверенного пользователя 1С.

EGAIS-2-030.jpgОднако прежде чем начинать работу вам нужно выполнить сопоставление собственных справочников контрагентов и номенклатуры с классификаторами организаций и алкогольной продукции ЕГАИС. Для этого перейдите в соответствующий пункт меню и выполните запрос указав ИНН контрагента. Для получения классификатора алкогольной продукции следует указать ИНН производителя или импортера. На этот пункт следует обратить особое внимание: именно ИНН производителя (импортера), а не поставщика.

Затем, получив запрошенный классификатор, следует сопоставить его с данными справочников программы, для этого выбираем соответствующие пункты в классификаторе (слева) и справочнике (справа) и нажимаем кнопку Сопоставить. Сопоставленные позиции подсвечиваются зеленым цветом.

EGAIS-2-031.jpgКак видим, ничего особо сложного в практическом внедрении ЕГАИС нет. Теперь, убедившись, что все работает как надо, не забудьте получить рабочую КЭП (если вы не сделали этого раньше) и переустановить УТМ с тестового на рабочий.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Дополнительные материалы:


  1. Автоматизируем розницу. Часть 1 - Общие вопросы.
  2. Автоматизируем розницу. Часть 2 - Торговое оборудование.
  3. Автоматизируем розницу. Часть 3 - Выбираем торговое оборудование.
  4. Автоматизируем розницу. Часть 4 - Весовой товар и весы.
  5. Настройка эквайринговых систем INPAS Smart Sale для работы в 1С:Розница 1.0.
  6. Подключаем принтер этикеток к 1С:Предприятие на примере Godex DT2
  7. Подключаем принтер чеков к 1С:Предприятие на примере Posiflex Aura-6900
  8. Подключаем торговое оборудование к 1С:Предприятие 8
  9. Торговое оборудование. Программируемые клавиатуры
  10. Подключаемся к ЕГАИС. Общие вопросы
  11. Подключаемся к ЕГАИС. Практика
  12. Переход с 1С:Розница 1.0 на 1С:Розница 2.2. Практическое руководство
  13. 1С:Предприятие 8. Поддержка торгового оборудования в Linux (Debian/Ubuntu)
  14. Подключаем принтер этикеток к 1С:Предприятие в управляемом приложении

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments