Оптимизация производительности PostgreSQL для работы с 1С:Предприятие

  • Автор:

1c-postgres-tune-000.pngPostgreSQL приобретает все большую популярность как СУБД для использования в связке с 1С:Предприятие. При этом одним из самых частых нареканий является низкая производительность этого решения. Во многом это связано с тем, что настройки PostgreSQL по умолчанию не являются оптимальными, а обеспечивают запуск и работу СУБД на минимальной конфигурации. Поэтому имеет смысл потратить некоторое количество времени на оптимизацию производительности сервера, тем более что это не очень сложно.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Существуют разные рекомендации по оптимизации PostgreSQL для совместной работы с 1С, мы будем опираться на официальные рекомендации, изложенные на ИТС, также можно использовать онлайн-калькулятор для быстрого расчета некоторых параметров. Если данные калькулятора и рекомендации 1С будут расходиться - то предпочтение будет отдано рекомендациям 1С.

Для тестирования мы использовали систему:

  • CPU - Core i5-4670 - 3.4/3.8 ГГц
  • RAM - 32 ГБ DDR3
  • Системный диск - SSD WD Green 120 ГБ
  • Диск для данных - 2 х SSD Samsung 860 EVO 250 ГБ - RAID1
  • СУБД - PostgresPro 11.6
  • Платформа - 8.3.16.1148
  • ОС - Debian 10 x64

Прежде всего выполним тестирование с параметрами по умолчанию:

1c-postgres-tune-001.pngПолученный результат - 22,32 по Гилеву высоким не назовешь, для субъективного контроля мы использовали конфигурацию Розница 2.2 с базой реального торгового предприятия объемом в 8 ГБ, в целом работу можно было признать удовлетворительной, но местами наблюдалась некоторая "задумчивость", особенно при открытии динамических списков.

Перейдем к оптимизации. Все изменения следует вносить в файл postgesql.conf, который располагается в Linuх для сборки от 1С по пути /etc/postgres/1x/main, а для сборки от PostgresPro в /var/lib/pgpro/1c-1x/data. В Windows данный файл располагается в каталоге данных, по умолчанию это C:\Program Files\PostgreSQL 1C\1х\data. Все параметры указаны в порядке их следования в конфигурационном файла.

Одним из основных параметров, используемых при расчетах, является объем оперативной памяти. При этом следует использовать то значение, которое вы готовы выделить серверу СУБД, за вычетом ОЗУ используемой ОС и другими службами, скажем, сервером 1С. В нашем случае будет использоваться значение в 24 ГБ.

Затем рассчитаем значения отдельных параметров с помощью калькулятора, для чего укажем ОС и версию Postgres, тип накопителя, количество доступной памяти и количество ядер процессора. В поле DB Type указываем Data Warehouses, количество соединений можем проигнорировать, так как вычисляемый результат будет значительно расходиться с рекомендациями 1С.

1c-postgres-tune-002.pngТеперь можно приступать к редактированию файла конфигурации. Многие значения в нем закомментированы и содержат значения по умолчанию, при изменении таких параметров данные строки следует раскомментировать.

max_connections = 500..1000

Максимальное число соединений, 1С рекомендует указанные выше значения, мы установили 1000.

shared_buffers = RAM/4

Объем памяти для совместного кеша страниц, разделяется между всеми процессами Postgres, рекомендуемое значение - четверть доступного объема памяти, в нашем случае 6 ГБ.

temp_buffers = 256MB

Верхний лимит для временных таблиц в каждой сессии, рекомендуется фиксированное значение.

work_mem = RAM/32..64

Указывает объем памяти, который может быть использован для запроса прежде, чем будут задействованы временные файлы на диске. Применяется для каждого соединения и каждой операции, поэтому итоговый объем используемой памяти может существенно превосходить указанное значение. Это один из тех параметров, вычисляемое значение которого калькулятором существенно отличается от рекомендаций 1С. Для объема памяти в 24 ГБ рекомендуемыми значениями будут 375 - 750 МБ, мы выбрали 512 МБ.

maintenance_work_mem = RAM/16..32 или work_mem * 4

Объем памяти для обслуживающих задач (автовакуум, реиндексация и т.д.), указываем рекомендованный калькулятором объем, в нашем случае 2 ГБ.

max_files_per_process = 1000

Максимальное количество открытых файлов на один процесс, в сборке от PostgresPro для Linux это значение по умолчанию.

bgwriter_delay = 20ms
bgwriter_lru_maxpages = 400
bgwriter_lru_multiplier = 4.0

Параметры процесса фоновой записи, который отвечает за синхронизацию страниц в shared_buffers с диском.

effective_io_concurrency = 2 для RAID, 200 для SSD, 500..1000 для NVMe

Допустимое число одновременных операций ввода/вывода. Для жестких дисков указывается по количеству шпинделей, для массивов RAID5/6 следует исключить диски четности. Для SATA SSD это значение рекомендуется указывать равным 200, а для быстрых NVMe дисков его можно увеличить до 500-1000. При этом следует понимать, что высокие значения в сочетании с медленными дисками сделают обратный эффект, поэтому подходите к этой настройке грамотно.

Важно! Параметр effective_io_concurrency настраивается только в среде Linux, в Windows системах его значение должно быть равно нулю.

max_worker_processes = 4
max_parallel_workers_per_gather = 2
max_parallel_workers = 4
max_parallel_maintenance_workers = 2

Настройки фоновых рабочих процессов, выбираются исходя из количества процессорных ядер, берем значения из калькулятора. Выше указаны настройки для четырехъядерного СРU.

fsync = on

Заставляет сервер добиваться физической записи изменений на диск. Выключение данной опции хотя и позволяет повысить производительность, но значительно увеличивает риск неисправимой порчи данных при внезапном выключении питания.

synchronous_commit = off

Альтернатива отключению fsync, позволяет серверу не ждать сохранения данных на диске, прежде чем сообщить клиенту об успешном завершении операции. Позволяет достаточно безопасно повысить производительность работы. В случае внезапного выключения питания могут быть потеряны несколько последних транзакций, но сама база останется в рабочем состоянии, также, как и при штатной отмене потерянных транзакций.

wal_buffers = 16MB

Задает размер буферов журнала предзаписи (WAL, он же журнал транзакций), если оставить эту настройку без изменений, то сервер будет автоматически устанавливать это значение в 1/32 от shared_buffers, но не менее 64 КБ и не более размера одного сегмента WAL в 16 МБ.

commit_delay = 1000
commit_siblings = 5

Указывает задержку в мс перед записью транзакций на диск при числе открытых транзакций, указанных во второй опции. Имеет смысл при количестве транзакций более 1000 в секунду, на меньших значениях эффекта не имеет.

min_wal_size = 512MB..4G 
max_wal_size = 2..4 * min_wal_size

Минимальный и максимальный размер файлов журнала предзаписи. Указываем значения из калькулятора, в нашем случае это 4 ГБ и 16 ГБ.

checkpoint_completion_target = 0.5..0.9

Скорость записи изменений на диск, рассчитывается как время между точками сохранения транзакций (чекпойнты) умноженное на данный показатель, позволяет растянуть процесс записи по времени и тем самым снизить одномоментную нагрузку на диски. В нашем случае использовано рекомендованное калькулятором максимальное значение 0,9.

seq_page_cost = 1.0

Стоимость последовательного чтения с диска, является относительным числом, вокруг которого определяются все остальные переменные стоимости, данное значение является значением по умолчанию.

random_page_cost = 1.5..2.0 для RAID, 1.1..1.3 для SSD

Стоимость случайного чтения с диска, чем ниже это число, тем более вероятно использование сканирования по индексу, нежели полное считывание таблицы, однако не следует указывать слишком низких, не соответствующих реальной производительности дисковой подсистемы, значений, иначе вы можете получить обратный эффект, когда производительность упрется в медленный случайный доступ.

Так как это относительные значения, но не имеет смысла устанавливать random_page_cost ниже seq_page_cost, однако при применении производительных SSD имеет смысл понизить стоимость обоих значений, чтобы повысить приоритет дисковых операций по отношению к процессорным.

Для производительных SSD можно использовать значения:

seq_page_cost = 0.5
random_page_cost = 0.5

А для NVme:

seq_page_cost = 0.1
random_page_cost = 0.1

Но еще раз напомним, данные значения не являются панацеей и должны устанавливаться осмысленно, с реальным пониманием производительности дисковой подсистемы сервера, бездумное копирование настроек способно привести к обратному эффекту.

effective_cache_size = RAM - shared_buffers

Определяет эффективный размер кеша, который может использоваться при одном запросе. Этот параметр не влияет на размер выделяемой памяти, не резервирует ее, а служит для ориентировочной оценки доступного размера кеша планировщиком запросов. Чем он выше, тем большая вероятность использования сканирования по индексу, а не последовательного сканирования. При расчете следует использовать выделенный серверу объем RAM, а не полный объем ОЗУ. В нашем случае это 18 ГБ.

autovacuum = on

Включение автовакуума, это очень важный для производительности базы параметр. Не отключайте его!

autovacuum_max_workers = NCores/4..2 но не меньше 4

Количество рабочих процессов автовакуума, рассчитывается по числу процессорных ядер, не менее 4, в нашем случае 4.

autovacuum_naptime = 20s

Время сна процессов автовакуума, большое значение будет приводить к неэффективно работе, слишком малое только повысит нагрузку без видимого эффекта.

row_security = off

Отключает политику защиты на уровне строк, данная опция не используется платформой и ее отключение дает некоторое повышение производительности.

max_locks_per_transaction = 256 

Максимальное количество блокировок в одной транзакции, рекомендация от 1С.

escape_string_warning = off
standard_conforming_strings = off

Данные опции специфичны для 1С и регулируют использование символа \ для экранирования.

Сохраним файл конфигурации и перезапустим PostgreSQL, в Linux это можно выполнить командами:

pg-setup service stop
pg-setup service start

В Windows штатными средствами операционной системы, либо скриптами из поставки сборки PostgreSQL:

1c-postgres-tune-003.pngПосле чего снова выполним тестирование производительности, на этот раз мы получили следующий результат:

1c-postgres-tune-004.pngКак видим, достаточно несложные действия по оптимизации добавили серверу около 30% производительности, субъективные ощущения от работы с конфигурацией Розница также повысились, исчезло ощущение "задумчивости", повысилась отзывчивость системы.

Указанные выше настройки и параметры являются базовым набором для оптимизации PostgreSQL при совместной работе с 1С:Предприятие и доступны даже начинающим администраторам. Для выполнения этих действий не требуется глубокого понимания работы СУБД, достаточно просто правильно рассчитать ряд значений. Данные рекомендации основаны на официальных и рекомендуются в качестве базовой настройки сервера СУБД сразу после инсталляции.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments