28 марта 2024, 23:42

Цитата дня:

Не допустить ошибок, значит прожить неполноценную жизнь. Стив Джобс


ЗАМЕНА SARG

Автор salex, 31 января 2018, 13:13

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вниз

salex

Коллеги прошу помощи,
роутер на убунте, планирую прикрутить АД к прозрачному прокси сквид, посоветуйте что то свежее сабжа для обработки этих самых логов, планирую заводить на убунте 16.04, SARG уже давно не развивается, все древнее, что посоветуете, может есть что то современное без танцев с бубном ?
понравился керио контрол, там отлично статистику собирает да и все в вебморде настраивается, с АД только плохо как то дружит, или я его готовить не умею, хз...спасиба заранее за советы

Уваров А.С.

Из живых проектов:

http://squidanalyzer.darold.net/index.html
https://sourceforge.net/projects/screen-squid/

Последний более интересен, так как собирает логи в MySQL базу и работает потом уже с ней.

А так у нас работает до сих пор и SARG, и lightsquid (который уже почти 10 лет не развивается), в принципе ничего нового в логах не появилось, а известное правило гласит: "работает - не трогай".

salex

спасибо, тогда еще вопрос, когда через шлюз работают юзеры из АД, получится ли статистику по ним строить а не по айпи ?
и второй вопрос чуть не по теме, почемуто при интеграции сквида и АД как у вас описано, IE ходит через прокси и показывается в логах какой пользователь ходил, а вот мазила тупо не просит пароль даже если в настройка не прописан прокси, то есть юзер ввел логин пароль АД и все инет есть без настроек прокси :( это бак или фича ? 

Уваров А.С.

Для Firefox нужен обязательно рабочий WPAD через DNS, поиск через DHCP "лиса" не использует. Либо прописывайте прокси принудительно руками.

salex

спасибо посмотрю, так а разве sarg умеет доменных пользователей различать чтоб по ним а не по IP статистику показывать ?

Уваров А.С.

Умеет, если настроить. Подключается через LDAP и получает имена учетных записей.

Вверх