28 марта 2024, 20:33

Цитата дня:

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.


роутер и отдельный днс сервер как ?

Автор salex, 12 марта 2017, 21:00

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вниз

salex

12 марта 2017, 21:00 Последнее редактирование: 12 марта 2017, 21:02 от salex
прошу помощи, зашел в тупик, как правильно сдлеать следующее
хочу днс сервер и дхцп на винде на 12 сервере
а шлюз отдельной машиной на убунте
теперь чет не могу понять как клиенты в сети будут  ходить в инет ? если днс сервер виндовый не в курсе о них ?
раньше когда сервер был одни то убунта раздавалаа айпи и днсмаск или бинд был днс сервером а как в случае с отдельной машиной ?
в дхцп указал днс виндовый а шлюз адрес убунты и вот дальше чет не могу сообразить шо делать
домена нет в сети, днс задумывался для удобств пользователей лазить по сетевым шарам по именам пк
пасиба за помощь заранее

Уваров А.С.

А в чем проблема? DNS, DHCP и шлюз - это разные сетевые службы и каждая из них может находиться на своем хосте. DHCP как-раз таки сообщает клиентам все необходимые настройки. Только вот использовать DNS для "удобства лазить по шарам" в одноранговой сети - занятие достаточно бесполезное. Для этого используется совсем иной протокол NetBIOS, если же сильно хочется, то нужно через DHCP сообщить компьютерам DNS-суффикс и настроить DNS на обработку запросов с этим суффиксом.

salex

как тогда сделать правильно ?
дхцп оставлю на винде там еще файловый сервер
а на роутере по старинке поставить днс маск ?
и дхцп указывать адрес шлюза-убунты ?

salex

ну и если не сложно то направьте куда смотреть и что включать чтоб по нетбиосу машины друг другу видели
или там не нужны настройки никакие ?

Уваров А.С.

как тогда сделать правильно ?
Как нравится - так и делайте. 

и дхцп указывать адрес шлюза-убунты ?
DHCP должен передавать реальные адреса служб. Если шлюз на Ubuntu - адрес этого сервера, DNS где-то еще - адрес этой машины.


ну и если не сложно то направьте куда смотреть и что включать чтоб по нетбиосу машины друг другу видели
или там не нужны настройки никакие ?
Разрешить Сетевое обнаружение в Центре управления сетями. Больше ничего не надо.

salex

я смутился вот почему,
если днс сервер не на роутере то как роутер узнает кто такой гугл.ком ? у него 2 сетевки в настройках одной днс провайдера
а в настройках другой (ну по статье например с сайта) нет днс потому что там днсмаск вместо него
так вот если даже его указать откуда днс сервер внутри сети узнает что гугл ком это ну например 8.8.8.8
или он просто отправить неизвестный запрос на шлюз а тот на свой шлюз указаный провайдером а там уже разберутся ?
вроде все просто но чет запутался

Уваров А.С.

Полноценный веб-сервер в настройках содержит опцию "сервер пересылки", которому он будет отправлять запросы, которые не может разрешить, в противном случае он отправит их корневым серверам.

Dnsmasq - это кэширующий dns-прокси, в качестве рабочего DNS использует тот, который указан в сетевых настройках узла на котором он установлен.

Вверх