28 марта 2024, 17:44

Цитата дня:

Единственный способ установить границы возможного - это выйти за них в невозможное.  Закон Кларка


Лицензии Windows 10

Автор samotlor, 22 марта 2019, 19:28

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вниз

samotlor

доброго дня. Скоро прекращается поддержка Win7. Надо покупать лицензии на Windows 10. И тут думаю. Везде куча новостей о кривых обновлениях, выпущенных ms. Так может при наличии денег лучше лицензировать LTSC на предприятии?

Правда тут незадача, лицензируется она только в "обмен" на имеющуюся лицензию PRO VL предыдущих ОС, а их меньше чем требуется. Однако по словам продаванов, MS запросто их продает  :o  Спрашивается какого органа? MS прекрасно знает сколько VL лицензий у конторы, так зачем продавать больше? Чтобы потом наехать за нарушение?

Стандартный пакет легализации Win10Pro продается только одни раз на одно юрлицо. То есть купили вы сколько то штук, а потом еще понадобилось и все, хана, покупайте ESD или OEM вместе с машинами поштучно.

На счет кривых обновлений если в сети есть WSUS то винда не станет лить обновы с сервера MS. А следовательно можно обновлять выборочно, с задержкой или вообще не обновлять. На 100% не уверен, ибо не пробовал, но это облегчает ситуацию.

Кто что думает на этот счет?  Есть у кого большие сети с Win10 (от 100 машин)? Как вы лицензируетесь и довольны ли работой ОС?

 

Уваров А.С.

Надо покупать лицензии на Windows 10. И тут думаю. Везде куча новостей о кривых обновлениях, выпущенных ms. Так может при наличии денег лучше лицензировать LTSC на предприятии?
А вы меньше читайте новости, Win 10 доступна уже давно, никто не мешает поставить ее куда-нибудь и проверить. У меня дома вообще стоит инсайдерская сборка. Там да, иногда косяки были, но достаточно быстро исправлялись. Из того что запомнил за все время: перестал работать стандартный RDP-клиент (исправили за 2-3 дня) и поломали переключение раскладки по Alt+Shift (это подольше исправляли, неделю или полторы). Но это инсайдерские сборки, там это нормально. На стабильных релизах существенных косяков я не видел.

Вот неплохая статья Стеркина по этому поводу: http://www.outsidethebox.ms/19163/


Однако по словам продаванов, MS запросто их продает    Спрашивается какого органа?
Продает их не MS, а эти самые продаваны. Вы же не думаете, что сотрудники MS будут вручную проверять каждый заказ, что прислал реселлер, в обязанности которого как раз входит проверять клиента, то и размещают. Недаром MS как раз затеяла серьезную переаттестацию всех реселлеров.


Стандартный пакет легализации Win10Pro продается только одни раз на одно юрлицо. То есть купили вы сколько то штук, а потом еще понадобилось и все, хана, покупайте ESD или OEM вместе с машинами поштучно.
Покупайте OLP, они все равно идут Upgrade и по цене будет дешевле. Легализация нужна для другого.



ival


Есть у кого большие сети с Win10 (от 100 машин)? Как вы лицензируетесь и довольны ли работой ОС?
Лицензируемся по EA. Явных проблем нет, 10 работает не хуже и не лучше 7. По обновления тоже плохого ничего не могу сказать, насколько я помню с WSUS еще не запускали массовое удаление какого-либо KB, на 7 раз в пол года стабильно. По словам коллег, 10 восстановить больше шансов чем 7.


Призрак

Вообще то есть решение. Не знаю, насколько оно законное, но я воспользовался. Есть у нас лицензионная Windows 7 Professional With SP1. Вот здесь указано, что можно бесплатно обновиться, только при условии, что система лицензионная. При этом лицензия не слетает, проверено.

https://www.comss.ru/page.php?id=3268

Нужно мне было очень, клиента искал на Hyper-V, там не меньше 8.1 и 10, нашёл. Обновляться нужно только в два этапа. Надеюсь, мне за это решение от модераторов ничего не будет.

Уваров А.С.

Вообще то есть решение. Не знаю, насколько оно законное, но я воспользовался. Есть у нас лицензионная Windows 7 Professional With SP1. Вот здесь указано, что можно бесплатно обновиться, только при условии, что система лицензионная. При этом лицензия не слетает, проверено.
Это уже давно известно, можно просто активировать "десятку" ключами от предыдущих версий. Если ключ лицензионный - то проблем не будет. MS давно дрейфует в сторону SaaS и Windows рассматривается более как платформа для этой услуги, а не как отдельный продукт.

Ну и от старых версий заодно избавиться, потому как поддержка старых версий явно становится все более обременительной, поэтому проще дать большинству спокойно обновиться и таким образом закрыть еще и этот вопрос.

Призрак

Это уже давно известно, можно просто активировать "десятку" ключами от предыдущих версий. Если ключ лицензионный - то проблем не будет. MS давно дрейфует в сторону SaaS и Windows рассматривается более как платформа для этой услуги, а не как отдельный продукт.
Вы серьёзно? Значит можно не париться извращениями по установке семёрки и её обновлению? Если то, что вы говорите правда, то вы неимоверно меня порадовали. Я как раз готовлю отдельный компьютер, для управления Hyper-V, мне очень пригодится.


Уваров А.С.

Единственно, что вопросы по лицензионной чистоте такого действия остаются, особенно в том плане, что касается корпоративного лицензирования.

В вашем случае я бы проконсультировался в MS, а с учетом того, что у вас учебное заведение, купить академические лицензии труда не составит, учитывая их достаточно невысокую стоимость: Win 10 Pro чуть дороже 3000 руб.

Данный способ (или лазейку) можно применять для OEM или RTL, так как там вы не связаны с MS никакими иными соглашениями кроме розничной купли-продажи (RTL) и ELUA, а проверить успели ли вы выполнить условия бесплатного периода по переходу технически крайне затруднительно. Согласно условиям перехода вы могли обновить старую ОС до новой, а затем вернуться обратно, сохранив право на бесплатный переход на десятку сколь угодно позже.

Вверх