29 марта 2024, 01:40

Цитата дня:

Но самым опасным врагом, которого ты можешь встретить, будешь всегда ты сам. Фридрих Вильгельм Ницше


Обновление сервера Ubuntu и PostgreSQL

Автор АндрейЛ, 14 августа 2018, 11:57

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вниз

АндрейЛ

Добрый день всем!
Буду очень благодарен за мнение по такой ситуации.
Есть сервер HP под UBUNTU 10.04.4 LTS.
На нем запущена виртуальная машина специально под сервер 1С.
На ВМ стоит та же UBUNTU 10.04.4 LTS и PostgreSQL.
При последнем обновлении 1С, 1С-ники сказали, что поставить последнюю версию платформы 1С нельзя, пока не обновится PostgreSQL, а чтобы ее обновить - нужно обновить саму Убунту.

В связи с этим вопросы:
- можно ли обновить Убунту только в ВМ, или нужно обновлять и основную ОС?
- можно ли обновиться сразу до актуальной версии LTS?
- не повлечет ли это сбоев в 1С и потери информации
- я являюсь пользователем десктопной убунту и обновления системы делал, с терминалом работал, но, конечно, не профи - намного ли сложнее будет обновить серверную ОС по сравнению с десктопной?
- если все-таки не решусь - может кто подскажет специалиста по убунту, который может за это взяться?

Заранее благодарен всему сообществу.

Vladimir

Добрый день

А что у вас за гипервизор?
Если виртуализация аппаратная то зависимости от хостовой ОС нету.
По обновлению можете почитать https://interface31.ru/tech_it/2016/11/obnovlyaem-snyatyy-s-podderzhki-distributiv-ubuntu.html

Перед обновлением обязательно сделайте бекап образа виртуалки, можно еще снапшот, и обычный бекап бд и всех важных файлов.

Уваров А.С.

Если виртуализация аппаратная то зависимости от хостовой ОС нету.
Точнее будет не так, виртуализация может быть полноценная (Xen, KVM) и контейнерная (OpenVZ, LXD). Аппаратные они обе. Но контейнерная позволяет создавать виртуальные экземпляры только хостовой ОС.

Что касается остального, то я бы поступил иначе. Создал еще одну виртуальную машину, установил бы туда нужную версию Postgres, проверил и убедился что все работает. Затем выгрузил бы дамп со старого сервера и загрузил бы на новый. Аналогично можно сделать и с сервером 1С. Плюсы - параллельная работа старой и новой системы, что позволяет минимизировать простой и иметь пространство для маневра, если вдруг что-то пойдет не так.

АндрейЛ

Спросил у человека, который в свое время все это настраивал. Он сказал, что у нас KVM и аппаратная там тоже используется.
К сожалению, он уехал на ПМЖ в Чехию... Потому все и заброшено было.
Спасибо за ссылку!
И спасибо за советы!

Уваров А.С.

Если KVM - вы можете поставить в виртуалку любую ОС. Я бы посоветовал вам параллельно развернуть и настроить новый сервер, а потом уже произвести на него перенос баз.

АндрейЛ

Вы имеете ввиду "развернуть и настроить" новый сервер в новой виртуальной машине?

Уваров А.С.


Вверх