28 марта 2024, 23:17

Цитата дня:

Успех -- это способность идти от поражения к поражению, не теряя оптимизма. Уинстон Черчилль


Несколько сайтов Joomla на одном сервере

Автор STALKER_SLX, 09 октября 2017, 20:31

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Вниз

STALKER_SLX

09 октября 2017, 20:31 Последнее редактирование: 09 октября 2017, 20:38 от STALKER_SLX
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Возникла необходимость разметить сразу несколько сайтов на движке Joomla под управление единой ОС Linux (на одном сервере). Используется связка LAMP.

В связи с чем появился вопрос: как это корректно реализовать?

Правильно ли я понимаю, что в этом случае для каждого сайта необходимо использовать:
1. отдельный виртуальный хост и базу данных;
2. свой экземпляр движка, то есть скопировать инсталляционные файлы в папку каждого из сайтов, и осуществить несколько раз установку движка (отдельно для каждого из сайтов), задав разные параметры при установке;
3. одну копию файлов движка, поместив все сайты в эту папку; но тогда как производить установку самого движка и задать при этом разные параметры (разные базы данных и т.п.).


Прошу у Вас помощи!

Уваров А.С.

На каждый сайт свой виртуальный хост. База данных может быть как одна (с разными префиксами), так и разная, лучше для каждого сайта свою, проще в дальнейшем обслуживании. На каждый хост свой экземпляр движка.

STALKER_SLX

Спасибо Вам большое!

1. Подскажите еще один момент: будет ли справедливой указанная концепция для сайтов на Drupal и WordPress?!

2. Каким образом возможно проверить максимальную нагрузку на сайт, то есть какое максимально число запросов может обработать веб-сервер, обслуживающий конкретный сайт?

Уваров А.С.

1. Данная концепция не зависит от движка, хотя есть движки, которые позволяют работать с несколькими сайтами в одной инсталляции, но не требуют этого.

Проще говоря, даже такой движок вы можете установить для каждого сайта отдельно. Самая простая схема: виртуальный хост - экземпляр движка - экземпляр БД.

Такая схема также должна использоваться, когда требуется разделить сайты.

Схема с мультисайтами удобна тогда, когда требуется создать несколько идентичных, сложных в настройке сайтов. Тогда вы настраиваете один движок и получаете несколько экземпляров сайта. Например, два интернет магазина одного владельца, с похожими настройками.

2. Провести нагрузочное тестирование. Но делать это надо на готовом проекте. Можно взять Apache Jmeter, можно какой-нибудь сервис. Но учтите, что если ваши сайты на виртуальном хостинге, то хостер скорее всего очень не обрадуется такому тесту.

STALKER_SLX

Спасибо Вам большое за доступные для понимания новичка пояснения!!!

В процессе настройки веб-сервера с несколькими сайтами и CMS застопорился еще на некоторых вопросах.

1. Обязательно ли на каждый сайт заводить отдельного пользователя в MySQL/MariaDB/PerconaDB?

2. Сможет ли один пользователь, скажем joomlauser, заведённый в MySQL/MariaDB/PerconaDB, одновременно работать/обслуживать сразу с несколькими базами независимых между собой сайтов (в том числе на разных CMS) на одном веб-сервере/ноде? Есть ли в этом практическая целесообразность?

Уваров А.С.

Можете хоть все базы назначить на одного пользователя. Вопрос сугубо в балансе безопасности и удобства. Пароль к базе обычно указывается открытым текстом в конфигах сайта и все кто имеют туда доступ могут его узнать. А дальше - думайте сами.

По факту имеет смысл разнести хотя бы те сайты, которые вы не желаете ассоциировать друг с другом, либо к управлению которыми могут быть привлечены сторонние люди.

STALKER_SLX

Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, какими инструментами лучше и удобнее делать бекапы/восстановление сайтов?! Или всё по классике - архивирование с помощью «tar»?!

Уваров А.С.

Мы делаем инкрементные архивы tar по принципу: 1 раз в неделю полный архив + 6 инкрементов. База каждый день бекапится полностью. Хранится также 7 бекапов.

Вверх