28 марта 2024, 22:01

Цитата дня:

Автоматизация бардака приводит к автоматизированному бардаку


ZIMBRA служба журнала

Автор Дмитрий, 29 июня 2018, 14:07

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Вниз

Дмитрий

Очень нужна помощь поставил сервер zimbra 8.8.8 OSE почта работает все ок, пришлось не много повозится с spf1 dkim и dcom чтобы в СПАМ не улетать
Но не могу разобраться Монитор сервера не работает Сообщение: system failure: zimbraLogHostname is not configured Код ошибки: service.FAILURE Method: [unknown] Детали:soap:Receiver
Кто подскажет как исправить буду очень признателен
Пытался сам по статье https://wiki.zimbra.com/wiki/Configuring-Logger-Host не помогло:(

Уваров А.С.

А проблема в чем? Что ваши письма попадают в спам? Тогда вам логи не сильно помогут. Или нужно что-то иное?

Дмитрий

Нет, проблема только в журнале статистики
Не могу собирать логи с сервера, нет диаграмм, сколько писем отправлено и т.п. что во вкладке Монитор из данной вкладке только работают почтовые очереди

Дмитрий

А еще на сетевом интерфейса какая-то странная активность все время, хотя на сервере пока не кто не работает, это нормально?

Уваров А.С.

Нет, проблема только в журнале статистики
Попробуйте:

zmprov ms $(zmhostname) zimbraLogHostname $(zmhostname)

А еще на сетевом интерфейса какая-то странная активность все время, хотя на сервере пока не кто не работает, это нормально?
Какая именно? Что за трафик, откуда, куда?

Дмитрий

zimbra@mail:~$ zmprov ms $(zmhostname) zimbraLogHostname $(zmhostname)
[] INFO: I/O exception (java.net.ConnectException) caught when processing request: Connection refused (Connection refused)
[] INFO: Retrying request
ERROR: zclient.IO_ERROR (invoke Connection refused (Connection refused), server: localhost) (cause: java.net.ConnectException Connection refused (Connection refused))

я это тоже находил и пытался сделать в ошибку валится:(

по сети пытается иногда подключится по ssh к IP, но номер не записал
у меня 2 сетевые карты одна с внешним IP другая с внутренним, на внутреннем только IP и маска обо интерфейса satic

Дмитрий

вот лезит по этим адресам бывает проскакивают еще, проблема в том что он порт провайдера блочит и понять не могу пока в чем причина:(
https://cloud.mail.ru/public/3ELv/WpLuKiuaw
буду очень признателен если скажите куда копать или меня уже ломанули?
дистриб с официального сайта скачивал zcs-8.8.8_GA_2009.UBUNTU16_64.20180322150747.tgz

Уваров А.С.


я это тоже находил и пытался сделать в ошибку валится:(
От имени какого пользователя выполняли команду?


вот лезит по этим адресам бывает проскакивают еще, проблема в том что он порт провайдера блочит и понять не могу пока в чем причина:(
Кто лезет по этим адресам? Сам сервер? Смотрите какие службы запущены, какие порты открыты и т.д. и т.п. И вообще, выставлять сервера голым интерфейсом в интернет - не самая лучшая идея. Уберите его за брандмауэр и пробросьте нужные порты.

Дмитрий

От имени какого пользователя выполняли команду?
от пользователя перехожу в интерфейс zimbra sudo su - zimbra и запускаю zmprov ms $(zmhostname) zimbraLogHostname $(zmhostname)


Кто лезет по этим адресам? Сам сервер? Смотрите какие службы запущены, какие порты открыты и т.д. и т.п. И вообще, выставлять сервера голым интерфейсом в интернет - не самая лучшая идея. Уберите его за брандмауэр и пробросьте нужные порты.

этот memckahed и java причем систему нагружают не плохо, не всегда загружены но всплески идут
как раз убираю это в тесте подняли посмотреть систему т.к. не определились еще с почтовиком, но бесплатность подкупает:)

Уваров А.С.

этот memckahed и java причем систему нагружают не плохо, не всегда загружены но всплески идут
как раз убираю это в тесте подняли посмотреть систему т.к. не определились еще с почтовиком, но бесплатность подкупает:)
Ну тем более "на посмотреть" незнакомый продукт наружу не выставляют, в комментариях на сайте был недавно случай, когда открытый наружу  memcached генерировал паразитный трафик.

А по ошибкам, есть ощущение что вы неправильно настроили сервер. Выполните

zmcontrol status

Дмитрий

не могу разобраться на nic ru прописал mx для домена использую их DNS сервера
перекинул сетку за nat прокинул 53 порты для DNS что не делаю он не видит запись DNS для домен k-capital.su все отвечает mail.k-capital.su
что не так не понимаю, плиз хелпь:)

Дмитрий

все я разобрался спасибо большое:)
и с журналом тоже все ок теперь вроде как:)

Дмитрий

Андрей, не подскажите по какой-то причине не ходит почта на mail.ru
host emx.mail.ru[94.100.180.180] said: 550 Unroutable
    sender address (in reply to MAIL FROM command)

Уваров А.С.

Цитировать
Unroutable sender address (in reply to MAIL FROM command)
Немаршрутизируемый адрес отправителя, что у вас в заголовках отправляемой почты, случайно не плоское имя или какой-нибудь mail.local?

Дмитрий

с этим тоже разобрался есть вопрос по DKIM и записи его на nix.ru
в поля name я указываю свой selector.мой_домен. TXT далее ключ(из него убираю все кавычки) TTL 3600 все правильно понял?

Дмитрий

и еще есть вопрос по шрифтам и смайликам их как-то можно добавить а то выбор скудный совсем:(

Уваров А.С.

с этим тоже разобрался есть вопрос по DKIM и записи его на nix.ru
в поля name я указываю свой selector.мой_домен. TXT далее ключ(из него убираю все кавычки) TTL 3600 все правильно понял?
В общем и целом да, подробнее здесь: https://wiki.zimbra.com/wiki/Configuring_for_DKIM_Signing

Я еще помню, была там какая-то заморочка с ключами, по моему с длинной поля, но решилась довольно просто.

и еще есть вопрос по шрифтам и смайликам их как-то можно добавить а то выбор скудный совсем:(
А вот этим бы я как раз не злоупотреблял, как будет выглядеть письмо у того, кто не имеет вашего шрифта вы подумали?

Дмитрий

А вот этим бы я как раз не злоупотреблял, как будет выглядеть письмо у того, кто не имеет вашего шрифта вы подумали?
мне не нужны какие-то уникальные обычные стандартные шрифты просто их в zimbra штук 10, а как и куда их засунуть найти не могу:(

Уваров А.С.

Включите формат HTML в параметрах и получите возможность использовать шрифты. Хотя на наш взгляд ничего лучше классического текстового письма еще не придумали. Кого вы собрались удивлять шрифтами и зачем?

Дмитрий

Да это я все включил сразу:) но там всего 12 шрифтов в том же самом Outlook или значительно больше, вот у меня вопрос можно ли их как-то подгрузить

И еще по какой-то причине у меня подвисает 1 сообщение (раз в сутки) от root@домен:25 connection refused только от root все остальное ходит, не подскажите куда копать?

Уваров А.С.

Да это я все включил сразу:) но там всего 12 шрифтов в том же самом Outlook или значительно больше, вот у меня вопрос можно ли их как-то подгрузить
Может быть и можно, никогда не задавался этим вопросом и никто никогда особо на этот счет не парился. Посмотрите на официальном форуме, может кто и делал.

И еще по какой-то причине у меня подвисает 1 сообщение (раз в сутки) от root@домен:25 connection refused только от root все остальное ходит, не подскажите куда копать?
Копать надо логи, это первое правило для любого случая. Есть неплохая утилита https://wiki.zimbra.com/wiki/CLI_zmmsgtrace которая позволяет эффективно находить в логах нужную информацию.

Вверх