29 марта 2024, 00:46

Цитата дня:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. Амелия Эрхарт


Установка Ubuntu Server на программный RAID10

Автор Юсупов Игорь, 21 марта 2017, 13:10

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вниз

Юсупов Игорь

Доброго времени суток.
Понадобилось (не спрашивайте зачем) установить сабжевую систему на RAID10 на IDE дисках. За основу взял эту статью.
На два диска (RAID1) система встала без вопросов, а вот когда кинулся ставить на четыре ... Три диска определились как sda, sdb, sdc, а вот четвёртым (sdd) встала флешка, с которой грузился. И дисков в системе больше не показано.
Вопрос первый: можно ли как-то поставить систему сразу на RAID10?
Вопрос второй: если нет - то как правильно в дальнейшем трансформировать RAID1 в RAID10?
Современные технологии - это, конечно, хорошо ...
Но использовать то, что есть - тоже своего рода искусство.

Уваров А.С.

1. Можно
2. Нельзя
3. Не грузитесь с флешки, хотя может и не помочь.

Многие уже отвыкли, но IDE имеет ограниченное число каналов, которые адресуются на аппаратном уровне. Обычно это два канала с поддержкой двух устройств (master/slave).

У вас 4 устройства - все каналы заняты. Флешка, если эмулирует HDD при загрузке, занимает один из каналов.

В общем проблемы здесь больше аппаратные и, возможно, в текущей конфигурации неразрешимые.


Юсупов Игорь

Спасибо 8 )
Многие уже отвыкли, но IDE имеет ограниченное число каналов, которые адресуются на аппаратном уровне.
Это я помню 8 )

Флешка, если эмулирует HDD при загрузке
А вот про эмуляцию был не особо в курсе ...
Буду дальше опыты ставить 8 )
Современные технологии - это, конечно, хорошо ...
Но использовать то, что есть - тоже своего рода искусство.

Уваров А.С.

В вашем случае я бы смотрел в сторону сетевой установки: https://interface31.ru/tech_it/2011/12/usovershenstvovannyy-server-setevoy-ustanovki-dlya-ubuntu.html

Юсупов Игорь

я бы смотрел в сторону сетевой установки
Хороший вариант. Осталось только найти на каком железе его собрать 8 ) Ибо там в принципе ничего нет 8 (
Сначала попробую вставить отдельный SATA-контроллер (интегрированного нет) и загрузиться с SATA DVD
Современные технологии - это, конечно, хорошо ...
Но использовать то, что есть - тоже своего рода искусство.

Юсупов Игорь

В продолжение темы.
Ситуация немного изменилась (освободилось железо), решил поставить RAID1 на SATA-диски. Всё шло гладко до финальной стадии - запись загрузчика. В первом случае он отказался записываться на sdb1, но там диски были чуть-чуть разные. Второй раз ставил на диски из одной партии - результат тот же, только теперь не давался sda1. Ubuntu server 16.04.2 x86 Где стоит начинать копать? Диски каждый по отдельности исправны.
Современные технологии - это, конечно, хорошо ...
Но использовать то, что есть - тоже своего рода искусство.

Уваров А.С.


Юсупов Игорь

Поставить загрузчик руками.
Хм ... Про Debian я как-то не подумал ...
В ступор ввело то, что Ubuntu с одним загрузчиком грузиться отказывается. Загружается терминал grub, а что там делать я пока не знаю.
Современные технологии - это, конечно, хорошо ...
Но использовать то, что есть - тоже своего рода искусство.

Уваров А.С.

А там без разницы, системы практически одинаковые. Надо поставить загрузчик на оба диска и обновить конфигурацию grub.

toxi

У меня тоже были ошибки при установке загрузкичка, но я тогда не знал как их решить и вместо рейд я поставил систему на один диск настроил и потом просто командой dd копирую полностью все содержимое активного диска на другой.
Пока работает (2 года с копейками) то пока лезть не буду.
Знаю, что варинт не правильный, но тогда другого выхода не было. Нужно было срочно поставить систему и уйти. Все остальное настраивал уже удаленно, из дома.

Вверх