29 марта 2024, 01:11

Цитата дня:

Единственный способ установить границы возможного - это выйти за них в невозможное.  Закон Кларка


В Windows 10 не удаётся изменить тип сети на частную

Автор Призрак, 06 октября 2019, 22:23

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вниз

Призрак

Привет всем! Довела меня до белого каления эта проблема, первый раз с ней столкнулся. Установил на виртуальную машину Windows 10 x64. Тип сетевого подключения Общественная сеть. Как ни пытался поменять, не могу никак. Пробовал через реестр, никак не получается. Там в профилях пусто. Пробовал через свойства подключения, там пункт лимитное подключение вместо того, что нужно. Из-за этого не срабатывает команда winrm quickconfig, которая мне очень нужна. Что это может быть и почему система заартачилась? Не понимаю.

Уваров А.С.

Насколько я помню, должен быть включен IPv6 и запущены некоторые службы, только вот не помню какие.

Также можно попробовать перезапустить Службу сведений о подключенных сетях, после чего тип сети должен измениться. Как временное решение можно поставить этой службе отложенный запуск.

Можно попробовать сменить тип сети на ходу через PS:

Set-NetConnectionProfile -Name "Ethernet 1" -NetworkCategory Private

где Ethernet 1 - имя нужного адаптера.

Призрак

Спасибо большое за ответ. На заметку, поэкспериментировав я заметил, что если указать сетевому адаптеру основной шлюз, то появляется возможность указать сеть как частную. Если же основной шлюз не указан, то изменить не удастся.

Уваров А.С.

На заметку, поэкспериментировав я заметил, что если указать сетевому адаптеру основной шлюз
Так с этого надо было и начинать, без шлюза всегда будет неизвестная сеть, к которой применяются политики общедоступной.

Вверх