26 апреля 2024, 15:34

Цитата дня:

Я всегда буду искать ленивого человека для работы, ведь он найдет много легких путей для решения поставленной задачи. Билл Гейтс


Active Directory, предупреждение Netlogon. Проблема понятна, нужен совет.

Автор Призрак, 29 сентября 2019, 22:35

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вниз

Призрак

Привет всем, в общем, снова у меня появился вопрос, на этот раз про Active Directory. Вот выдержка из журнала:

Цитировать
За последние 4.24 часов было зарегистрировано 53 подключений к этому контроллеру домена от клиентских компьютеров, чьи IP-адреса не удалось сопоставить ни с одним из существующих сайтов сети предприятия. Эти клиенты, тем самым, не имели определенного сайта и могли подключаться к любому контроллеру домена, включая те, которые могли находиться на очень далеком расстоянии от клиента. Сайт клиента определяется на основе сопоставления его маски подсети с масками существующих сайтов.  Чтобы поместить этих клиентов в один из сайтов, возможно, следует создать новые объекты, покрывающие эти IP-адреса и сопоставляемые существующим сайтам. Имена и IP-адреса этих клиентов были записаны на этом компьютере в файле журнала '%SystemRoot%\debug\netlogon.log' или, возможно, в файле журнала '%SystemRoot%\debug\netlogon.bak', создаваемом в том случае, если первый из упомянутых журналов оказывается заполненным. Журналы могут содержать другую не связанную с этой проблемой информацию, собираемую для отладки. Чтобы отфильтровать нужные данные, следует выполнить поиск строк, содержащих текст 'NO_CLIENT_SITE:'. Первое слово после этой строки является именем клиента, а второе - его IP-адресом. Максимальный размер журналов определяется следующим DWORD-параметром в реестре: 'HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Netlogon\Parameters\LogFileMaxSize'; по умолчанию принимается размер 20000000 байт. Текущий максимальный размер - 20000000 байт. Чтобы изменить максимальный размер, следует создать вышеупомянутый параметр в реестре и задать желаемый размер в байтах.
Мне всё понятно, я смотрел эти журналы. Дело в том, что там компьютеры из сетей 60.0 и 50.0, с заметкой NO_CLIENT_SITE. Это, соответственно, общежитие №1 и общежитие №2. Там было принято решение не создавать контроллеры домена, так как там мало народу, в какой - то теме я уже это говорил. Там только шлюзы.

Общежитие №1 имеет релей с DHCP сервера теоретического корпуса, 30.2, как с самого ближайшего. Там же находятся два AD с DNS, адреса у них 192.168.30.2 и 1092.168.30.3. Соответственно, для шлюза общежития №1 и клиентов указаны эти адреса, как адреса DNS серверов.

Общежитие №2 имеет релей с DHCP сервера административного корпуса, 10.12, как с самого ближайшего. Там же находятся два AD с DNS, адреса у них 192.168.10.12 и 1092.168.10.13. Соответственно, для шлюза общежития №2 и клиентов указаны эти адреса, как адреса DNS серверов.

То есть, я правильно понял, что в оснастке сайты и службы мне необходимо создать две сети, 50.0 и 60.0 и привязать их, соответственно, к сайтам - общежитие №1 к теоретическому корпусу, а общежитие №2 к административному и ошибка исчезнет?

Уваров А.С.

Это не ошибка, это предупреждение. Если у вас нет в этих сетях своего КД, то по большому счету все равно, к какому из контроллеров они у вас прицепятся. Это бы имело смысл, если бы у вас были удаленные филиалы, подключение к которым осуществлялось бы по медленным каналом и вызывало задержки входа. Хотя можете привязать, если хотите.

Вверх