28 марта 2024, 15:21

Цитата дня:

Успех -- это способность идти от поражения к поражению, не теряя оптимизма. Уинстон Черчилль


Включить отображение "Этот компьютер" и профиля пользователя на рабочем столе

Автор George, 22 апреля 2021, 10:14

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вниз

George

22 апреля 2021, 10:14 Последнее редактирование: 22 апреля 2021, 10:18 от George
Задача: централизованно включить на доменной Windows 10 отображение на рабочем столе не ярлыков, а полноценных иконок "Этот компьютер" и папки с документами пользователя (загрузки, картинки, документы и т.д).

Решение: Раз и два.

1) Создаём новый объект GPO;
2) User Configuration-> Preferences-> Windows Settings-> Registry
New-> Registry item

Первая запись для отображения "Этот компьютер":

Action: Update
Hive: HKEY_CURRENT_USER
Key Path: SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\HideDesktopIcons\NewStartPanel
Value name: {20D04FE0-3AEA-1069-A2D8-08002B30309D}
Value type: REG_DWORD
Value data: 00000000
Base: Hexadecimal

Вторая запись для отображения "Документы пользователя":

Action: Update
Hive: HKEY_CURRENT_USER
Key Path: SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\HideDesktopIcons\NewStartPanel
Value name: {59031a47-3f72-44a7-89c5-5595fe6b30ee}
Value type: REG_DWORD
Value data: 00000000
Base: Hexadecimal

Если применять GPO на OU с пользователями, а не через Security filtering, то изменения происходят сразу, можно даже наблюдать изменения в реестре по пути (с 1 на 0 происходит изменение): Компьютер\HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\HideDesktopIcons\NewStartPanel

Если делать это же, но штатно, руками, то: ПКМ на рабочем столе-> Персонализация-> Темы-> Параметры значков рабочего стола

По ссылкам в начале топика указаны в т.ч. другие значения для "Корзина", "Панель управления", "Сеть".

Задача возникла по причине того, что техподдержка часто забывала это делать (несмотря на наличие пункта в чек-листе), а организационные меры, увы, не применяются, поэтому пришлось решать задачу технически.

P.S. Есть так же путь: Компьютер\HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\HideDesktopIcons\ClassicStartMenu (в моих инструкциях и у меня в продакшене указан путь \NewStartPanel)

George

Скриншоты, которые не влезли в первый пост.

Уваров А.С.

Спасибо, с вашего позволения оформлю это как статью.

George

Да, конечно. Информация-то не моя, я сам её нагуглил и оформил в отдельный топик.

Вверх