28 марта 2024, 18:02

Цитата дня:

UNIX прост. Но надо быть гением, чтобы понять его простоту. Деннис Ритчи


Hyper-V Server 2012 R2 на Hyper-V Server 2019 стоит ли?

Автор Призрак, 07 октября 2019, 13:48

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Вниз

Призрак

У нас работает два физических сервера, под управлением Hyper-V Server 2012 R2, с четырьмя виртуальными машинами каждая. С огромным неудовольствием я начал замечать, что есть некоторые ошибки. Например, если я меняю сетевые настройки удалённо на сетевой карте, то подключение намертво зависает, никак не обойтись без перезагрузки машины. Иногда просто не работает сеть, до перезагрузки гипервизора или шлюза. Все машины находятся на отдельном диске, плюс ещё делаются бэкапы. Можно ли обновить 2012 до 2019 и как? Если чисто переустановить, можно ли импортировать машины?

ival

Можно ли обновить 2012 до 2019 и как?
Учитывая что кластер 2012r2 позволяет обновиться на 2019 без простоя кластера, то следовательно доступна живая миграция. Поэтому скорее всего Вам достаточно поставить рядом 2019 и мигрировать VM и Storage на него штатными механизмами.


Уваров А.С.

В домене можно просто предавать машины между гипервизорами и без кластера. Но живая миграция (без остановки VM) при этом невозможна, насколько я помню.

ival

В домене можно просто предавать машины между гипервизорами и без кластера. Но живая миграция (без остановки VM) при этом невозможна, насколько я помню.
Кластер я упомянул как уровень совместимости. Совершенно верно, Live migration доступен и без кластера, достаточно делегировать ее. Машина должна мигрироваться без простоя, технология Shared Nothing Live Migration работает на 2012 исправно.

Призрак

Увы, я забыл сказать, что серверов по одному в каждом корпусе, то есть территориально они разделены. Один находится в теоретическом корпусе, другой в лабораторном. Резервное копирование настроено для каждого сервера отдельно, на отдельных же серверах, которые я собрал из старого хлама, с помощью veeam. Ведомство, которое курирует наш вуз, достаточно жадное, поэтому приходится поджиматься.

Уваров А.С.

Совершенно верно, Live migration доступен и без кластера, достаточно делегировать ее.
В общем все достаточно неплохо, есть некоторые ограничения, но они вполне решаемые: https://docs.microsoft.com/ru-ru/windows-server/virtualization/hyper-v/manage/use-live-migration-without-failover-clustering-to-move-a-virtual-machine

Призрак

#6
08 октября 2019, 09:59 Последнее редактирование: 08 октября 2019, 10:00 от Призрак
Куда мигрировать то, куда? Некуда мигрировать! Я уже говорил, что по одному серверу, не по два. Если бы по два было, можно было бы легко справиться, скинул на другой машины и занимайся. А тут вся эта суета приведёт к остановке сервера, в одном из корпусов, в котором будут проводиться работы. Ну ладно, наверное, ничего не сделать пока. Чем мне нравится линукс, там можно всё сделать, почти без геморроя. А тут одни проблемы.

Призрак

#7
08 октября 2019, 21:19 Последнее редактирование: 08 октября 2019, 21:31 от Призрак
Как раз грохнулся у меня один из гипервизоров. Я всё сделал, установил 2019, импортировал машины, мак адреса те же, всё у меня получилось очень быстро. Но к великой досаде заметил, что до, что после установки были проблемы с гибернацией машин. То есть, при выключении или перезагрузке основного сервера они просто или висли или не работали нормально (особенно шлюз). Я включил выключение с помощью служб интеграции, на пункт завершение работы операционной системы. Вот тут и столкнулся с трудностями - работу оно, это чудо, не завершает, просто отключает машины. А пункт установка диска служб интеграции отсутствует. Что делать в этом случае? Гостевые системы Windows Server 2008 R2. При этом, если я нажимаю в консоли кнопку, завершение работы, команда отрабатывает корректно. И ещё при запуске какую задержку выставлять? Что должно загрузиться первым - контроллер домена или шлюз?

Ещё меня до белого каления доводит периодически мой любимый OpenVPN - постоянно отваливается, в логах ничего существенного.

Призрак

#8
08 октября 2019, 22:27 Последнее редактирование: 08 октября 2019, 22:31 от Призрак
Ещё при попытке установить на сервер Hyper-V Admin Center, хвалёный, выскакивает сообщение, что во вложении. Сразу говорю, брандмауэр работает.

 

Уваров А.С.

А пункт установка диска служб интеграции отсутствует. Что делать в этом случае?
Смонтировать диск и поставить компоненты руками.

Я всё сделал, установил 2019
В чем смысл бежать впереди паровоза? 2019 только вышел, перед этим его отзывали. Ставьте 2016 - он работает нормально. Хотя у нас на одном из узлов есть 2019, проблем не замечали, но там из гостей Server 2016, Server 2019 и Debian 9.

Admin Center, хвалёный
А он вам зачем нужен? Может его и доведут до ума, но пока впечатления от него ровно такие же, как и от новой панели управления. Пользоваться можно, но это если нет иной альтернативы.

Призрак

#10
09 октября 2019, 06:54 Последнее редактирование: 09 октября 2019, 07:01 от Призрак
Смонтировать диск и поставить компоненты руками.
Компоненты установлены, эффект тот же. Я читал, что нужно установить какое - то обновление, почему - то от 8.1. Но до этого пока не дошёл.

В чем смысл бежать впереди паровоза? 2019 только вышел, перед этим его отзывали. Ставьте 2016 - он работает нормально. Хотя у нас на одном из узлов есть 2019, проблем не замечали, но там из гостей Server 2016, Server 2019 и Debian 9.
2016 как раз не стал работать у нас нормально, к сожалению.

Traffic Inspector всему вина. Он подвешивает сетевые интерфейсы, препятствует нормальной работе сети. Учитывая дуболомов в техподдержке, я очень удивляюсь, как этот продукт всё ещё развивается.

А он вам зачем нужен? Может его и доведут до ума, но пока впечатления от него ровно такие же, как и от новой панели управления. Пользоваться можно, но это если нет иной альтернативы.
Ну во-первых он доступен из операционной системы любой, а не только из Windows 10 Pro. Во-вторых я установил его на свой рабочий и спокойно подключился к 2019. В-третьих он показывает очень много полезной информации, можно управлять буквально всем. Я заценил.


Призрак

Хотелось бы ещё нормально решить вопрос с устройствами. Но как не искал драйверы к серверу Fujitsu PRIMERGY RX2540 M4 так и не нашёл. Любой нормальный производитель драйверы поставляет с оборудованием, почему их не было это уже вопрос.

ival

Хотелось бы ещё нормально решить вопрос с устройствами. Но как не искал драйверы к серверу Fujitsu PRIMERGY RX2540 M4 так и не нашёл. Любой нормальный производитель драйверы поставляет с оборудованием, почему их не было это уже вопрос.
Любой нормальный производитель чего? Домашних ноутбуков? И то нормальные производители даже домашних устройств отошли от этого. Все драйвера есть у вендора на сайте в разделе саппорт, где у всех все примерно одинаково- вводиш сервис тег или серийный номер и получаешь полных список драйверов. Также есть саппорт в который можно написать просьбу прислать ссылку на драйвер. Другой вопрос если написано что устройство ready node windows server 2012, а вы ставите на него 2019, тогда с драйверами вам наврядли поможет вендор.

Призрак

Я не могу найти одно устройство, которое мне осталось установить, остальное всё поставил.

Модель сервера PRIMERGY RX2540 M4

Модель процессора Intel(R) Xeon(R) Silver 4110 CPU @ 2.10GHz

Не могу найти Coprocessor, даже не могу узнать, какой он вообще марки. Драйвера чипсета поставил, только этот не поставился.

Призрак

Нашёл! Это

FTS_ServerViewiRMCHighspeedTransferInterface_R107030620177400_1211061

Я все драйвера поставил. В будущем испытаю, может быть проблема уйдёт. Всё поставилось, даже ACPI.

Призрак

#15
09 октября 2019, 21:50 Последнее редактирование: 09 октября 2019, 21:52 от Призрак
В общем, коллеги, разобрался. Мне очень понравилось то, что я сделал. Сегодня пробовал перезагрузить сервер удалённо и о чудо - машины все корректно завершили работу, потом снова включились, сервер поднялся! Благодаря тому, что я поставил драйвера, которые нужно! Результат во вложении. Этим можно развеять миф о том, что драйверы не нужны для Hyper-V, что всё само установится. Между прочим, та марка сервера, а именно FUJITSU PRIMERGY RX2540 M4, сертифицирована этим изготовителем оборудования, для Server 2019 и даже для Hyper-V! Кто не верит, может посмотреть вот по этой ссылке.

https://support.ts.fujitsu.com/IndexDownload.asp?lng=ru&ln=no&LC=yes

Только там нужно ввести марку сервера, в поиске, он выдаст, что sertified & supported в специальном поле, рядом с выбором операционной системы.

Кстати, в Hyper-V можно обновить тремя способами драйвера, по крайней мере, из тех, что я видел и использовал, при этом драйвера должны находиться локально на гипервизоре, их нужно скопировать туда любым доступным способом (через admin center не получается). И осторожно - при установке драйверов чипсета прерывается связь с гипервизором, удалённая, нужно иметь в виду!

1. Запуском *.exe файла из командной строки, из папки с драйвером.
2. Запуском специального *.bat файла из командной строки, из папки с драйвером.
3. Запуском с помощью специальной команды из командной строки PNPUTIL -i -a driver.inf где driver.inf является именем inf файла драйвера, из папки с драйвером.

Так что доказал сам себе, что обновиться можно.

Вверх