29 марта 2024, 02:39

Цитата дня:

Одно из неприятных свойств нашего времени состоит в том, что те, кто испытывает уверенность, глупы, а те, кто обладает хоть каким-то воображением и пониманием, исполнены сомнений и нерешительности. Бертран Рассел


Подключение к домену.

Автор Андрей, 20 сентября 2016, 18:25

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вниз

Андрей

Здравствуйте!
Не знал в каком разделе задать вопрос, но он связан с подключением к серверу, поэтому спрошу:
есть обширная доменная сеть, клиентский пк с ОС Windows XP через Vipnet и Cisco (может наоборот) подключён к домену, с целью доступа и обмена файлами по ftp протоколу. Этот самый ПК в последнее время живёт своей жизнью- отваливаются USB-порты (два безвозвратно), сам включается и отключается принтер, иногда говорит на англицком в виде сообщений в красных окнах- в общем требует пристального внимания в виде ремонта. Живого администратора я видел четыре года назад (когда систему настраивал), а начальству наплевать- ну работает же потихоньку, ну посмотрите там чего..
Вопрос: теоретически, можно ли подключить к домену другой ПК (конфигурация почти такая же, ОС тоже), зная учётную запись и настройки сети, пока этот будет в ремонте (предполагаю, что в вечном)?

Const

зная учётную запись
Чью? Чьих групп сия учётка?
Поправьте меня, если не прав, но вроде как випнет вяжется к железу в момент активации (не помню точно за давностью)

Андрей

Учётная запись пользователя, под которой происходит подключение к серверу, user, просто user.
Про VipNet- координатор, туда лезть не нужно, такой "блочок" небольшой, но страшно дорогой, в шкафу стоит вместе с Cisco.

Уваров А.С.

В домен - без проблем, а вот VipNet крови попить может, это лучше напрямую озадачить их поддержку.

Андрей

#4
01 октября 2016, 12:17 Последнее редактирование: 05 октября 2016, 23:02 от Уваров А.С.
Подготовил я компьютер (установка XP, ПО, драйверов и т.д), настроил сетевой адаптер, как на предыдущем ПК, подсоединил кабель и в Свойства компьютера->Имя компьютера->Изменить->Присоединён к домену.....подключился к оному после ввода учётной записи пользователя. Перед этим правда, система сообщила, что учётная запись такого компьютера (не пользователя) уже существует и предложила присоединить его под именем локального ПК (как пример test7387GD).

Всё прошло успешно, к сетевым ftp ресурсам доступ был предоставлен, всё работает. Смущает правда только одно- имя ПК, отличное от имени предыдущего. В общем объясните на пальцах: учётная запись пользователя и компьютера как то связаны между собой? Я ведь по сути вошел в домен под учёткой пользователя совершенно с другого ПК и с точки зрения безопасности и администрирования этого наверное не должно было произойти

Правильнее ли было подключится к домену (в моём случае) путём переименования вначале локального компьютера test7387GD в office-re34 (как на предыдущем), а уже затем через Идентификация->принадлежит корпоративной сети->....ввести все данные и т.д?

P.S. Версия операционной системы важна для подключения? Ну например была XP, а мне необходимо подключить Windows 7 (под тем же именем комьютера)?

Уваров А.С.

Компьютер - это компьютер, пользователь - это пользователь. Между собой они никак не связаны.

Вводить новый компьютер под старым именем практика довольно плохая, при этом старый ПК желательно корректно вывести из домена или удалить его учетку перед введением нового.

Вверх