28 марта 2024, 18:29

Цитата дня:

Я всегда буду искать ленивого человека для работы, ведь он найдет много легких путей для решения поставленной задачи. Билл Гейтс


1c не работает из сетевого каталога Linux

Автор oermolaev, 09 июня 2022, 21:07

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вниз

oermolaev

На debian 11 установил платформу 1с из дистрибутива server64_8_3_21_1302 с файловой конфигурацией. Из локального каталога всё работает, но задался целью чтобы работало из сетевой директории. Создал шару на этой же машине, смонтировал здесь же по cifs, Пользователь имеет доступ, создает и удаляет файлы. А вот 1с не работает: при попытке создании базы из шаблона, создает первый файл 1Cv8.1CD.cfl нулевого размера и останавливается. Никаких ошибок не выдает.
Таким же образом "висит" если положить ей в каталог 1Cv8.1CD.
В чём может быть дело?

oermolaev

И вот ведь какой казус - а из Windows то 1с работает из этой сетевой папки  ???

Уваров А.С.

Ну это классика жанра. Хотите сетевую папку - сделайте наоборот, поднимите Samba на Linux.

oermolaev

Ваш ответ не понял. Если вы рекомендуете samba на Linux, так я с этим и пришёл. Samba на Linux, а компьютеры с 1с на Windows (10) успешно работают с этой сетевой шарой.
Проблема в том что я хочу запустить базу 1с из этой папки на компьютере с Linux (debian 11), но 1С не может создавать  свои файлы в этом случае.
Шару я монтировал через cifs, пользователь, от которого запускается 1с, успешно создает/редактирует файлы в этом каталоге, а 1С не может.
Где "классика жанра"? Или вы троллите?  :)

Уваров А.С.

А, так тогда там нужна хитрая магия с правами. Примерно так, как здесь: https://interface31.ru/tech_it/2017/03/nastraivaem-veb-dostup-dlya-1spredpriyatiya-v-faylovom-rezhime.html

Вверх