Маршрутизатор или коммутатор с точкой доступа

Автор pma, 04 декабря 2018, 06:59

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вниз

pma

04 декабря 2018, 06:59 Последнее редактирование: 04 декабря 2018, 17:30 от Уваров А.С.
Здравствуйте!
В массе обсуждаемых здесь серьезных тем, разрешите задать свой "детский" вопрос-).
Локальная сеть в школе расширялась так сказать последовательно, от основного коммутатора (К1) к коммутатору 2 (К2) (от него сеть расходится на 2 компьютерных класса, в каждом уставлен свой коммутатор). Затем возникла необходимость расширяться и пойдя по пути наименьших затрат к К2 был подключен К3 (к последнему также подключены lan клиенты и точка доступа wifi).  Теперь необходимо завести кабель в еще один кабинет (4) (wifi там ловит с перебоями) и исходя из архитектуры здания вариантов немного: либо воздушный кабель от корпуса к корпусу от К1, либо по короткому пути внутри здания от К3. Был принят второй вариант.  Я не специалист в сетях, но понимаю что такая организация сети неправильна, с другой стороны каких либо проблем и потери скорости у конечных клиентов при последовательном расширении не замечено. Но вопрос такой, вопрос выбора: какое оборудование установить в кабинете 4, где будут lan и wifi клиенты? Маршрутизатор (есть и lan и wifi) или коммутатор+точка доступа? В принципе, оба варианта рабочие, проверил, но все же хочется узнать мнение специалистов.



STALKER_SLX

Для того, чтобы в будущем лишить себя неожиданных непоняток и «сюрпризов» как-то «больших задержек» при доступе ко внешним ресурсам (проверить пингованием) или «в одном месте у меня все нормально работает, а в другом - нет», то нужно по максимуму внедрять древовидную структуру сети!!!

Если Вы для соединения оборудования сети между собой используете кабель типа "витая пара" и скорость передачи данных - 100 Мбит/с, то расстояние от точки к точке не должно достигать/превышать 100м (имеется ввиду длинна провода).

http://siblec.ru/index.php?dn=html&way=bW9kL2h0bWwvY29udGVudC84c2VtLzA5NC8xMS0yLmh0bQ==

https://studopedia.su/16_44086_drevovidnaya-struktura-seti.html

STALKER_SLX

#2
04 декабря 2018, 16:23 Последнее редактирование: 04 декабря 2018, 16:25 от STALKER_SLX
какое оборудование установить в кабинете 4, где будут lan и wifi клиенты? Маршрутизатор (есть и lan и wifi) или коммутатор+точка доступа?
Если абстрагироваться от брендов производителей сетевого оборудования, а брать во внимание лишь логику работы самих устройств (в Вашем случае - их связку), то нужно исходить от Ваших конечных целей, что Вы в итоге хотите получить. Для начала ответить себе на следующие вопросы.
1. В том месте/помещении нужно иметь лишь «проводное» соединение устройств (компьютеров/ноутбуков/МФУ) или необходимо будет подключать пользователей с планшетами, смартфонами и др. мобильными устройствами с помощью Wi-Fi?!

2.
Планируется ли использование «отдельной» фильтрации трафика для пользователей (в том числе и для тех, кто будет ходить через Wi-Fi) в данном сегменте сети или же она будет ОДНА для ВСЕХ - настроена только на шлюзе (в Вашем случае на Ubuntu-server)?! Если дополнительной фильтрации не предусматривается, то «принципиальной» разницы между двумя Вашими вариантами НЕТ.


pma, обращаю Ваше внимание на правильность написания/произношения слова «Маршрутизатор» (от слова «маршрут»), а не так как это у Вас в поставленной теме и сообщении - «Маршуртизатор»

Также прошу уважаемую администрацию форума подправить название темы, где вместо «Маршуртизатор» должно быть «Маршрутизатор»!

Уваров А.С.

Когда-то давно, когда основным сетевым устройством был не свитч, а хаб, подобные сети назывались "похабными".

Делать так в принципе можно, но нужно отдавать себе отчет, что страдает надежность и могут быть проблемы с производительностью.

По второму вопросу. Если вам хватает портов на маршрутизаторе с Wi-Fi, то можно брать его, но учтите, что если это не Микротик, то Wan порт вы теряете (либо ставим OpenWRT). Т.е. по сути вы используете устройство как коммутатор + точка в одном флаконе. Если портов маловато или требуется разместить точку для лучшего покрытия, тогда лучше отдельные устройства.

pma

#4
04 декабря 2018, 18:31 Последнее редактирование: 04 декабря 2018, 18:46 от pma
Большое спасибо за пояснения!
За маршрутизатор извиняюсь, опечатка.

P.S. Прочитал про  OpenWRT. Установка данной прошивки на роутер позволит задействовать Wan порт?

Уваров А.С.

P.S. Прочитал про  OpenWRT. Установка данной прошивки на роутер позволит задействовать Wan порт?
Да, данная прошивка (точнее даже сказать - сетевая ОС) позволяет независимо настраивать любой порт. Но это не RouterOS, которая просто работает, для каждого устройства и его ревизии могут быть свои особенности. С другой стороны набор пакетов там и размах для творчества намного шире (соотношение с возможностями железа и возможную стабильность в расчет не берем).

Вверх