19 марта 2024, 07:00

Цитата дня:

От тяжелой работы еще никто не умирал, это верно, но зачем рисковать? Рональд Рейган


ресайз разделов на дебиане

Автор Григорий, 25 мая 2018, 15:55

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вниз

Григорий

вопрос такой, как можно изменить разделы на debain 8 без потери данных. не правильно разбил диск, система работает терять ее не хочется.

Уваров А.С.

https://gparted.org

Если работали с подобными утилитами, то сложности возникнуть не должно. Но, на всякий случай, сделайте резервную копию.

Григорий

 да это я знаю, загружаемся с лайф-сд и вперед.. подобного рода работал еще когда партитион меджик был жив.
просто некоторый риск есть все же..  ))

Уваров А.С.

С любым софтом есть риск. В свое время один мой коллега в запарке перелил чистый диск на диск с данными, вместо того, чтобы сделать наоборот. Поэтому бекапы - это наше все.

Хороший тон - найти диск подходящей емкости, слить туда текущий диск 1:1 и потом только делать что-то с основным диском.

Григорий

ну вот прошел почти год и дошли руки пере разбить разделы, точнее сказать и пере разбивать пришлось и передвигать, и увеличивать раздел var. уменьшал раздел Home, передвигал раздел swap, еще один небольшой диск, уже не запомнил его и все отрезанное "приклеил" к var. Gparted честно предупредил меня, что система может не загрузиться, но я проигнорировал и все переделал, было "пофиг" уже. но система загрузилась, "прочекав" диски. бэкап не делал.

Уваров А.С.

Даже если система не загрузится - ничего страшного в этом нет, загружаетесь с диска Дебиана в рекавери и восстанавливаете загрузчик, делается в пару команд.

Вверх