28 марта 2024, 20:34

Цитата дня:

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.


Антивирус и DC

Автор ival, 30 сентября 2016, 10:05

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вниз

ival

Коллеги, добрый день.
Увидел, что в теме по AD начались вопросы по антвирусом и хотел бы услышать ваше мнение. имеет ли смысл ставить антивирус на DC?
Расскажу предысторию:
При открытии инцидента в MS в виду некоторых проблем с правами на ресурсы (слетали периодически), после обычных операций по сбору логов и отправки в MS, связался инженер с болгарским акцентом, предложил воспользоваться набором статей из базы знаний и поставить некоторые обновления и hotfix'ы, что является обычной помощью от MS. И сообщил что не желательно ставить антивирусное ПО на DC. На вопрос почему, ответил что антивирус может погубить базу или нарушить репликацию.
Могу сказать что на чистые DC антивирусы не ставим, но если DC+FS антивирус стоит и проблем в работе DC ни разу не было.

Хотелось бы услышать Ваше мнение.

Уваров А.С.

Не ставим, кроме КД других ролей не держим.

ival

А если в общем рассматривать.

Я имею ввиду компании в которых 1-2 сервера например и как часто такое бывает они превращаются в миксеры. Оба становятся DC, на одном ворочается почта на втором MS SQL, оба DNS и FS с DFS и репликациями, еще скорее всего поднят RRAS и NPS, DHCP, WSUS и IIS. Понятное дело, что все это можно было обыграть виртуалками, но вот предположим все именно так как я описал.

Что выбирать?
Антивирус?
Или без него, а если что-то пойдет не так (шифровальщик или еще какая зараза) пересобирать, а файлы и базы из бекапа разматывать?

Уваров А.С.

Тогда ставить, особых проблем как-то не наблюдалось.

salex

сори шо некропостинг, но вдруг кому то из гугла пригодится

стоит на дс нод32 4версии, с него с шары обновляется еще участок сети, стоит 2 года, все ок

Вверх