28 марта 2024, 12:18

Цитата дня:

Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание. Чарлз Дарвин


А вот был случай - истории из жизни

Автор Юсупов Игорь, 11 октября 2016, 08:57

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Вниз

Юсупов Игорь

Жизнь любого техника всегда полна забавных эпизодов, и сисадминская жизнь - не исключение. Предлагаю поделиться курьёзами из личной практики.
Не так давно настраивал новый компьютер, и меня попросили установить "Красный глаз". После недолгого разбирательства оказалось что так называют Fine Reader в той конторе. Кто как, а я такой вариант названия слышал в первый раз 8 )
Современные технологии - это, конечно, хорошо ...
Но использовать то, что есть - тоже своего рода искусство.

Const

"Красный глаз"
я б на всякий случай спиной-задом к ним не поворачивался )) Мало ли какие им ещё цветовые ассоциации ряда привидятся
Из свежего - бухгалтер называет интернет "шариком", как можно догадаться - потому что гугл-хром, а 1С - желтяшок или желток, как-то так
Так то оно смешное, потому что без юмора никуда, иначе оно грустное и даже печальное, а юзвергов придётся убивать
Fine Reader в той конторе.
купленный, конечно? )) ;-) Хотя у меня с одним сканером в комплекте шёл, тоже может быть

Юсупов Игорь

купленный, конечно? )) ;-) Хотя у меня с одним сканером в комплекте шёл, тоже может быть
Пока я их смог убедить купить только КриптоПРО ... Уже прогресс 8 )
Ну и ноуты там с виндой (для одного языка с бинг) 8 )
Современные технологии - это, конечно, хорошо ...
Но использовать то, что есть - тоже своего рода искусство.

Const

В другой конторе попросили глянуть по сарафанному радиво "чёт виндовс сломался и не грузится, делов как обычно на чай питик"
В итоге, после многих часов танцев с бубном выяснилось: видеокарта (здоровая такая, GF 6xx) не принимает дрова, даже после обновления BIOS
А без них работает только SVGA, тогда как монитор FHD, винт 2 ТБ хранилище скорее мёртв, чем жив из за количества бэд'ов
Виндовс соответственно тоже скорее мёртв, хотя оказался на SSD диске. BIOS мат платы был каких то совсем лохматых годов, ещё того десятилетия
Х з как работали. Хотя процессор был свежий и бодрый, даже топовый 4х ядерник интел, после прошивки вид бивиса изменился радикально
Смешно стало в конце, когда оказалось, что есть свой постоянный, но приходящий типа админ, но он уехал в Гагры
Ещё посмеялся, в конторе часть винтов оказалась с плохим смартом. но ещё не в таком плохом состоянии, чтобы начать умирать
Так скупость и пофигизм дилетантов порождает такой наплевательский типа аутсорс,
Зато всё красиво упаковано, на дюжину ПК есть почтовик и AD, правда интернет раздаёт тоже не менее древний DIR300

Const

Пока я их смог убедить купить только КриптоПРО
пиратки почти не ставлю уже. Весьма редко и только на ПК людей, мне лично известных
На манер гибонов, в случае малейших сомнений - проще включить режим "бюрократ-буквоед", пусть сами разбираются с начальством
И на безальтернативной основе, как в случае автокадов. Тот же офис проще заменить вьюверами или либрой и послать в лес за деньгами на ПО

Хотя щедрость некоторых поражает. Тут те же гибоны с звериной серьёзностью предложили совмещение, но без удалёнки  за 10К админить 150 ПК
Надо было снимать этот чистой воды анекдот "ну ты же первый начал ...свистеть!" Притом вменяемые, разумные люди...
На память немного не успел поменять пароль и сеть от wifi принтера )) Такой режим на предприятии узреть я тут : ВОХРа как чукча - байты не стережёт

Юсупов Игорь

Кстати, про сети. Когда я впервые пришёл в контору, где по сей день моё основное место работы - узрел такую картину. Локалка на ~50 компов, сервер, AD и все дела, но ... Народ все документы носит друг другу на флешках. Начал спрашивать, почему через сеть не кидают - ответили, что долго это и тормозит всё по страшному. Хотя инет исправно работает. Сел смотреть что за нафиг - не поверил своим глазам. Везде в настройках сети (статика) ДНС был указан не местного сервера, а интернет-провайдера. Понятно что сервер провайдера знать не знает о компах в локалке 8 ) На вопрос почему так получил гениальный ответ: а мы так дома инет настраиваем 8 )
Современные технологии - это, конечно, хорошо ...
Но использовать то, что есть - тоже своего рода искусство.

Const


Когда я впервые пришёл в контору, где по сей день моё основное место работы - узрел такую картину. Локалка на ~50 компов,
НачИТ одного из бывших мест ушёл в другую контору, типа на повышение - осваивать M$ навижен и руками водить вместо быдлокодинга в акцесс ))
Тоже сеть то ли 50 то ли 100 ПК, так все работали сами по себе - AD  и какой либо централизации не было как класса и в принципе
Обмен осуществлялся через локальные шары на ПК и теми же флешками.
В общем, первый и второй квартал был потрачен на расстрел анархии и броуновского движения
почему через сеть не кидают - ответили
Часто это как раз обратная ситуация - флешки и локальные шары пытаются использовать, т к центральное хранилище мониторится
Соответственно есть квотирование, мониторинг и блокирование мультимеди-контента
Кстати предпочитаю, если не лень и не пофиг - согласовываться с руководством, блокировать BIOS и USB девайсы
Ибо да сказано будет свыше - нефиг приносить вирусы и сливать служебную инфу
А заодно хранить локально десятки ГБ личной информации и выносить мозг, когда эта мультимедиа удаляется
Вообще, включение аудита и маркировки может открывать много нового, неизвестного и чудесного
Как люди сидят даже не на двух, а на трёх и более стульях, по очереди или одновременно, от целесообразности и коньюктурных соображений
почему так получил гениальный ответ: а мы так дома инет настраиваем 8 )
д б настраивал косорукий монтажник либо было без роутера одинокий ПК прямо в интернет, т к по умолчанию ставится на шлюз или вообще DHCP
Давно уже не встречал такого, у людей может быть вообще не быть дома ПК - только планшет или даже телефон, так что роутер обязателен
Плюс все эти телевизоры, так что на порядок чаще сталкиваешься, что весь диапазон, особенно в "свечках" - забит под завязку

Юсупов Игорь

Тоже сеть то ли 50 то ли 100 ПК, так все работали сами по себе - AD  и какой либо централизации не было как класса и в принципе
Обмен осуществлялся через локальные шары на ПК и теми же флешками.

Было такое когда в сервисном центре работал. 50 пк, каждый для кого-то открыт, для кого-то закрыт, в настройках безопасности на каждом компе чёрт ногу сломит (все же "продвинутые") ... Особо торопливый вольнонаёмный админ быстренько поднял AD и свалил, а мы недели две только права доступа владельцам восстанавливали 8 )
д б настраивал косорукий монтажник либо было без роутера одинокий ПК прямо в интернет, т к по умолчанию ставится на шлюз или вообще DHCP
Ну на самом деле изначально настраивал грамотный админ, роутера не было, был ADSL-модем и NAT в сеть. Скорость - 512 кбит на всех ... А потом местные "самородки" начали править. Для домашнего инета есть практика ДНС прописывать, вот и тут применили на клиентских машинах. Сохранять на сервер до сих пор не приучились - всё локально держат ...
Современные технологии - это, конечно, хорошо ...
Но использовать то, что есть - тоже своего рода искусство.

Const

Сохранять на сервер до сих пор не приучились - всё локально держат ...
а и не научатся, пока и если могут. Как там - правильно зафиксированный пациент в анестезии не нуждается ©
В нормально и централизованно администрируемой сетке д б запрещено всё, что явно не разрешено, даже пакеты, не говоря уже про PC
В этом плане тонкие клиенты хорошо, кабы не терминальные заморочки от ПО до авторизации на биллинге и лицензий
Хотя я за вазелин за активное содействие инквизиции и примерное поведение )) Т к перед декапитацией полезно задаваться вопросом "с чего бы это так"
ИТ - отражение психо и эко сферы рабоче-крестьянского улю-лю калефтифа ))

Уваров А.С.

Снова пошел флуд, тут хоть и курилка. Но вы явно курите что-то не то. Пока устное предупреждение.

Const

Суровость 80 lvl (( Квадратно-гнездовой метод типа кладбище, не иначе
Ну байки - так травить байки

В местном магазине-комиссионке БУ железа:
 - Это у Вас Windows почему-то упала. A комп работает нормально.
 - Так вы же мне ее и ставили!
 - Мало ли что за год с ней сделали.
 - ( возмущенно) Компьютер! Что с ним можно сделать-то??

Из этой же оперы ПЯ. По сарафанному радио человек попросил починить железо. Глюк оказался плавающий
Мог быть 2-3 раза на дню, мог не быть ни разу 2-3 дня подряд. Чувак оказался хитрый, но скупой и подозрительный на разводки
Перед починкой специально было оговорено, что клиент хочет чинить БУ (а оно сильно пожилое), а не купить новое в сборе
И в результате такой починки может поиметь 2 набора БУ комплекта
В итоге после двух-трёх недель поиска, включавших в себя тестирование в комиссионке и заключение "исправен" клиент отказался от дальнейшего поиска
На руках у него осталось где то 2/3 или 3/4 от комплектации ещё одного системника. Так кроилово привело к попадалову

Const

Снова пошел флуд, тут хоть и курилка. Но вы явно курите что-то не то. Пока устное предупреждение.
В тему кстати
Уважаемый модератор, тебя достали юзеры? Создают свои идиотские темы пачками, флудят и хулиганят на форуме? А чуть что орут "Все модераторы - :cen:!"?
 Вот ровно тридцать достойных ответов, этим ничтожным ламерам, при возникновении вопросов о качестве вашего модерирования!
 Никто не посмеет вам возразить!
 
 1. Просто так снёс.
 2. Случайно удалил.
 3. Нажал не на ту кнопку.
 4. Был пьян и куражился на сайте
 5. Хотелось кого-нибудь позлить.
 6. От меня ушла девушка.
 7. Просто было такое чувство, что все стали забывать кто на форуме хозяин.
 8. В знак протеста против беспредела гаишников.
 9. Ко мне пришла девушка.
 10. Надо было хоть что-то грохнуть.
 11. Не помню.
 12. Тренировался.
 13. Нужно было уменьшить кол-во данных в БД, т.к. у нас не хватает памяти.
 14. Это сделал не я, а пришедшая ко мне девушка.
 15. Извините, меня муха какая-то укусила.
 16. Илья сказал.
 17. Так сложились обстоятельства...
 18. Так лучше, в смысле дизайна сайта.
 19. Моя девушка меня попросила.
 20. Мне было видение.
 21. Хотел оставить о себе память.
 22. До конца не верил, что это возможно.
 23. Мой сын думал, что это программа-калькулятор.
 24. Мне было интересно - заметите Вы или нет.
 25. Бл% буду, это в последний раз.
 26. Неисповедимы пути модератора.
 27. После пролитого пива работает только эта клавиша
 28. Мне начисляют зарплату в зависимости от того, сколько раз я это сделал... Не сердитесь люди добрые, дома жена голодная и дети некормленые...
 29. Я просто не умею делать ничего другого...
 30. Просто потому, что у меня есть такая возможность, а у вас нету... Хи-хи-хи... )

Const

То чувство, когда ты в больнице:
Пришли в поликлинику за справкой. За столом сидит суровая тетка типично совкового вида. Тетка записала ФИО, затем поднимает взгляд и спрашивает:
 - Место работы.
 - Microsoft, - отвечаю.
 - Что? - офигивает тетка.
 - "Май-кро-софт", - четко произношу
 - Вот ведь, блин, понаделали фирм-однодневок с дебильными названиями, а нам тут мучайся, записывай, - бормочет тетка, заполняя справку...
Так же, проще сказать инженер-программист в сбербанке, вопросов больше не возникает или если возникает, то гораздо меньше
Минус - справку с места работы получить бывает непросто. Документ почтой России из столицы может идти от 3х дней до до пары месяцев
Я как то работал меньше, чем этот документ шёл ))

OnkelV

А вот ещё был случай:
Приходим неторопясь на работу, наливаем кофий, врубаем компы... Всё тут: интернет, файлопомойка... Нету самого важного - нету нашей ERP! Это как ваша там "один эс". А у нас весь товарооборот через неё и веб-шоп подвешен туда...
Что за вашу мать???
Админ у нас приходящий, пришёл. Начинает колупать, тихо балдеет.
Оказалось: ночью "микрософак" накинул апдейтов на серверную ОС и самостоятельно (мы опупели) переписал по своему разумению и порты и ойпи-адреса. Хотя я думаю, что где-то и админский косяк вероятен.
Поправил одмин руками - завертелось как надо. Мы до сих пор вспоминаем с ужасом.
Компьютеры крепкие, а софт можно переустановить!

Юсупов Игорь

Из относительно недавнего. Захожу в магазин посмотреть наличие железа да счёт выписать, любопытства ради глянул на роутеры. А на них на всех большими буквами "Совместим с Windоws 8" 8 ) Я понимаю, что таким образом маркетологи подняли продажи и избавили манагеров от кучи идиотских вопросов, но выглядело это забавно 8 )
Современные технологии - это, конечно, хорошо ...
Но использовать то, что есть - тоже своего рода искусство.

Const

Захожу в магазин посмотреть наличие железа да счёт выписать
10+ лет как работаю с одним менеджером. Смысла ходить по всяких быдлорадам не вижу, точнее вижу, но очень мало:
Если надо здесь и сейчас или нужно покопаться и пощупать ручками ассортимент в наличии.
Те же колонки выше среднего по каталогу выбирать бессмысленно- надо слушать Вот тут и помогают все эти бутики и сетевые магазины

избавили манагеров от кучи идиотских вопросов
Ещё бы там не работали такие же идиоты (( Ибо кто туда пойдёт на эти деньги. Как-то надо было купить в розницу KAV
Так чего не предлагали - и KIS, и DrWeb Space и даже Nod, всё обязательно в максимальной комплектации и бюджете, в 2-3 раза большем нужного
Если б продаваны только сшибали себе бонус и баллы за развод на бабло клиента, Бог с ними
Им же без разницы что впаривать - капусту, ткань либо технику или ПО - одинаково безграмотны и не владеют темой вопроса
И ладно бы, если пристал в отделе бытовой техники, вполне компьютерные магазины типа ДНС
Кстати, как не удивительно, но в той же бытовой технике или по аудио-видео шанс найти грамотного продавца статистически выше
Грустный анекдот да ((
Как-то по телефону пытался достаточно срочно найти скотч-локи. 90% звонков оканчивались на вопросе "Чё ты такое?" Электротехнические магазины
Смешно, но они нашлись в 10 минутах ходьбы от дома, вернее продавец на оптовой базе сказал, в какой магазин ушла партия со склада

Аналогичная история с расходниками для монтажа кухонного гарнитура.
Обошёл все строительные магазины в радиусе квартала или даже района - или размер не тот или в наличии нет
Опять же оказалось смешно - по наводке монтажника специализированный магазин оказался виден из окна, буквально в 200 метрах от дома по прямой
Только расположен на территории базы, так что можно найти только по прямой наводке, если знать, в какие ворота по счёту завернуть

Юсупов Игорь

#16
12 октября 2016, 13:00 Последнее редактирование: 12 октября 2016, 13:05 от Юсупов Игорь
10+ лет как работаю с одним менеджером.
Не всем так везёт. Да и бывает что нужно прямо сейчас и не особо важно какого качества (школа вообще специфическое место работы).

Ещё бы там не работали такие же идиоты (( Ибо кто туда пойдёт на эти деньги.
А теперь представь ответ такого "специалиста" на вопрос о совместимости железа 8 )
Самый шедевральный ответ был "вам надо - вы и должны знать". Правда это был вопрос о физическом размере матрицы цифрового фотоаппарата.
Современные технологии - это, конечно, хорошо ...
Но использовать то, что есть - тоже своего рода искусство.

Const

Да и бывает что нужно прямо сейчас
если только один менеджер (пусть и ведущий и лидирующий по продажам) продаёт на $1 млн в месяц -
почти всегда можно что-то придумать с поставками и очерёдностью их получения, объем складов позволяет проявлять гибкость и лояльность
Сколько у нас таких историй было, когда и как обычно нужно вчера, это ж ИТ с её колхозом и костылями
Да и нужно тоже как правило в единичных или всё же ограниченных количествах, иногда за это согласны хорошо доплатить
А теперь представь ответ такого "специалиста" на вопрос о совместимости железа 8 )
Дак это дело житейское. Как в школе - тупой ученик это пол беды. Настоящая беда для учителя может быть когда ученик много умней и способней учителя
На одном месте работы как то общался с коллегой, оказался хардварным линуксоидом и сетевиком
Что смешно - сидел на каком то вообще смешном окладе, хотя с его скиллами всяких CCNP можно было зарабатывать раза в 2-3 больше
Но больше всего мне было стыдно, когда в другом месте работы напротив сидела красивая натуральная блондинка с статусом CCNA
Тот неловкий момент и чувство себя той самой блондинкой

Юсупов Игорь

На одном месте работы как то общался с коллегой, оказался хардварным линуксоидом и сетевиком
Что смешно - сидел на каком то вообще смешном окладе, хотя с его скиллами всяких CCNP можно было зарабатывать раза в 2-3 больше
Не все работают за деньги, может у него там другой интерес был 8 )
Современные технологии - это, конечно, хорошо ...
Но использовать то, что есть - тоже своего рода искусство.

Юсупов Игорь

Один из первых случаев в далёком .... Короче, давно
Я в компах с детства разбираюсь, а вот брату моему от компа надо было только знать как игру включить, остальное не особо интересовало. Как-то его однокласснику купили по тем временам очень крутой комп - Pentium-166 MMX. Собралась вся команда поиграть, я дома остался (а собрались они на другом конце города) Так вот, звонит мне братец и спрашивает:"А что такое WINDOWS?" Как могу начинаю ему объяснять ... Через полминуты другой вопрос:"А для игр он нужен"
- "Да, нужен, без него никак"
- "Блин, мы его только что удалили ..."

В общем дело было так: начали они ставить очередную игру, а место кончилось. Стали искать что удалить, ибо игры удалять им очень не хотелось. Запустили синие таблицы, давай у всего размер смотреть, увидели размер винды ... "Тебе нужно? - Нет, а тебе - тоже нет. Удаляем."
Потом ездил, заново всё им ставил 8 )
Современные технологии - это, конечно, хорошо ...
Но использовать то, что есть - тоже своего рода искусство.

Const


Не все работают за деньги
Может к счастью, может к сожалению.
Но если не за деньги - это до тех пор, пока кто-то работает за деньги, чтобы оплачивать физические потребности в жилье, еде и коммунальных услугах

может у него там другой интерес
Разве что в доступе к оборудованию ценой за пол миллиона
В общем дело было так:
Хах, сколько форточек побилось на учёбе методом тыкова, потом уже ставил на автомате, почти как по инструкции и на время
Было такое, что всё лето писал хвост по программированию БД. В итоге в 20х числах августа то ли винт совсем сдох то ли слетела файловая таблица
Уже не помню, как решилось То ли отнёс в СЦ на восстановление, то ли заплатил за написание

Что смешно - в процессе поиска программиста нашёл человека, он писал программы для курсачей
Оказался профи, но к сожалению, не по карману для бедного студента.
Прикол был в том, что программист ради приработка и развлечения произвольно менял почерк и стиль программирования
С целью мимикрии под уровень студента и дезинформации преподавателя.
И этого преподавателя он знал, сказал, что несколько студентов сдавали курсачи написанные его кодом

Было такое, что по дурости спалил винт, тоже со всеми данными и курсовыми. Дернул бес "что будет, если рабочий винт (его плату) потыкать скрепкой?"
В отличие от материнки, которую как-то надо было спалить, плата этого винта умерла от КЗ за несколько секунд экспериментов
Потом ездил, заново всё им ставил 8 )
Одно время был клиент - сын знакомой. Он типа геймер, регулярно ездил в свободное время чинить или переставлять винду после экспериментов
О квалификации говорит следующий случай: попросили настроить роутер, что-то там было или наоборот - не было
Сказано- сделано. Уж не помню точно схему сети, в общем всё показал и объяснил - один провод убедительная просьба не трогать
И вообще не включать, так как образуется кольцо и роутер будет тупить или виснуть
Только припарковался, доехав домой, а ехать мне почти по прямой 5 км минут 10-15 , звонок "интернет упал! вообще не работает!". WtF??!!
Перебрали всё, пытались удалённо подключиться, диагностировать, звонить провайдеру и т п - не помогает. Сынко мамой клянётся - ничего не менял!
В полнейшем недоумении разворачиваюсь, благо выходной и авто под парами. Смотрю - точно!! Все провода воткнуты, на роутере кольцо
С чистой совестью взял за науку ещё питик, ибо нефиг тупить и отмораживаться

Юсупов Игорь

плата этого винта умерла от КЗ за несколько секунд экспериментов
КЗ и статика - главные враги. Ну, после собственного идиотизма. Я как-то по окончании школы поехал одной новой знакомой (кстати, до сих пор дружим семьями) чинить компьютер, который не включался. Там был списанный 80286 (кто-то помнит, что это?) с EGA-монитором. После недолгой "диагностики" выясняю что сгорел предохранитель по питанию и, недолго думая, ставлю "жука". После включения раздаётся громкий ба-бах и монитор подаёт сигнал дымом. После его уже чинил мой друг-телемастер, который мне очень популярно объяснил что в импульсных блоках питания предохранители просто так не горят. Монитор, кстати, отделался заменой диодного моста и пары тиристоров. Да и на комп этот было всем по барабану - он был принесён для её брата, который в армии накосячил и должен был комп отдать. Модель и состояние значения не имели .
Современные технологии - это, конечно, хорошо ...
Но использовать то, что есть - тоже своего рода искусство.

Const

80286 (кто-то помнит, что это?)
в -F16 гонял ) Лексикон и Суперкальк. Я ещё и Спектурм с Атари застал и арифмометры, как металлические, так и электронные
Металлический в саду где-то лежит, такая полу-пудовая штука на случай ядерного удара
с EGA-монитором.
лежит такой в гараже Уже и не помню точно, откуда взялся. Друзья подарили © наверное

Юсупов Игорь

Я ещё и Спектурм с Атари застал
У меня полностью рабочий Апогей БК-01 и магнитные ленты с софтом к нему есть 8 )
Современные технологии - это, конечно, хорошо ...
Но использовать то, что есть - тоже своего рода искусство.

Юсупов Игорь

А ещё у меня вот чего есть 8 ) Лицензия 8 )
Современные технологии - это, конечно, хорошо ...
Но использовать то, что есть - тоже своего рода искусство.

OnkelV

у меня где-то DOS4 есть в фольге и всё такое...
не так круто, но таки...
Компьютеры крепкие, а софт можно переустановить!

Юсупов Игорь

А вот интересно, MS что-нибудь предъявит за использование DOS 6.22/Windows 3.11/95 etc.
А то я время от времени хочу музей замутить 8 ) Железо есть 8 )
Современные технологии - это, конечно, хорошо ...
Но использовать то, что есть - тоже своего рода искусство.

Const

MS что-нибудь предъявит за использование DOS 6.22/Windows 3.11/95 etc.
Вам практически или юридически?
Юридически - цена вопроса вряд ли порадует, бюрократия и буквоедство она везде дорогая штука
https://social.technet.microsoft.com/Forums/ru-RU/bcc6c8a1-8da5-4887-8441-fcc6e1fa1426/-windows-9598se2000?forum=licenseru
Практически - скорей нарисуются хунвейбины местячкового разлива вроде "программизды России"
А то я время от времени хочу музей замутить 8 ) Железо есть 8 )
за чей счёт банкет? Провинция-с. не поймут-с сей перформанс ©
Надо быть настоящим англичанином по духу, чтобы пользоваться и интересоваться ретро
Оно хорошо и красиво на экране, как кино. Давно ставил 98 понастальгировать, припух от прогресса, ностальгия проходит через 15 минут
Более старое ПО лучше на сайт запилить в эмуляторы, а из железа разве что фирменный бренд типа IBM, HP. Dell тех времён. Или ещё лучше Apple

OnkelV

предъявит за использование DOS 6.22/Windows 3.11/95 etc.
Я где-то читал, что от Win98 и ниже - никаких лицензионных побуждений у Микрософака нет. Как-бы не опен-сорс, но и не платный.
Если обратиться официально к MS и попросить типа "дайте мне Win95" - они не реагируют. Гешефт закончен, профиты получены.
Как на это смотрят ваши чиновники - только им известно. Могут-ли они отличить один Windows от другого?
Компьютеры крепкие, а софт можно переустановить!

Юсупов Игорь

а из железа разве что фирменный бренд типа IBM, HP. Dell тех времён.
Ну, собственно говоря, имеется два "белых" IBM (P-166MMX и P-II), есть маковский ноут неустановленной давности (включается, но просит дискетку, разбираться пока времени не было), есть возможность (вроде ещё не упустил) добыть IBM XT с HGA. Ну и так, по мелочи 8 )
Да, ещё Dell есть, но он уже помоложе ... P4 на s478.
Современные технологии - это, конечно, хорошо ...
Но использовать то, что есть - тоже своего рода искусство.

Юсупов Игорь

Я где-то читал, что от Win98 и ниже - никаких лицензионных побуждений у Микрософака нет. Как-бы не опен-сорс, но и не платный.
Я интересовался у местных продавцов лицензионного ПО. Если открываться публично - могут и докопаться 8 (
Современные технологии - это, конечно, хорошо ...
Но использовать то, что есть - тоже своего рода искусство.

Юсупов Игорь

ностальгия проходит через 15 минут
Думал щоу устроить типа "окунись в прошлое" ... Предложить современным геймерам зарубиться в DOOM2 8 )
Современные технологии - это, конечно, хорошо ...
Но использовать то, что есть - тоже своего рода искусство.

Const

#32
17 октября 2016, 09:15 Последнее редактирование: 17 октября 2016, 09:19 от Const
Если открываться публично - могут и докопаться
На моей практике ещё ни разу не было случая, чтобы M$ с ровного места вот взяла и докопалась, как до фонарного столба
Если подача шла действительно от M$ - это китайские предупреждения, гуманные до деликатности "не будет ли любезен многоуважемый ..."
Под раздачу попадали 2 типа:
а) тупые и жадные до глупости, которые и не собирались даже платить вообще, никогда, никому, ни при каких обстоятельствах добровольно. ССЗБ
б) Разборки с конкурентами и тёрки между их крышами, когда лицензии - формальный повод и следствие
Как уже писал выше - вероятность инициативы на местах ментов куда как не сравнимо выше в погоне за палками
Для мелкосфота вы слишком мелкие, всё это слишком мелочно. Вот жернова силовиков - да, ни закона, ни понятий, ни берегов
Предложить современным геймерам зарубиться в DOOM2
А смысл? Сейчас уже многие по возрасту младше и физически этого не застали. Для них это сродни МК-61 а то и перфокартам с перфолентами
Почитайте на той же медузе, что из себя представляет современный киберспорт и командные игры
Это уже бизнес, десятки млн $ и самые жёсткие спортивные соревнования, с подготовкой к ним по 14-16 часов в сутки
Если же прямо так вставит, что накроет и не отпустит  - что мешает поставить dosbox и передёрнуть затвор?
Разве что хардварные олдфаги, так у них свой самовар есть
С другой стороны, после покемонов, я уже ни в чём не уверен - любое сумашествие возможно при грамотном пиаре

Юсупов Игорь

что из себя представляет современный киберспорт и командные игры
А чего читать-то, в 2006 (кажется, точно не помню) году участвовал в организации региональных игр WCG (CS, StarCraft), организовывали любительские соревнования по ИЛ2 и HoMM3. С другой стороны есть же люди, которые куют мечи, плетут кольчуги и потом соревнования устраивают не ради денег, а для души. Да и как-то ретро-тема у нас в городе хорошо прокатывает: есть музей связи, музей ретро-мотоциклов. Так что и остальное ретро имеет право на жизнь 8 )

ностальгия проходит через 15 минут
Вот и устроить по 15 минут всем желающим 8 )
Современные технологии - это, конечно, хорошо ...
Но использовать то, что есть - тоже своего рода искусство.

Const

А чего читать-то, в 2006 (кажется, точно не помню) году участвовал
Разница такая же, как между ПК того и текущего года - Pentium с HT и CoreQuadro а то и Xeon с 8 ядрами
Это районный deathmatch и вполне себе международный спорт. Быть первым пацаном на раёне кампусов не то же самое, что КМС или МС

В детстве и юности имел опыт игры по 8-14 часов в сутки, по прохождению это сродни горнолыжному спуску на скорость и время
Было такое, что IRL перед входом в потенциально неисправный лифт руки автоматом жамкали сохранение
Т е сначала сделал, потом уже только понял, осознав, что в подъезде и в руках нет никакой клавиатуры, RPG или BFG
И пальцы сводило от многочасовой долбёжки по клаве и от лазерной указки невольно шарахались

С другой стороны есть же люди, которые куют мечи, плетут кольчуги и потом соревнования устраивают не ради денег
Они могут себе это позволить, будучи состоятельными и успешными в других сферах жизни )
Да и как-то ретро-тема у нас в городе хорошо прокатывает: есть музей связи, музей ретро-мотоциклов.
На счёт связи не скажу. По ретро-мотоциклам тоже не знаю подробностей, а вот у владельца гаража целого автопарка ретро-автомобилей работал
Помнится, предприятие сидело без денег, текущие потребности закрывал другой бизнес жены. А сам босс вваливал всю прибыль в реставрацию.
Например,  Хорьх какого то 30 или 40го года обошёлся в пол-миллиона $ и год восстановительных работ. Единичный или почти единичный экземпляр
Вот и устроить по 15 минут всем желающим 8 )
Вот и будет работать 1,5 часа в день, а коммуналку и аренду платить за целый месяц сполна )
Сайт или приложение с эмуляторами имеет куда больший шанс на жизнь и даже успех

Вверх