28 марта 2024, 19:52

Цитата дня:

Если вы не можете объяснить что-либо простыми словами, вы это не понимаете. Ричард Фейнман


Создание и публикация личного сетевого диска

Автор George, 21 мая 2020, 15:38

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вниз

George

WinSrv 2019 DC
DFS

Появилась задача нескольким пользователям сделать личный сетевой диск. Я на файловом сервере создал второй виртуальный HDD, в корне создал папку PersonalDisks, отключил наследование прав, создал подпапку с логон именем юзерской учётки и дал права только этому пользователю. И через GPO распространил на OU, где находятся куча людей, в том числе и этот пользователь.

Пользователю приехал сетевой диск (конечно с квотой), и ярлык на рабочий стол на этот же диск. Но вопрос, насколько корректно применять эту политику на всю OU "Users", когда сетевой диск нужен только 1-5 пользователям? Если не создавать каталоги пользователей и не давать к ним доступ, то другим пользователям ничего не мапится и не рабочий стол не кладётся. Кто может подсказать более красивое решение? Сейчас прямо чую, что это не тот путь, каким надо давать доступ к сетевому диску нескольким людям.

Что бы примерно было понятно о чём речь, вот примерно так я и сделал: https://habr.com/ru/post/278659/ (только раздел "Создание пользовательской папки" я не делал, т.к. всё руками ибо не надо давать юзерам даже шанса стрелять себе в ногу).

Пока самое красивое решение это Item level targeting (https://bga68.livejournal.com/22020.html), но опять же, я применяю политику на всех юзеров, но в реальности она применяется только на тех, кто в группе. Насколько это красивое и верное решение?

Уваров А.С.

Ну а почему бы и не совместить? Добавить нужным пользователям членство в еще одной группе и нацелить на нее политику?

George

Уваров А.С., всё так, но GPO приходится линковать всё равно ко всей OU Users (можно и к домену, но пользаки живут только в Юзерах), но применяться она будет только к тем, кто: входит в Target group + человек находится в любой OU на которую действует политика. Но при этом политика всё равно отображается как применённая у людей, которые не соответствуют критериям. Вот и вопрос - зачем нагружать ненужными политиками непричастных? Пусть она и не отрабатывает.

ival

Расскажу как подобная система реализована у нас.

Имеем следующую структуру:
  • Пользователи одного отдела имеют общую папку отдела
  • Пользователи имеют личную папку
  • Пользователи имеют папку с общей информацией по компании
  • Пользователи имеют папку для обмена информацией между отделами
  • Пользователи имеют папку общих проектов


Изначально все было относительно просто, папки отделов, папка обмена и папка общей информации.

Реализовывали следующим образом:

Была группа с названием Map_Resources, в нее включались пользователи которым нужно было мапить ресурсы. Была аналогичная политика Map_Resources в которой были настроены примапленные ресурсы, нацеливание было на группу Map_Resources. Параметры политики "Конфигурация пользователя-Настройки-Конфигурация Windows-Ярлыки", создавали элемент ярлык с параметрами:

Действие "создать"
Имя Ресурсы\<Название отдела>
Тип объекта: Файловая система
Размещение: Рабочий стол
Путь: на шару
Выполнение в контексте безопасности вошедшего пользователя
В нацеливании на уровень элемента указывали группу конкретного отдела (и дополнительные группы/пользователей из числа дирекции)

В итоге у пользователя вошедшего в систему и включенного в группу Map_Resources папка на рабочем столе создается папка "Ресурсы" в котором уже находятся ярлык на расшареную папку отдела.
Аналогично добавлялась папка с общей информацией и папка обмена, но уже для всей группы Map_Resources. Шары как диски не мапим, это опаска осталась из прошлого, когда шифровальшики могли шифровать примапленые диски на нем. Ярлыки они шифровали как объект, все что за ярлыком оставалось целым.

В политике было ярлыков 15, все прекрасно работало до тех пор пока людям не понадобились личные папки и людям с разных отделов не пришлось работать с одним проектом. Часть документов жило в шарике и сотрудники прекрасно с ними работали, но в проектах была статическая или редко меняющаяся часть документации которая занимает десятки и сотни гигабайт. Поэтому было принято решение создать папку "Projects". Создавать и мапить это как раньше не было смысла так как на выходе в политике был бы вагон папок, да и собственно к этому времени мы пришли к обновлению ФС с 2008 на 2019 и созданию FO кластера.

Как это выглядит сейчас:
Группы перекачевали, политика также осталась, просто в нее добавились ярлыки на шару Projects и UserDir, ещё добавились архивные данные (зеркало структуры ФС, но уже не используемое в оперативной работе и имеющее права только для чтения с сохранением модели доступа)

Шары мы создаем c использованием ABE. Папки внутри Progects и UserDir создаются руками админами (конечно не верх кашенрности, но это подконтрольно и всегда знаешь с кого спросить, если беда с правами) Также сейчас назревает проблема с количеством групп доступа к ресурсам, так как их число растет. В будущем надо будет что-то кардинально менять именно со структурой хранения и доступа.

Из опыта могу сказть, что к OU лучше не привязываться, нацеливание делайте всегда на группы, это как минимум удобнее в ориентации. По мапингу диска, тоже весьма спорно, да - для пользователя это удобно, но я не маплю диски с шарами даже себе =))

ival

нацеливание делайте всегда на группы, это как минимум удобнее в ориентации
фильтрацию

устал пока писал((

George

#5
22 мая 2020, 12:20 Последнее редактирование: 22 мая 2020, 12:31 от George
ival, Вы говорите про раздел Security Filtering в GPO, верно?

UPD: когда добавил в этот раздел нужную группу, всё равно у непричастных, кого в группе нет в gpresult /r в разделе "Примененные объекты групповой политики" указывается, что эта политика применена (хотя, конечно, никаких ярлыков и дисков не подключено). Т.е. у меня нет понимания механизма (на выходных буду пересматривать 20410 модуль 11 и 20411 модуль 4 и 5) работы GPO, может я зря волнуюсь, т.к. политика в реальности-то не применяется, хоть и отображается как применённая.

А! Может у Authenticated users в Security filtering снять чекбокс Apply policy? Удалять, я знаю, нельзя, а вот внутри чекбокс снять вроде можно.

George

Жаль, что время редактирования сообщения короткое.

ival, спасибо за наводку - я снял чекбокс у Authenticated users и в разделе Security Filtering, во-первый, пропали Authenticated users, во-вторых я в этот же раздел добавил группу безопасности, куда добавляю людей. И всё стало как и надо - политика не применяется на людей, которых нет в группе (в gpresult /r её нет), а те кто в группе есть - политика применяется.

ival

ival, Вы говорите про раздел Security Filtering в GPO, верно?
Именно

Второй вариант фильтрования который я знаю - это WMI, он более гибкий, но более геморройный. Вернее нужно знать объекты WMI, при этом можно вылизать применение политик прям очень хорошо. В некоторых случаях без WMI никуда, особенно если нужно точечно применить политику с множеством условий отбора






George

#8
24 мая 2020, 17:55 Последнее редактирование: 24 мая 2020, 17:56 от George
Что ж, всё таки раньше, до июня 2016 года, можно было удалять Authenticates users и добавлять конкретную группу/пользователя/машину. Но случилось что случилось и теперь больше этого делать нельзя: https://habr.com/ru/post/304202/

Я сейчас смотрю курс 10969B от 2014 года и там прямо говорится, что убираем Authenticated users и добавляем группу/хост/юзера. Кто знал, что через 2 года это станет ложным утверждением.

ival, ещё раз перечитал Ваш опыт, спасибо что поделились. Касательно WMI - у нас пока только есть серверная инфраструктура в ЦОДе, а клиентская состоит из компьютеров в Workgroup. Когда компьютеры форматнём и введем в домен, то да, WMI будет помогать.

Касательно примапливания дисков - я поднял и настроил сервер Kaspersky Security for Windows Server 10.1 и там есть отдельный модуль против шифровальщиков: если файловый антивирус пропустил зловреда, эвристика тоже и он начал шифровать первый файл в любом сетевом каталоге на сервере, на котором установлен KS4WS, то антивирус блокирует конкретного пользователя до момента ручного разбана администратором в консоли. Но один файл всё же пошифровать он успеет, но при наличии теневых копий (не говоря уже о бэкапах) этой небольшой потерей можно пренебречь. Причем блокирует не хост, с которого выполняется шифрование, а именно сессию пользователя, т.к. есть же терминалка, на которой сидят куча людей. В общем я пока не тестировал ещё, т.к. на боевые сервера не хочется ставить AES Crypt, но как введём первую машину в домен сразу попробую проверить как оно работает (на видео курса KL 005.10: Kaspersky Security for Windows Server показывается как этот механизм работает).

George

Коллеги, подскажите ещё такой момент: я вешаю политики либо на домен, либо на большую OU, но фильтрую политики по группе и, как писал выше, если пользователь не входит в группу, то на него политика не применяется.
Но! Если я правильно помню, то она в gpresult /r вообще не должна отображаться, во всяком случае раньше она не отображалась как не_применённая, а сейчас заметил, что стала отображаться:

    Следующие политики GPO не были применены, так как они отфильтрованы
    --------------------------------------------------------------------
        Cons_folder1
            Фильтрация:  Отказано (безопасность)

        Cons_folder2
            Фильтрация:  Отказано (безопасность)

Это нормально или нет? Я точно помню, что раньше политики, которые не применяются - не отображались в gpresult /r. Подскажите, может я чего упустил.

Уваров А.С.

На мой взгляд - нормально, будет время - посмотрю на объекте.

George

Уваров А.С., спасибо! Я точно помню, что у меня не отображались политики, которые не применимы к тем или иным пользователям из-за Security filtering. Возможно, перетрудился, и что-то перепутал, но тем не менее...

George

Уваров А.С., подскажите, не посмотрели? :)

ival

#13
05 июня 2020, 13:32 Последнее редактирование: 05 июня 2020, 13:35 от ival
Нормальное это поведение.

Если на OU (домен), то все кто в OU (домен) входят ее читаю, а потом смотрят по фильтрам причинять или отменять. Если бы не было отображения отклоненных как бы Вы диагностировали почему она отфильтрована??

George

ival, спасибо за ответ, теперь спокоен что всё верно сделал, спасибо!

Вверх