28 марта 2024, 15:38

Цитата дня:

От тяжелой работы еще никто не умирал, это верно, но зачем рисковать? Рональд Рейган


Любимый Linux

Автор Юсупов Игорь, 29 сентября 2016, 10:51

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Какой дистрибутив Linux вы используете?

Ubuntu, Debian и их производные (Mint и т.п.)
12 (80%)
Fedora, CentOS  и иные дистрибутивы на базе  Red Hat
2 (13.3%)
AltLinux, Rosa и иные отечественные дистрибутивы
0 (0%)
Gentoo, Calculate
0 (0%)
OpenSUSE
0 (0%)
Arch и его производные
1 (6.7%)
Другой дистрибутив
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 15

Вниз

Юсупов Игорь

С версиями Windows выбирать особо не приходится - хавай что дают. А вот Linux-дистрибутивов великое множество. Просто интересно: кто на чём и почему сидит. Я пока пользуюсь Ubuntu с рабочим столом XFCE. Лёгкий, нетребовательный, хорошая локализация, репозитарий и поддержка оборудования. Какое-то время сидел на Calculate Linux (Gentoo based), но слишком уж мудрёная (для меня) там система установки/удаления программ ...
Современные технологии - это, конечно, хорошо ...
Но использовать то, что есть - тоже своего рода искусство.

Уваров А.С.

Все что угодно на Debian-based, сейчас Debian на серверах, на некоторых рабочих станциях Ubuntu 14.04 и 16.04 с Unity.

surfer

тоже по возможности на сервера ставлю debian, а на десктопы ubuntu с unuty, хотя сейчас на дектопе откатываюсь на windows из-за необходимости, т.к. linux не может предложить хорошего решения. и кстати что-то с samba что-то странное творить в последнее время  :(

Юсупов Игорь

#3
30 сентября 2016, 04:21 Последнее редактирование: 30 сентября 2016, 04:23 от Юсупов Игорь
хотя сейчас на дектопе откатываюсь на windows из-за необходимости, т.к. linux не может предложить хорошего решения. 
Решения для чего?
Ну и как-то Unity мне не очень по вкусу. Я люблю XFCE/MATE 8 )
Современные технологии - это, конечно, хорошо ...
Но использовать то, что есть - тоже своего рода искусство.

surfer

мне нужны были графические редакторы, пробовал на виртуалку ставить, это ужасно, поэтому к сожалению откатисся

Diesel315

Nix только по работе. Используем Centos. По стандарту RHEL, но он платный. Centos то же самое, только бесплатно...

OnkelV

нужны были графические редакторы,
Ну и какие-же?
Я даже на виндосе GIMP, Inkscape и Scribus пользую.

Только исключительным профессионалам нужны Adobe и прочие ИнДезигны.
Компьютеры крепкие, а софт можно переустановить!

Юсупов Игорь

Я даже на виндосе GIMP, Inkscape и Scribus пользую.
Только исключительным профессионалам нужны Adobe и прочие ИнДезигны.
Вот и я примерно о том же. Для большинства задач вполне хватает СПО, которого под Linux намного больше и разнообразнее.
Хотя если речь о профессиональных системах, покуупая которые Винду дают на сдачу - там да, имеет смысл.
Современные технологии - это, конечно, хорошо ...
Но использовать то, что есть - тоже своего рода искусство.

surfer

ну Photoshop и Lightroom к сожалению не портирован под Linux/
можно говорить что есть Gimp и Darktable, но не думаю что их можно сравнивать с продуктами Adobe

OnkelV

#9
30 сентября 2016, 23:28 Последнее редактирование: 01 октября 2016, 23:00 от Уваров А.С.
Photoshop и Lightroom к сожалению не портирован под Linux
Так вот вопрос: кому оно надо, кроме как профи-фотографов из модных журналов?
Я админю веб-шоп и вполне насобачился производить достаточно годные фото для онйлайн-каталогов. Для принтов они не тянут, но так они и не должны быть напечатаны в глянцевых журналах. Пол-часа, если фото сделано в годных условиях.

Прилагаю свежий пример:
https://goo.gl/photos/zwfVNVxyc2HtzT5L9 - оригинал. Фото делал нарочно в "свинских" условиях, без освещения, мобильником.
https://goo.gl/photos/LzykVKdKmEHzd6Vu9 - результат возьни в GIMP. Копошился около часа. Цветовой выдачей не очень доволен, поэтому дольше копался.
Компьютеры крепкие, а софт можно переустановить!

surfer

вы не оптимально размышляете, мне непонятна категория насобачился, у нас полстраны насобачилось и что в результате?
если я хорошо владею этими двумя программами, по ним достаточно качественных учебных материалов, зачем мне переучиваься, причем достойным материалов и достойного функционала не предложено в виде альтернативы.  и я считаю нерациональным тратить время на переучивание.

Уваров А.С.

вы не оптимально размышляете, мне непонятна категория насобачился, у нас полстраны насобачилось и что в результате?
если я хорошо владею этими двумя программами, по ним достаточно качественных учебных материалов, зачем мне переучиваься, причем достойным материалов и достойного функционала не предложено в виде альтернативы.  и я считаю нерациональным тратить время на переучивание.
В этом случае вы можете потратить свои деньги, купив лицензии на обе программы. Если же речь идет о том, что я не хочу изучать GIMP, а скачаю с торрента Photoshop - то такие разговоры заведомо лукавы.

В большинстве случаев возможностей GIMP вполне достаточно для работы с графикой, особенно если это веб-графика или всякие визитки - буклеты. Но у нас народ разбалован халявой и для обрезки и удаления красных глаз ставит себе Photoshop, потому что это "круто", "в сети много уроков" и "ваще, у всех пацанов на районе фотошоп, чё я лох?"

Уваров А.С.

Время от времени люблю поковыряться с разными дистрибутивами. На этот раз решил посмотреть LXLE Eclectica, довольно интересно, хотя очень и очень сыро. Но один момент добил.

Поставил обновляться и ушел. Вернулся, посмотрел на экран, поводил мышкой - решил что повисло (рис.1)

Но понажимав на кнопки понял что это не так. Еще пару минут ушло решить ребус, что это за кружочки такие, оказалось надо просто ввести пароль и нажать Enter.

Остался вопрос: что употребляли разработчики? Или это были инопланетяне?

razory

#13
03 октября 2016, 16:53 Последнее редактирование: 03 октября 2016, 16:58 от razory
Так вот вопрос: кому оно надо, кроме как профи-фотографов из модных журналов?
Я админю веб-шоп и вполне насобачился производить достаточно годные фото для онйлайн-каталогов. Для принтов они не тянут, но так они и не должны быть напечатаны в глянцевых журналах. Пол-часа, если фото сделано в годных условиях.

Прилагаю свежий пример:
https://goo.gl/photos/zwfVNVxyc2HtzT5L9 - оригинал. Фото делал нарочно в "свинских" условиях, без освещения, мобильником.
https://goo.gl/photos/LzykVKdKmEHzd6Vu9 - результат возьни в GIMP. Копошился около часа. Цветовой выдачей не очень доволен, поэтому дольше копался.

Типографии, фриланс дизайн, допечатная подготовка. Ваши примеры хороши только для домашней струйной печати.
Как там gimp - в CMYK уже умеет? Таже фигня с остальными "аналогами" Адобовской и Корел кухни. Порты вроде есть, но реальный результат с них получить практически невозможно.
Поверьте, я до сих пор пытаюсь перевести хотя-бы менеджеров небольшой типографии на Линукс, результата 0.0. Проще и быстрее все-таки на винде.

Const

#14
03 октября 2016, 18:08 Последнее редактирование: 03 октября 2016, 18:18 от Const
Типографии, фриланс дизайн, допечатная подготовка.
Это всё коммерческие процессы, а там нормальными людьми принято стоимость ПО включать в издержки и делиться тем самым с производителем
А у нас как обычно царит шиза в головах: когда были тучные годы - зачем делиться? квартиры, кукурузеры, ифоны всем по кругу и не раз
Я помню только близкий период перед кризисом '08, когда было столько денег, что начали давать даже ИТ на лицензии в миллионах рублей
В тощие - чем делиться то? На ифон опять же уже не хватает, а тут вроде как бы и не обязательно, можно и сэкономить. Зачем платить, если можно не платить?
Насмотрелся на околостроительный бизнес и строительную мафию - всё руководство на свежих и дорогих иномарках,
а ИТ серваки с 3д максами в стены замуровывает подальше от масок-шоу, ибо перетопчитесь, холопы смердящие

Справедливости ради, должен отметить - работал в издательстве и строительстве, где софт был лицензионный и куплен, на сколько это возможно
При этом никакой прямой выгоды бизнес с этого не имел, кроме снижения потенциальных рисков простоя из за шмона
Тогда как конкуренты с пиратским ПО имели вполне ощутимое конкурентное преимущество в виде отсутствия не таких уж малых инвестиций в ПО
А все или почти все запросы в ТП представительств шли двумя маршрутами
а) всякие адобы писали в духе мелких "ну мы рассмотрим ваше обращение, пишите ещё" Ответ мог быть в промежутке от недели до квартала
Что как понятно для издательства с еженедельным графиком сдачи неприемлемо. Удивительно ли, что их ПО после этого пиратят?
б) Даже немецкая ТП печатных станков впрямую отвечала "Город N? Это где? Не, не поедем, далеко и на ближайшие 3 месяца у нас всё расписано"
И только Москва или местный топ менеджмент мог надавить на немчуру пошевелиться , объяснив, что в Сибири не так уж холодно и мало медведей
С инженерным ПО для расчёта зданий там ещё больший сюрр и кривые зеркала, уже описывал, когда ПО за $200К не считается важным для поддержки

Уваров А.С.

Типографии, фриланс дизайн, допечатная подготовка. Ваши примеры хороши только для домашней струйной печати.
Печать - лишь один из частных случаев. И то, только типографская печать. В тоже время существует масса задач с печатью не связанных, например, подготовка графики для веб.

Юсупов Игорь

Типографии, фриланс дизайн, допечатная подготовка. Ваши примеры хороши только для домашней струйной печати.
Как там gimp - в CMYK уже умеет? Таже фигня с остальными "аналогами" Адобовской и Корел кухни. Порты вроде есть, но реальный результат с них получить практически невозможно.
Поверьте, я до сих пор пытаюсь перевести хотя-бы менеджеров небольшой типографии на Линукс, результата 0.0. Проще и быстрее все-таки на винде.
ИМХО, зачем менеджеру Адоб и Корел? ... Они должны у дизайнеров стоять. Так что рабочее место приёмщика заказов можно спокойно ставить под СПО. Настолько я знаю, с дизайнерского компа совсем не обязательно (и, скорее, нежелательно) отправлять сразу на печать в тираж. А выводить на печать TIFF и PDF в CMYKе Linux очень даже умеет. Хотя если вы фанат PCL - тогда Linux не для вас. Ну и, как было сказано, есть направления в дизайне, которые работают исключительно в RGB-пространстве (веб-дизайн, видеомонтаж). 
Самое сложное - человеческий фактор. У *nix свой стиль работы, под него надо перестраиваться, а этого многие не хотят делать.
Современные технологии - это, конечно, хорошо ...
Но использовать то, что есть - тоже своего рода искусство.

Const

зачем менеджеру Адоб и Корел?
иметь одинаковый вид открытого проекта при общении с клиентами и заказчиками?
место приёмщика заказов можно спокойно ставить под СПО.
Но, сэкномь $14.95 и получи бесплатно свой геморрой с тюнингом в зоопарке. СПО аналог ЗОЖ, хорош в свободное от работы время )

OnkelV

иметь одинаковый вид открытого проекта при общении с клиентами и заказчиками?
Я думал - им плевать. Результат важен. А как оно там и с какой стороны вкручена та "неонка" - клиенту фиолетово.
Компьютеры крепкие, а софт можно переустановить!

Юсупов Игорь

иметь одинаковый вид открытого проекта при общении с клиентами и заказчиками?
Вообще-то есть практика на этапе согласования сливать все варианты в jpg, ну а уж если возникла необходимость - что мешает клиенту поработать непосредственно с дизайнером?
Но, сэкномь $14.95 и получи бесплатно свой геморрой с тюнингом в зоопарке.
А в чём гемор-то? Кнопка "Пуск" не с той стороны?
Современные технологии - это, конечно, хорошо ...
Но использовать то, что есть - тоже своего рода искусство.

Уваров А.С.

Показывать клиенту - есть PDF или графические форматы, все равно на манагерских местах стоят некалиброванные мониторы за сотку баксов, так что о цветопередаче там речь не идет. Да и никто особо об этом не задумывается, если быстро и недорого надо партию рекламной макулатуры отпечатать.

Const

А в чём гемор-то? Кнопка "Пуск" не с той стороны?
как только начинается централизация с едиными точками - входа, обмена, управления - так сразу. Хотя если у вас 1,5 землекопа-многостаночника..
Показывать клиенту - есть PDF
Вроде PDF д б универсальный формат, исключающий разночтения по определению, ан нет, разный просмотрщик может показать разное и по разному
Либо тупо тормозить до лагов. Экспериментировали когда-то, в итоге вынужденно остановились на адобе акробате после фокситов и хченджей
При всех его эпических монстроидальных размерах и первичном долгом открытии. И это на винде как платформе

Юсупов Игорь

как только начинается централизация с едиными точками - входа, обмена, управления - так сразу.
Как раз сейчас занимаюсь, из 90 компов 30 работают под Win, остальное - Linux. Хотя может у нас требования не особо извращённые ...
Вроде PDF д б универсальный формат, исключающий разночтения по определению, ан нет, разный просмотрщик может показать разное и по разному
Либо тупо тормозить до лагов. Экспериментировали когда-то, в итоге вынужденно остановились на адобе акробате после фокситов и хченджей
При всех его эпических монстроидальных размерах и первичном долгом открытии. И это на винде как платформе
На Win тормоза наблюдались, на Linux - никогда. Хотя самым шедевральным был случай у моего товарища. Он по затупе создал в Гимпе (кажется) картинку 2Х3 метра, вывел в TIFF и попытался из под Win (драйверы на тот момент для принтера своего не нашёл) распечатать. Винду сплющило, линух на том же железе даже не чихнул 8 )
Современные технологии - это, конечно, хорошо ...
Но использовать то, что есть - тоже своего рода искусство.

Const

Хотя может у нас требования не особо извращённые ...
так где-то и бездисковых клиентов хватает. А так стандарт: AD+GPO, Exchange+GPO+VBS(но можно нюхать розы через респиратор с OWA),
ISA - ладно, пациент скорее мёртв, но м б Kerio+клиент, хотя чаще microtik+sqid для плотских утех грязных извращенцев
Винду сплющило,
подозреваю - место для свопа кончилось, это да. Один клиентский самба может долго так работать, процессор только от 50% жрёт вместо 2-3%

Юсупов Игорь


А так стандарт: AD+GPO, Exchange+GPO+VBS
Не люблю в последнее время это слово - стандарт. Думать отучает. ИМХО, лучше сперва определить задачи, затем подобрать несколько вариантов, рассмотреть все про и контра, а потом уже делать. Сейчас AD держится только ради 30 компов с виндой, которая существует только из за проблем с вышестоящими организациями (ну не могут почему-то в департаменте образования ничего кроме MS Word прочитать, даже фото в вордовые документы вставляем ...) Хотя учитывая как развивается Ubuntu думаю года через 3-4 можно будет уже говорить о полном отказе от MS.
Современные технологии - это, конечно, хорошо ...
Но использовать то, что есть - тоже своего рода искусство.

Const



Думать отучает.
За думы доплата положена, а повсеместно работает принцип "зарплату в разы меньше, работы в разы больше ", жертвы в пользу огрызков
Те, кто не согласны - принцип "двери открыты, за воротами места много" На вакансии падает по пол сотни откликов за сутки
лучше сперва определить задачи, затем подобрать несколько вариантов, рассмотреть все про и контра,
Предложите в указанных вариантах )) RoundCoube? Squid? Samba?

Хотя учитывая как развивается Ubuntu думаю года через 3-4 можно будет уже говорить о полном отказе от MS.
Я этот "вендекапец" слышу и читаю, вот прям как раз работать начал, скоро 15 лет тому как, каждые 2-3-4 года.
Раз СПО'шники слили 2007 год, светит им не раньше года 2025, когда придёт новое поколение ИТ'шников из админов и программистов из миллениума
К тому времени будет эйпл для золотого миллиарда и андроид для оставшихся десяти в Азии и Африке. Остальное всё виртуальное и в облаках
По крайней мере для городов, чья численность будет позволять протягивать ШпД интернет в город и квартиру для интернета вещей

OnkelV

Раз СПО'шники слили 2007 год, светит им не раньше года 2025, когда придёт новое поколение ИТ'шников
Интересные рубежи намечены.
Я думаю - Винда будет вынуждена через некое количество лет "срастись" с основами линукса.
Да, вероятно "всё" уйдёт в облако, первые потуги - ChromOS и компактные ноуты без винта. Но останутся "партизаны" - без аккаунтов и без принципов.
Уже есть и приложения, где каждый сам себе своё облако на сервере может произвести. Так у Микрософака никогда ничего не выйдет - всех согнать под свои знамёна. Вот и будет вечный холивар.
Кто разбирается - тому пофиг, кто не разбирается - тому Виндос, кто  не разбирается, но при деньгах - тому Йаблоко.  ;)
Компьютеры крепкие, а софт можно переустановить!

Const

Интересные рубежи намечены.
который из них - 07 или 25?
Винда будет вынуждена через некое количество лет "срастись" с основами линукса.
Так в основах она уже и давно, но вот есть один нюанс (c) ...
Но останутся "партизаны" - без аккаунтов и без принципов.
Интернет, тем более ШПД, есть только в скоплениях цивилизаций. В том же Тайланде воды может быть много больше, чем даже ближайшей розетки
Не говоря уже про GSM, даже не 3G. Даже в окрестностях города миллионника, многие в коттеджах сидят через спутник и 3/4G, много не покачаешь
Кто разбирается - тому пофиг,
Можно хоть уразбираться, пока существуют приложения, привязанные даже не к платформе, а к конкретной версии
Могу привести в пример подъемник на развал-схождение, он легко может ещё под DOS с дискетой работать на 486 и P1
Автокаталоги, аналогично, под DOS или 98SE. Будет спрос, пока в Грециях ездят вполне бодрые автомобили 80х годов, не говоря уже про Кадди 50-х
ПО инженерно-строительной тематики под XP.  ТП производителя на вопрос "доколе?" отвечает - "отвалите все в сад" и "лес там ===>"

Уваров А.С.


На вакансии падает по пол сотни откликов за сутки
Только работать вот не кому. Один мой друг, начальник IT-отдела довольно крупного предприятия уже долгое время пытается адекватного админа найти.


Я этот "вендекапец" слышу и читаю, вот прям как раз работать начал, скоро 15 лет тому как, каждые 2-3-4 года.
Ну возьмите Linux образца 2006 года и сравните с нынешним - результат налицо. Тем более что для Linux нынче старательно пишет 1С, MS тоже включил Linux в состав десятки. К чему бы это?

Как сказал Деннис Ритчи - UNIX (и Linux) прост, но его простоту еще надо понять. Во многом это непросто. Я помню себя, лет 10 назад, когда после Windows Server я окунулся в консольную среду Linux. Первая мысль - и как в этом DOS что-то понимать. Но потом приходит понимание и сегодня я ловлю себя на том, что я не знаю как сделать то или иное действие в современных дистрибутивах через GUI, потому что я запускаю консоль и чувствую всю систему на кончиках пальцев, которая проста и понятна, а графические инструменты становятся просто не нужны.

Const

Только работать вот не кому.
И это тоже. По обе стороны прилавка цирк. Было бы смешно, коли не было так грустно
начальник IT-отдела довольно крупного предприятия уже долгое время пытается адекватного админа найти.
Ссылку на вакансию в студию )) Денег мало? Условия фиговые? Дураков нет на расстрельную должность на пол-года/год идти?
А так уже обсуждали, в России для системного администрирования условия становятся всё хужее и хужей
Профи может держать семья и неготовность к переезду.  Но те, кто готов - они среди тех пары-тройки сотен тысяч понауехавших туда
У моих сверстников дети 16+ либо на первых курсах института, большинство точит английский а то и не один язык
Так что как и с Украиной - смотрят на этот зоопарк по ту сторону ограждения за $ и евро. Либо ещё физически тут, но работают уже не здесь
Смысл областным чемпионам участвовать в колхозных забегах по кругу местного значения в этих мутных интеграторских распилах бюджета?
Где им к тому же полагается роль массовки на подтанцовках за крохи и подачки с барского стола и плеча. Служить бы рад ...
Ну возьмите Linux образца 2006 года и сравните с нынешним - результат налицо.
Так ведь взять винду 2006 года и 2016 - результат тоже на лице

Юсупов Игорь

Предложите в указанных вариантах )) RoundCoube? Squid? Samba?

Я же не знаю ваших задач, потому вряд ли предложу. Со своими разбираюсь потихоньку, медленно, но верно. 
Я этот "вендекапец" слышу и читаю, вот прям как раз работать начал, скоро 15 лет тому как, каждые 2-3-4 года.

15 лет назад, как говорится, лёд тронулся ... Сейчас домашние пользователи, которые не играют или играют на консолях, довольно охотно переходят на Linux. Он фильмы показывает, музыку играет, в интернет ходит - а больше народу обычно не надо. Количество (и качество) портированных игр тоже радует. Тот же HL, HL2, CS и т.д. - всё идёт без проблем и танцев с бубном, многое бегает под WINE. Кстати, именно так (под WINE) я на первый раз прошёл Skyrim. Сейчас дома винду держу ради "чтобы не потерять навык", а то нехорошо компьютерщику не знать как она настраивается. А так основная система - Ubuntu Studio 16.04 Так что MS уверенно теряет аудиторию. 
З.Ы. Думаю, по серверным решениям перевес в пользу *nix ни у кого сомнений не вызывает 8 )
З.З.Ы В облаках у меня только дистры лежат на случай если что-то с собой на выезд взять забуду. Всё личное держу только дома.
Современные технологии - это, конечно, хорошо ...
Но использовать то, что есть - тоже своего рода искусство.

Юсупов Игорь

Так ведь взять винду 2006 года и 2016 - результат тоже на лице
Те же глюки и фатальная необходимость периодически перегружать/переустанавливать систему ...
Современные технологии - это, конечно, хорошо ...
Но использовать то, что есть - тоже своего рода искусство.

Уваров А.С.

#32
06 октября 2016, 11:40 Последнее редактирование: 06 октября 2016, 11:59 от Уваров А.С.
Денег мало? Условия фиговые?
Ну с учетом того, что молодежь у нас сразу хочет большой оклад, полный соцпакет и ничего не делать, то возможно.

Но те, кто готов - они среди тех пары-тройки сотен тысяч понауехавших туда
А там прямо так и ждут с распростертыми объятиями, своих спецов там походу нет или все давно трудоустроены?

По факту там вам светит должность на которую местный за такие деньги не пойдет. В общем смысл тот-же, что и в гастарбайтерах из Средней Азии у нас.

Где им к тому же полагается роль массовки на подтанцовках за крохи и подачки с барского стола и плеча.
А там, как будто все иначе? И "добрый дядя капиталист" платит просто за красивые глаза? Ну так почитайте западные корпоративные стандарты и правила. Если большую часть нашего офисного планктона поставить в такие условия, то они в тот-же день взвоют про антигуманное обращение. Если я, как работодатель, беру человека, то я заинтересован в том, чтобы он все 8 часов рабочего времени работал, а не курил/пил кофе/сидел в вконтактиках.

И вообще у вас какая-то больная тема про $ там, я бы даже сказал комплексы. Может стоит обратиться к специалистам, а не флудить на эту тему в каждом сообщении?


Уваров А.С.

Те же глюки и фатальная необходимость периодически перегружать/переустанавливать систему ...
Ну я бы так не сказал. У меня дома винда без переустановки стоит и обновляется начиная с первой публичной беты семерки.

А если по фактам, в 2006 году вышла Виста, которая хоть и провалилась, но позволила перейти на новое ядро и новую архитектуру (ядро NT 6.x), которая благополучно прожила до 10-ки. Хотя в плане пользовательского интерфейса MS явно начали грести не туда, что сказалось на популярности 8-ки.

В 2006 году Linux для приведения в потребный вид требовал достаточно много телодвижений: русификация, раскладки, мультимедиа, 3D-ускорение, разрешение экрана (это навскидку). Сегодня любой дистрибутив первого эшелона просто достаточно установить и работать.

А с размытием границ веба, когда основным рабочим инструментом у многих является браузер, роль ОС все более нивелируется, средняя офисная машинка (без CAD-ов и прочей профессиональной специфики) вполне успешно может работать на Linux, особенно с появлением нативного клиента от 1С.

Юсупов Игорь

Ну я бы так не сказал. У меня дома винда без переустановки стоит и обновляется начиная с первой публичной беты семерки.
Это скорее исключение, чем правило. Я смотрю по своей ремонтно-выездной деятельности.
Современные технологии - это, конечно, хорошо ...
Но использовать то, что есть - тоже своего рода искусство.

Вверх