28 марта 2024, 22:30

Цитата дня:

Всегда выбирайте самый трудный путь - на нем вы не встретите конкурентов. Шарль де Голль


REDOS 7.3 МУРОМ

Автор SysAdm29, 12 июля 2022, 12:41

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Вниз

SysAdm29

Добрый день! Мне поставлена задача пока тестово перевести ПК на РЕДОС(пока везде Windows), насколько я понимаю он был сделан на основе RHEL.
Ввел ПК в домен, зашел под доменным пользователем, но у пользователя нет прав на монтирование дисков, звук не слышно при воспроизведении видео в браузере, запрещает даже после ввода рута запуск AnyDesk(знаю что нельзя, но пока идет изучение ОС на тестовом ПК).

У локального пользователя(без рут прав) все отлично запускается, диски смонтировались, да при вводе пароля рута, но монтирование произошло, звук при просмотре видео присутствует.

Собственно вопрос, как добавить доменного пользователя(домен AD) в локальную группу на клиентской машине под управлением РЭД ОС?
Если даже в настройках групп доступа я вижу только локальных пользователей.

Уваров А.С.


SysAdm29

https://redos.red-soft.ru/base/arm/arm-domen/arm-msad/ Читали?
Почитал, спасибо:) Добавлять научился, но теперь другой вопрос, в какую группу надо добавить, чтобы пользователь смог получить доступ к дискам(даже в группу disk добавлял), к запуску AnyDesk?

Пока эти два вопроса)
При попытке смонтировать диск всплывает такое сообщение: Не удалось присоединить Том: Not authorized to perform operation
При попытке запустить AnyDesk ничего не происходит, при запуске его от рута выдает сообщение о том, что нежелательно запускать AnyDesk из домашнего каталога от суперпользователя(формулировка приблизительная), значок появляется в трее и все, больше никаких действий произвести нельзя

Уваров А.С.

Вроде как членство в plugdev нужно, во всяком случае в DEB-системах.

SysAdm29

#4
20 июля 2022, 16:07 Последнее редактирование: 20 июля 2022, 16:10 от SysAdm29
Вроде как членство в plugdev нужно, во всяком случае в DEB-системах.
К сожалению не нашел такой группы, но узнал что есть основная группа у пользователя и дополнительные, у доменного пользователя на данный момент ни одной нет, пробовал по одной ставить, ничего не менялось. Может быть вы мне подскажете, есть ли какой то базовый набор групп для обычного пользователя? На винде допустим при создании юзера он автоматом попадает в группу пользователи(в случае с AD в группу пользователи домена)

SysAdm29

Набор групп, как выражаетесь, на основе RPM-систем только, а не DEB

Уваров А.С.

По умолчанию в РЕД ОС так:

Вверх