28 марта 2024, 15:51

Цитата дня:

Я всегда буду искать ленивого человека для работы, ведь он найдет много легких путей для решения поставленной задачи. Билл Гейтс


Обновление баз 1С

Автор ival, 18 декабря 2019, 16:46

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вниз

ival

18 декабря 2019, 16:46 Последнее редактирование: 18 декабря 2019, 16:50 от ival
Добрый день.

Планирую мигрироваться с MS SQL 2014 до MS SQL 2017. Операция обыденная, но проблема в том, что часть баз это базы 1с. Вопрос: стоит ли обновлять версии баз 1С до уровня совместимости 140 или оставить их на 120? Как вообще базы 1с переживают обновление уровня совместимости, есть ли какие-то проблемы у 1с с этим? С одной стороны я понимаю что 1с не использует возможности SQL даже на уровне 2005 сервера и процедуры от 2017 ей не нужны, с другой стороны не особо хочется держать старые версии баз (чисто эстетически)

Уваров А.С.

Обновлять я бы не рискнул, кто его знает, что там в 1С могли придумать, их логика иногда неочевидна. Неоднократно сталкивался.

Поэтому я бы сделал так. Выгрузил бы все базы в DT через конфигуратор. Поднял бы новый сервер СУБД, создал бы там новые базы уровня 140 и залил бы туда выгруженные дампы опять через конфигуратор.

ival

#2
19 декабря 2019, 08:42 Последнее редактирование: 19 декабря 2019, 08:44 от ival
Вобщем полазил ещё по интернетам, смотрю особо с этим никто не заморачивается из тех кто работает 1с. Из адекватного нашёл пару тем, в одной описывается, что производительность на новом уровне совместимости увеличится, но возможны проблемы с некоторыми запросами и придётся искать их профайлером и менять ключи трассировки. В другой теме человек пишет что перешёл с 100 на 130 и производительность упала. То есть скорее всего потом придётся заниматься поиском не оптимальных планов, чем мне не особо хочется заниматься, а наши 1с не смогут этого сделать. Поэтому оставлю все как есть. Потом если что наши спецы по мере необходимости сами будут делать как Вы предложили.

Уваров А.С.

При загрузке из DT конфигуратор сам формирует нужные структуры в СУБД. Причем для разных типов и версий СУБД они могут быть различны. При этом вся эта кухня не документирована и 1С прямо запрещает ковыряться там в обход платформы. Поэтому при обновлении возможны разные чудеса. Я бы просто перегрузил дамп.

Вверх