29 марта 2024, 01:22

Цитата дня:

Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором. Правило точности Рэя


БГУ 1.0 конрагенты

Автор Андрей163, 07 октября 2016, 10:05

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вниз

Андрей163

Добрый день. столкнулся с проблемой, При поиске в контрагентах начинаются жуткие тормоза. Пользователи работают в терминале.  База чуть больше 4-х гигов. Активность времени диска подскакивает до 100% и длинна очереди в пределах от 1 до 2-х.  БГУ 1.0 1С 8,3. Если какието параметры нужны то сообщу. Спасибо.
P/S/ пробовал тестировать и исправлять, без результата. Выгрузку и загрузку базы еще не побывал.

Андрей163

База файловая. Стоит зеркало из винтов Hitachi HDT72502. 

Уваров А.С.

При поиске в контрагентах начинаются жуткие тормоза. Пользователи работают в терминале.  База чуть больше 4-х гигов. Активность времени диска подскакивает до 100% и длинна очереди в пределах от 1 до 2-х.
Это ожидаемо. Полнотекстовый поиск включен? Включите, только формирование индекса поставьте на нерабочее время. Также стоит задуматься о покупке SSD и переходу на клиент-серверную версию.

Андрей163

Это ожидаемо. Полнотекстовый поиск включен? Включите, только формирование индекса поставьте на нерабочее время. Также стоит задуматься о покупке SSD и переходу на клиент-серверную версию.
Андрей спасибо за ответ. Поиск включен.  Вот только "только формирование индекса поставьте на нерабочее время" это где? SSD думаю поставить, вот только с моделью никак не определюсь(может у вас есть варианты?). А вот переход на клиент серверную, цена кусается((( веть придется помимо железа еще и SQL покупать...

Уваров А.С.

По первому вопросу: Почему тормозит 1С. Регламентные задания

По второму, из доступного по цене можно обратить внимание на серию Kingston KC400.

Также можно не покупать MS SQL, а использовать бесплатный PostgreSQL.

Андрей163

Андрей спасибо за ответ, попробую с ssd
А вот  по поводу "Также можно не покупать MS SQL, а использовать бесплатный PostgreSQL." если я неошибаюсь нехорошо себя ведет в Windows Server 2008 R2? или я не прав?

Уваров А.С.

А вот  по поводу "Также можно не покупать MS SQL, а использовать бесплатный PostgreSQL." если я неошибаюсь нехорошо себя ведет в Windows Server 2008 R2? или я не прав?
А в чем заключается нехорошесть? У нас несколько предприятий работают на связке PostgreSQL + WinSrv без каких либо проблем и нареканий. Тем более в новых платформах работу с этой СУБД существенно оптимизировали.

Андрей163

Возможно я неправ)) вот и спрашивал. Как я понимаю, базы стоят на nix* а администрирование на windows?
Андрей вопрос не в тему. Но я как то не пойму по поводу лицензирования, на данный момент у нас сетевой ключ на 15 машин. Так вот если я решу переходить на Клиент серверный вариант, мне придется покупать сервер лицензий? или достаточно того что у меня есть? 

Уваров А.С.

Вам нужна будет лицензия на сервер. Клиентские лицензии остаются.

PostgreSQL можно установить и на Windows платформу, на которой он тоже очень неплохо себя чувствует.

Андрей163

Андрей Спасибо. Буду пробывать.

Вверх