28 марта 2024, 22:27

Цитата дня:

Если захламленный стол означает беспорядок в голове, то что же означает пустой стол? Альберт Эйнштейн


Debian Host + Proxmox + FreeBSD ввиде виртуалки, но с реальными дисками

Автор toxi, 10 января 2021, 15:19

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вниз

toxi

Здравствуйте!
Есть тестовый сервер с реальными данными на FreeBSD: 1 диск под систему и 2 равнозначных диска под данные (возможно они в софтвенном рейде либо просто работают в режиме мастер/слейв для БД). Подробностей не знаю, потому что я эту систему не настраивал. Она уже настроена была до меня.

Интересует, будет ли корректно работать такая связка:
Поставить на отдельный физический диск Дебиан, в качестве хост-системы и на нем развернуть Proxmox. В настройках Proxmox создать виртуалку FreeBSD, но так, чтобы она грузилась с реальных дисков, которые подключены к системе, а не с виртуальных "контейнеров".

Мне ближе Дебиан/Убунту, в качестве основной ОС, плюс в Proxmox можно создавать виртуальные машины без особых проблем и не копаться в том, почему не работает та или иная команда для создания jails во FreeBSD либо почему сыпятся ошибки при создании файлового контейнера.


FreeBSD использует по-умолчанию файловую систему UFS и будет ли Proxmox с ней корректно работать?
Делал кто-нибудь такую фишку?

Уваров А.С.

Я бы не стал так делать.

Во-первых, зачем накатывать Proxmox на Debian? Там под капотом и так Debian, ставим сразу на железо.

Во-вторых сама схема не внушает оптимизма. Поэтому вначале нужно сконвертировать физические диски в виртуальные, скажем, при помощи https://www.starwindsoftware.com/starwind-v2v-converter

Затем через qemu-img еще раз конвертировать его в qcow2-формат.

toxi

Я бы не стал так делать.

Во-первых, зачем накатывать Proxmox на Debian? Там под капотом и так Debian, ставим сразу на железо.

Во-вторых сама схема не внушает оптимизма. Поэтому вначале нужно сконвертировать физические диски в виртуальные, скажем, при помощи https://www.starwindsoftware.com/starwind-v2v-converter

Затем через qemu-img еще раз конвертировать его в qcow2-формат.
1. Впринципе верно Вы говорите о том, что при установке из готового образа Proxmox, тот же Дебиан. Но я имел ввиду, когда ставишь отдельно, сначала Дебиан, а потом установить наверх пакеты от Proxmox.

2. Нужно будет узнать, создается ли бекап данных, перед такой работой с конвертированием, чтобы не грохнуть базу с данными  ;D

Уваров А.С.

1. А зачем? Проще установить Proxmox из коробки, а если надо что-то еще - так это же Debian.

2. Грохнуть конвертированием вы вряд-ли сможете, но узнать как это устроено лишним не будет. Хотя FreeBSD сегодня - не лучший выбор.

Вверх