28 марта 2024, 20:05

Цитата дня:

Монстры реальны, и привидения тоже. Они живут внутри нас и иногда побеждают. Стивен Кинг


Как правильно создать Локальную Сеть

Автор Серега, 25 марта 2017, 23:43

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вниз

Серега

Здравствуйте уважаемый Админ.
У меня вопрос такого характера, как правильно будет создать локалку в учебном завидении, парк машин примерно 30 по LAN и 10 по WLAN
Интренет ADSL 3Мбит/с. На входе ADSL wifi роутер Tenda ( tp-link живут по пол года), далее прокси сервер(squid+DG+samba+ClamAV), далее после сервера еще 4 маршрутизатора и 2 точки доступа TP-LINK  5210g.
И все работает хорошо,  Но вот сомнения меня посетили, а правильно ли организована локалка?
Понимаю что чем меньше оборудования, тем лучше, но тут по другому сложно было переделывать.
Что посоветуете?

Уваров А.С.

Чем больше оборудования - тем больше точек отказа, нарисуйте схему на бумаге и подумайте, а что будет если вот это оборудование выйдет из строя (выключат из розетки и т.д.), а если это?

Юсупов Игорь

Ещё, на мой взгляд, стоит подумать о необходимости каждого элемента. Задать себе вопрос: а что делает именно этот маршрутизатор? или сервер? И можно ли обойтись без него?
Современные технологии - это, конечно, хорошо ...
Но использовать то, что есть - тоже своего рода искусство.

salex

не разбираясь даже в вопросе, считаю там половину роутеров выкинуть изначально можно, если они не служат репитерами

Уваров А.С.

если они не служат репитерами
А репитеры тем более следует выбросить, ибо каждый репитер сужает канал в 2 раза:

https://interface31.ru/tech_it/2011/11/postroenie-setey-wi-fi-kratkiy-likbez.html


salex

я имел ввиду если расстояние между сетевками больше 100м и сачит\роутер или че там у них есть, служит "улучшателем" сигнала

Юсупов Игорь

далее после сервера еще 4 маршрутизатора и 2 точки доступа TP-LINK  5210g.
парк машин примерно 30 по LAN и 10 по WLAN
А в самом деле зачем в сети на 40 машин 4 роутера?
Серёга, если ещё следишь за темой, отпишись 8 )
Современные технологии - это, конечно, хорошо ...
Но использовать то, что есть - тоже своего рода искусство.

STALKER_SLX

    Для того, чтобы форумчане смогли оказать Вам свою посильную помощь, представьте схему Вашей "проблемной" сети. Если есть трудности создания схем на ПК, то накидайте схему от руки на листике бумаги и выложите сюда её скрин или фото.
   Админы - это же не экстрасенсы, Ваши мысли и догадки пока читать еще не умеют :)

Уваров А.С.

Для схем и диаграмм есть хорошая программа MS Visio, все схемы на нашем сайте сделаны с ее помощью.

Вверх