29 марта 2024, 01:26

Цитата дня:

UNIX прост. Но надо быть гением, чтобы понять его простоту. Деннис Ритчи


Странная картина с обновлением DNS-зоны

Автор Alexey M, 01 мая 2022, 00:33

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вниз

Alexey M

Какая-то непонятная штука, никогда такого не видел - но может, это я внимания не обращал?

В общем, есть домен, подключенный к Яндекс.Коннект и делегированный на сервера Яндекса. Поменял запись касательно MX-сервера. Причем, указал таки как раз mx.yandex.net.
Ну ок, поменял и жду. Обычно это ж довольно быстро происходит, а тут нет и нет..
Ладно, начал поглядывать через www.digwebinterface.com
Там есть опция, чтоб запросить инфо сразу с десятка NS.

И вот тут странность:
- первый запрос: на 3х серверах - уже новая запись, на остальных старая
-второй запрос через час: на 5 сервера новая запись, на остальных старая. Но, на тех, что в прошлый раз уже врое как обновились - теперь опять старая!
- третий запрос еще через час: такая же фигня. Опять перетасовались местами.

и вот что-то я не пойму, каким образом получается - если запись уже обновилась на каком-то из серверов - как это через какое-то время может вернуться старая инфо?!

И главное, почему сам же Яндекс - который вроде как источник этих обновлений - через 6 часов начал отдавать новую запись, а через 9 часов - опять старую?!

Или я как-то не так понимаю, как работает DNS?

Уваров А.С.

DNS - распределенная система, за зону отвечает минимум два сервера, у каждого свой кеш и т.д. и т.п. В общем такое поведение в общем и целом "нормально".

Правильно будет где-то за сутки до внесения изменений в запись уменьшить ее TTL до 300-900, чтобы это значение успело разбежаться по кешам и заставить более агрессивно обновлять данные.

Потом меняете запись, час - два и все готово.

Затем TTL лучше открутить назад.

Alexey M

Спасибо за ответ и совет про TTL, попробую в следующий раз обязательно.

PS. Как и ожидалось, по истечении чуть более суток всё нормализовалось на всех серверах.

Вверх