28 марта 2024, 19:56

Цитата дня:

Я всегда буду искать ленивого человека для работы, ведь он найдет много легких путей для решения поставленной задачи. Билл Гейтс


Некорректная работа адаптера vEthernet (Default Switch) в Hyper-V.

Автор arch, 06 июля 2020, 15:45

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вниз

arch

Приветствую.
1809 билд 1294
Постоянное мигание (то появится то исчезнет с частотой 2-5 с.) вышеупомянутый адаптер в Сетевых подключениях Панели управления.
При этом работа в Hyper-V становится невыносимой. Машины вместо 20 с. открываются минуты по 2-3. Поскольку умолчательным пользоваться невозможно, подключен и задействован собственный адаптер - внешний.
Вопрос по гуглению не нов.
Hyper-V fails to create any switches (including default switch), unable to connect to any VM or start the VMs
My Hyper-V vEthernet (Default Switch) is automatically deleted and re-created every few seconds
Есть рекомендации , решения ?

Уваров А.С.

Обновиться до последнего выпуска Windows 10 не пробовали?

arch

#2
07 июля 2020, 06:38 Последнее редактирование: 07 июля 2020, 06:41 от arch
Нет. Пробовал только то, что в статьях рекомендуют. Пользуюсь каналом с долгосрочным сроком обслуживания. Следующий выпуск, наверное будет в следующем году. Можно попробовать переустановку в режиме обновления, но никогда не делал этого. Не знаю -ничего не слетит ?
Или подождать обновлений. Может подправят. Или даунгрейд до июля 2019, когда, как говорится вышло упоминаемое злосчастное обновление. Windows позволит в ручном режиме накатить старое обновление ?

Уваров А.С.

Пользуюсь каналом с долгосрочным сроком обслуживания.
На этом тему можно закрывать. LTSB/LTSC для этого сценария применения не предназначены, поэтому могут содержать ошибки которые никто закрывать не будет.

arch

ТАК ответа не нашел нигде.  :(
Такая проблематика возникает и на обычных каналах выпусков. Например 1903.
Подскажите, если сделать переустановку в режиме обновления с установочного диска, при этой процедуре настройки групповой политики, брандмауэра, служб слетают ? И какой номер билда окажется ? Как на носителе ?

Уваров А.С.

Изменить канал поддержки установкой поверх нельзя. Нужна полная переустановка.

arch

#6
07 июля 2020, 19:11 Последнее редактирование: 07 июля 2020, 19:23 от arch
Я не говорил про смену канала. Я подумывал о накате поверх Винды установочно версии ( с которой в принципе все и начиналось) и проделал.
Все успешно нормализовалось. vEthernet (Default Switch) висит в сетевых как влитой (найти бы еще решение как от него полность избавится). Тормоза Hyper-М прекратились. Насколько понимаю этот дефолтный адаптер появился с 1709 и представляет собой заводскую реализацию NAT .
Побочка:
Слетела активиция только Винды. Остальные активации на месте.
Слетели настройки системных заданий в Планировщике.
Слететели настройки Служб.
Понадобавилось левых правил в Брандмауэр.
Все исправляется конечно. Билд как на установочном образе стал нулевой. Вернее мартовский 318.
Очковато стало теперь. Перед выбором включать обновы или нет. Ну в общем теперь то вопрос закрыт.
Поскольку адекватных решения ни в текнете и нигде  не нашел.
Ps Винда в целом работает стабильно. Заметно подтормаживание встроенной очистки диска. Думается что нормализуется после удаления файлов предыдущей установки Windows. Срок 10 дней дали на обкатку.

Уваров А.С.

Коммутатор по-умолчанию - это обычный виртуальный коммутатор с типом "внутренняя сеть", к NAT отношения не имеет. Ничем особо не мешается.


arch

Не сочтите за демагогию.
Но мне мешает, все что неуправляемо - не включить, не выключить, не поменять свойст и параметров данного адаптера.
Нам такой не нужен. Отсюда кстати и косяки я думаю.
Зачем его ввели непонятно. Кто лезет в гипервизор, тот всяко сможет создать и настроить мост в виртуалку.

Уваров А.С.

Косяки бывают везде, но массовой проблемы это не носит. Есть он не просит, так что пусть живет. Хотя смысл его создания мне непонятен. Возможно, чтобы виртуализация "была ближе" неподготовленным пользователям, но тогда надо делать NAT в GUI.

arch

Есть он не просит,
Есть не просит , а показания значка сетевые подключения искажает. Даде когда инета нет вообще. Дисонанс.
...надо делать NAT в GUI.
Вот именно.

Вверх