24 апреля 2024, 23:36

Цитата дня:

Я всегда буду искать ленивого человека для работы, ведь он найдет много легких путей для решения поставленной задачи. Билл Гейтс


Защита от перебора паролей по RDP после вирусной атаки

Автор Призрак, 29 сентября 2020, 21:02

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вниз

Призрак

29 сентября 2020, 21:02 Последнее редактирование: 29 сентября 2020, 21:05 от Призрак
Здравствуйте!

Столкнулся я с такой проблемой, как перебор паролей, на RDP подключении. Когда мне отдали эти шлюзы после предыдущего администратора, я пришёл в ужас, долго за голову хватался! В Kaspersky Security Center все они были красные, более того, зайдя на шлюзы, я с ужасом обнаружил, что защиты просто нет! Антивирусы все уничтожены, а там зоопарк сплошной. Майнеры, рассылка спама, чего там только не было. И подлянки, как же без них. Программа, которую я пытался запустить, для очистки, мгновенно удалялась, антивирус вообще невозможно было исправить, потому - что там были специальные библиотеки, для скрытия папок антивируса, антивирусы невозможно было поставить даже в другую папку.

Сколько труда мне стоило привести всё в порядок. Оказалось, что антивирус для серверов (!!!) не имеет даже нормальной самозащиты, так что свалить его может школьник, не то, что матёрый хакер. В политиках KSC нигде этого не настраивается. Пришлось убирать все хитрые вещи, вроде скрытых папок, заданий, процессов, вирусов, троянов, майнеров и прочего хлама. Поставил программы, все обновления, затянул гайки в политике KSC, защитил всё, что только можно защитить, теперь антивирус невозможно удалить, выключить, повредить. Но постоянную проверку зарядил, каждую ночь, полную, чтобы утром читать отчёты.

Я создал GPO Active Directory, специально для настроек RDP, выставил там вход в систему по RDP только определённых пользователей, запретил буфер обмена в RDP, установил количество неверных аутентификаций 3, после чего сделал 120 минут сброс счётчика блокировки и блокировку. Также изменил параметр пустой пароль только для консольного входа (у меня нет пустых паролей но читал, что это нужно), дал указание не хранить последнюю учётную запись и спрятать пользователей с экрана блокировки. Политика применилась, это я заметил по тому, что для выбранных мною серверов перестал работать буфер обмена.

Но странно другое Я не вижу, чтобы эти пользователи блокировались. Всё время идёт долбёжка, теми же самыми учётными записями, которых у меня там нет (ADMIN, OPERATOR, SUPPORT и.т.д). В журнале то и дело появляются события. По идее должна быть блокировка, но её нет, так как эти записи появляются снова и снова. Я переименовал учётную запись администратора, порт на RDP поменял, всё равно пытаются залезть.

Видел хорошую статью на этом сайте, где установить сертификат, центр сертификации у меня есть, я сделаю. Но важно мне ещё одно. Брандмауэр Windows не работает, так как управляет всем программа Kaspersky Endpoint Security 11.4. Я не могу, не знаю, как там можно заблокировать доступ с внешнего, белого адреса к удалённому рабочему столу. Там есть сетевой экран. Я пытался запретить сетевую активность для работы удалённого рабочего стола, это не помогает, увы. Как был доступ, так и есть. Пока не могу разобраться.

Уваров А.С.

Но странно другое Я не вижу, чтобы эти пользователи блокировались. Всё время идёт долбёжка, теми же самыми учётными записями, которых у меня там нет (ADMIN, OPERATOR, SUPPORT и.т.д).
Нельзя заблокировать то, чего нет. Политика применяется только для существующих пользователей.

Я переименовал учётную запись администратора, порт на RDP поменял, всё равно пытаются залезть.
На любой сервис открытый наружу попытаются залезть. Нужно принимать этот факт как данность.

Я не могу, не знаю, как там можно заблокировать доступ с внешнего, белого адреса к удалённому рабочему столу.
Никак, потому что внешний адрес в пакетах фигурировать не должен. В зависимости от настройки проброса портов (я так понимаю, что проброшен порт, а не сам RDP-сервер смотрит в интернет) в качестве адреса источника пакета будет либо внутренний адрес шлюза, либо реальный адрес клиента откуда-то из интернета.

Боитесь выставлять RDP наружу - заверните его в VPN. А прекратить доступ можно просто и быстро - уберите проброс портов.


Призрак

Увы, порты не проброшены, напрямую RDP смотрит, в Интернет. Я собираюсь в будущем менять шлюзы на Windows, но пока нужно обеспечить работоспособность этих. Жаль, что нельзя закрыть, у меня VPN уже есть, по нему тоже идёт подключение, но я никак не могу закрыть снаружи RDP, вот в чём беда.

Уваров А.С.

 А в чем тогда проблема? Закройтесь брандмауэром от внешнего мира. Касперский вполне вменяемый продукт, с хорошей документацией.

Вверх