28 марта 2024, 22:21

Цитата дня:

Если захламленный стол означает беспорядок в голове, то что же означает пустой стол? Альберт Эйнштейн


Опыт использования ProxMox: Ubuntu Server 14.04 vs Debian 8 CT

Автор Юрий, 30 сентября 2016, 12:12

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вниз

Юрий

Добрый день! Нет времени на подробности, но так, к сведению: о производительности 1С сервер + PostgreSQL в разных средах.

1. Купили в одной организации сервер DELL PowerEdge T20 INTEL G3220 2x4Gb, я установил ProxMox, виртуальную машину (VM) Ubuntu Server, параллельно контейнер (CT) Debian. Везде дал по 2 ядра процессора, как физицески и по 6 Gb ОЗУ.
2. В каждой среде поднял 1С PostgreSQL x64 и сервер 1С. Все настройки по умолчанию.
3. Прошёл тест Гилёва и... стало грустно, результат равен вот чему
 тест         Ubuntu             Debian         оценка
 ------------------------------------------------------------------
1 TPC          11,47                 13,81           10 - это 'плохо' 15 - 'удовлетворительно'
2 G1C          47,064               45,128         44-59 - это 'хорошо'

Понимая, что работники восплачут, от тормозов системы, напрягся... Диски стоят Toshiba по 500 Gb в RAID-1 (зеркалирование средствами ProxMox), т.е. высокой или "хорошей" производительности ожидать не стоит...

4. Что сделано
 - Отключил режимы экономии энергии в BIOS'е
 - Сделал настройку СУБД PostgreSQL (подробности сейчас описывать не буду) - в соответствии с рекомендациями с сайта 1С изменил параметры переменных (использование памяти и режимы работы). Новый тест дал другие результаты:
 тест         Ubuntu             Debian         оценка
 ------------------------------------------------------------------
1 TPC          21,74                 28,09           15 - 'удовлетворительно', 35 - это 'хорошо'
2 G1C         74,562               79,317          >60Mb/s - это 'замечательно'

Т.о. я приблизился к отметке 'хорошо' на таком железе!

Выводы для меня:
- оптимизация, настройка СУБД даёт положительные результаты,
- сервер Debian в контейнере (CT) для 1С работает быстрее, чем сервер Ubuntu в виртуальной машине.
- использование ОЗУ отличается разительно - в котейнере пустая конфигурация БП и вся система заняли около 300 Mb, а в виртуальной машине более 1 Gb!
- 1C прекрасно работает в контейнере, система в работе уже 3 дня, полёт нормальный. Программную лицензию 1С пока не применил, пусть тестится хоть недельки две.

Не судите строго за отсутствие подробностей...

Уваров А.С.

ProxMox - не гипервизор, а система управления им. По факту вы сравнили LXC (Ubuntu) и OpenVZ (Debian) - результат немного предсказуем.

oermolaev

ProxMox - не гипервизор, а система управления им. По факту вы сравнили LXC (Ubuntu) и OpenVZ (Debian) - результат немного предсказуем.
В ProxMox сейчас: VM - это KVM, а CT - это LXC.  
Алгоритм сравнения, конечно же, оставляет желать лучшего.

Уваров А.С.

В ProxMox сейчас: VM - это KVM, а CT - это LXC.  
Вот даже как. Тогда все еще более предсказуемо. При прочих равных контейнер всегда будет быстрее полноценной VM и затрачивать при этом меньше ресурсов, но при этом контейнер сильно зависим от хостовой системы, в частности вы ограничены общим ядром и его окружением, в то время как в полноценной VM можно ставить все что угодно.

Юрий

Понятно, что контейнер быстрее, ну и небыло цели изначально сравнивать, это опыт как есть.  :)
Сюда написал - вдруг кому полезно знать. Изначально установил вирт.машину, т.к. небыл уверен, что 1С+PostgreSQL нормально будет работать в контейнере, но как понял, что производительность системы очень низкая, пошёл на "эксперимент" и был удивлён. Изначально хотелось всё быстрее сделать и закрыть тему.


Для меня ценнее всего было узнать, что настройка параметров севера БД PostgreSQL в разы меняет скорость работы 1С. Около месяца система в работе, можно оставлять так.

Вверх