28 марта 2024, 14:35

Цитата дня:

Успех -- это способность идти от поражения к поражению, не теряя оптимизма. Уинстон Черчилль


Отваливается WiFi на Mikrotik

Автор Solo, 01 мая 2020, 12:15

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вниз

Solo

01 мая 2020, 12:15 Последнее редактирование: 01 мая 2020, 12:22 от Solo
Добрый день. Появилась проблема после установки микротика дома. Настроен WiFi по местной инструкции. Проблема заключается в следуюшем: телевизор самсунг новый из коробки при подключении по WiFi к микротику с сервисами кино фильмов работает от минуты до пяти и потом сеть отваливается, с другими устройствами все нормально работает! По кабелю проблемм на телевизоре нет и если поставить любой другой роутер тоже все по WiFi на телевизоре без проблем и отвалов. Телек после отвала приходится выключать и включать, чтобы он мог вообще по WiFi хоть куда нибудь подключится. Что в микротике надо донастроить? Куда копать вообще? Какие идеи, советы будут? Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Уваров А.С.

Подключать телевизоры по Wi-Fi изначально плохая идея. А смотреть нужно настройки передачи мультимедиа и еще некоторые. У меня RB2011 настроен как на скриншотах, ТВ приставка на кухне показывает нормально.

Solo

#2
02 мая 2020, 11:57 Последнее редактирование: 02 мая 2020, 14:32 от Уваров А.С.
Подключать телевизоры по Wi-Fi изначально плохая идея. А смотреть нужно настройки передачи мультимедиа и еще некоторые. У меня RB2011 настроен как на скриншотах, ТВ приставка на кухне показывает нормально.
Вот мои настройки! Все что у вас включено у меня тоже стоит. На любом роутере не микротик прекрастно работает WiFi с этим телеком ...



Уваров А.С.

Уберите широкий канал и попробуйте поиграть частотами, перед этим было бы неплохо оценить эфирную обстановку в области телевизора. А вообще, если честно, Wi-Fi у Микротиков восторга не вызывает, очень часто любой дешевый роутер обеспечивает гораздо более уверенное покрытие, нежели Микротик со всеми настройками.

Solo

Уберите широкий канал и попробуйте поиграть частотами, перед этим было бы неплохо оценить эфирную обстановку в области телевизора. А вообще, если честно, Wi-Fi у Микротиков восторга не вызывает, очень часто любой дешевый роутер обеспечивает гораздо более уверенное покрытие, нежели Микротик со всеми настройками.
Широкий канал не напомните какой настройкой уберается ?

Уваров А.С.

Channel Width - 20 MHz

Solo

Channel Width - 20 MHz
Ничего не поменялось! После микротика поставли второй роутер за 800 р с базовыми настройками все летает по Wifi на телевизоре. Что еще можно покрутить?

Уваров А.С.

Я бы не заморачивался вообще, отключив Wi-Fi на Микротике и поставив любую точку доступа. У RouterOS не все хорошо с  Wi-Fi Multimedia и, похоже, что это не лечится.

За мультимедиа по Wi-Fi отвечают:

WMM Support - поддержка Wi-Fi Multimedia. Принимает значения: enable/disable/required (включен/выключен/обязателен)

Multicast Helper - механизм диагностики проблем широковещательных рассылок. Имеет смысл использовать только при режимах AP, если клиенты работают в режиме station bridge. Варианты:

disabled - отключен, мультикаст-пакеты отправляются без изменений;
full - все MAC-адреса мультикаста изменить на юникаст и отправить в таком виде;
default - аналогично "disabled".

В вашем случае лучше поставить full.

Multicast Buffering - буферизировать широковещательные пакеты. Что-бы они доходили до адресата, когда ваше устройство (например смартфон) перешел в спящий режим и отключил WiFi для экономии энергии. 

Тоже включить на всякий случай.

Больше там крутить особо нечего. Ну и убедитесь еще, что в том месте другие устройства работают нормально и проблема именно у телевизора.

Solo

#8
05 мая 2020, 14:45 Последнее редактирование: 05 мая 2020, 14:47 от Solo
Поробую , но я это уже ставил. Ладно покручу еще .

Уваров А.С.

Я вам еще раз повторю, у Микротиков проблемы с WMM и это не лечится, во всяком случае в RouterOS 6, поэтому мультимедийку гоняем или по проводам или берем точку доступа другого производителя.

blacklord

Такая же проблема. Пк подключен по кабелю, смарт по вайфай. Подключил пк по вайфай - все работает отлично.

blacklord

Что может отключать смарт?

Уваров А.С.

Да кто же его знает, Wi-Fi не самая сильная сторона микротиков, иной раз проще взять другую точку доступа, особенно для бытового применения.

toxi

Что может отключать смарт?
У меня точно такая же проблема и тоже с Микротиком. Поставил рядом DIR-300NRU с прошивкой OpenWRT, как точку доступа - проблем нет со СмартТВ

Anastasia

В режимах укажите B,G,N а не только N.
И в дистанции укажите цифру 1, а в помещении.

Была схожая проблема, решила именно так  ;) 




blacklord

Поставил единичку. По папкам начал шустрее перемещаться. Но фильм 100мин=8гб тягает с трудом. Последний месяц проблема появилась. Раньше в принципе нормально такие размеры тягал. Либо 21Н2 - криво реализована потоковая передача, либо вайфай, свисток или вайфай смарта дохнут. Так и не получается смотреть при подключении пк к микротику по кабелю. Только вайфай.

blacklord

Продолжаю тестировать. В общем, от единицы в плане стабильности ничего не поменялось. 5 мин - отвал, 20 мин - отвал. Теперь как вариант - снести 21Н2, вернуться на 21Н1. Потому что данная проблема совпала по датам с обновлением на 21Н2. Но тоже не факт. Это только догадка.

blacklord

Итак. Windows 11. Отвалы продолжаются. Итог: пробовал 8, 10, 11 - на всех работает одинаково нестабильно.
Итог 2: в топку DLNA.
Итог 3: в топку микротик для DLNA.

Уваров А.С.

Итак. Windows 11. Отвалы продолжаются. Итог: пробовал 8, 10, 11 - на всех работает одинаково нестабильно.
Итог 2: в топку DLNA.
Итог 3: в топку микротик для DLNA.
Правильный ответ - в топку Wi-Fi, особенно в многоквартирной застройке, особенно 2,4 ГГц.

У меня обычная панелька, трехкомнатная типовая квартира. И я регулярно, раз в несколько месяцев перенастраиваю Wi-Fi, потому что на кухне перестает нормально идти FHD-видео, а жене это критично. Попутно выясняется, что роутеры соседей снова поменяли каналы и образовали новую причудливую конфигурацию и с ней надо как-то жить.

Вверх