News:

Я всегда буду искать ленивого человека для работы, ведь он найдет много легких путей для решения поставленной задачи. Билл Гейтс

Main Menu

Запуск 1С server для ERP

Started by a.kadochnikov, 21 September 2022, 12:42

Previous topic - Next topic

0 Members and 2 Guests are viewing this topic.

a.kadochnikov

Добрый день!
Приобрели сервер с следующими тех. характеристиками
CPU 2*Xeon Gold 6250 3.9 Ghz
ОЗУ 512 Gb
SSD 4*960 Gb Sata HPE PM883A 2.5, 1* 375 Gb Intel PCI-e
Планировали создать Raid 1 из двух SSD под систему, второй Raid 1 под хранение базы, PCI-e использовать для хранения журналов транзакций СУБД. Опять же нужны какие-то носители для резервных копий - купить менее быстрые, но более объёмные.
Как лучше распорядиться ресурсами? Стоит ли использовать Raid на данном сервере? В большом количестве материала, в интернете, указывается что смысла нет при использовании промышленных SSD.
Можно ли размещать на данном сервере другие службы (Hyper-V). После внедрения сначала будут размещаться текущие базы 1С, а после ERP.

Уваров А.С.

RAID нужен всегда, промышленные SSD тоже смертны и часто внезапно. В остальном более-менее нормальный расклад. Виртуализацию можно, можно и 1С запихнуть в виртуализацию. А дальше по нагрузке смотреть.

a.kadochnikov

В аппаратном рейде же не работает команда TRIM, может поэтому и выше вероятность выхода из строя носителей? Виртуализировать 1С точно не будем - виртуалки будут для других задач, менее прожорливых.

Уваров А.С.

TRIM и вероятность выхода из строя никак не связаны и на серверных сценариях TRIM не играет особой роли.

a.kadochnikov

А стоит ли оставлять не размеченным место на диске тогда? Я при внедрении ssd для 1с половину места оставлял не размеченным, для использования пространства (для резервных ячеек).
Просто помню про технологию Over-Provisioning
https://www.nix.ru/computer_hardware_news/hardware_news_viewer.html?id=178629

Уваров А.С.

Для серверного применения особого смысла в этом нет.

a.kadochnikov

Либо там уже есть пространство под резервные ячейки или просто износ наступает намного позднее чем у обычных ссд?

Уваров А.С.

Характер записи в типичных серверных задачах этого не требует.