28 марта 2024, 15:14

Цитата дня:

UNIX не предназначен для ограждения своих пользователей от глупостей, поскольку это оградило бы их и от умных вещей. Дуг Гвин


Непонятная проблема с коммутаторами, не работают VLAN.

Автор Призрак, 20 мая 2020, 14:44

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вниз

Призрак

А, вот, нашёл ещё статейку.

https://habr.com/en/post/423513/?mobile=no

Но, к сожалению, у меня это реализовать при текущих настройках нельзя. Или через management сеть (там два свитча, по две сетевые карты, в первом по 1000, во втором по 10000), если только их разделить, но это уже посложнее будет. Вот если в гипервизор можно будет ещё сетевые карты добавить, то можно и так сделать.

Уваров А.С.

Ведь я прочитал, что MPIO требует, как минимум, четырёх адаптеров с одной и четырёх с другой, как минимум.
Это где вы такое прочитали? От двух и более, без ограничений.

И ещё бы хотел спросить - для iSCSI мне четыре цели нужно создавать
Одна цель - один инициатор (исключение кластерные системы), при MPIO цели будут доступны по всем адресам, ничего дополнительно настраивать не надо, инициаторы сами разберутся как им контачить с целями.


Призрак

Это где вы такое прочитали? От двух и более, без ограничений.
А вот, в той статейке, что в 35 посту, там товарищ явно намекает, что нужно под каждый линк в сетевой карте отдельный vswitch, на виртуальной стороне, к которому привязана одна виртуальная карта. И вот в этой статье, которую я прочитал, там графическая схема, показано ведь, по сути, то же самое.

https://www.starwindsoftware.com/blog/lacp-vs-mpio-on-windows-platform-which-one-is-better-in-terms-of-redundancy-and-speed-in-this-case-2

Одна цель - один инициатор (исключение кластерные системы), при MPIO цели будут доступны по всем адресам, ничего дополнительно настраивать не надо, инициаторы сами разберутся как им контачить с целями.
То есть, получается, мне нужно создать одну цель, со всеми адресами сразу, один инициатор, который связать с одним экстентом? Будет там только один экстент, на этом хранилище, больше и не надо. Хранилище будет использоваться для резервных копий.


Уваров А.С.

А вот, в той статейке, что в 35 посту, там товарищ явно намекает, что нужно под каждый линк в сетевой карте отдельный vswitch, на виртуальной стороне, к которому привязана одна виртуальная карта. И вот в этой статье, которую я прочитал, там графическая схема, показано ведь, по сути, то же самое.
И где там про ограничения? Там обычный пример, который не является единственно верным вариантом настройки.


То есть, получается, мне нужно создать одну цель, со всеми адресами сразу
Цели не имеют адресов. Вы должны настроить портал на работу по выделенным для него сетевым интерфейсам (или не трогать ничего, он будет слушать на всех), на инициаторе настроить MPIO, указать доступные пути и политику их использования. Причем количество интерфейсов на портале и инициаторе может отличаться. После чего инициатор будет видеть диски подключенные по разным путям как один диск.

Призрак

Всё отлично, всё настроил. Спасибо большое, работает теперь. Ничего уже менять не буду.

Вверх