28 марта 2024, 23:44

Цитата дня:

Не допустить ошибок, значит прожить неполноценную жизнь. Стив Джобс


доступ к данным в разных физических расположениях

Автор vovakms, 08 января 2017, 00:18

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Вниз

vovakms

Добрый день.
Спасибо за ваши развернутые статьи на этом сайте по разворачиванию контроллера домена.
Такой вопрос.
Есть сервер-1 в одном месте и сервер-2 совершенно в другом конце города.
Если на обоих серверах настроить контроллер домена, - каким образом их соединить вместе, чтобы и пользователи и ресурсы были доступны? 

Уваров А.С.

VPN-канал между ними, вариантов и способов великое множество. Либо L2 туннель, если нужно получить одну широковещательную сеть, но это не самая лучшая идея.

salex

впн и маршрутизация то понятно
....а если домены разные так сказать ? настраивать доверие между ними ? ну чтоб авторизированый пользователь домена1 получал доступ к ресурсам домена2

Уваров А.С.

Да, нужно установить доверительные отношения между доменами.

foma4

L2-тунель мне кажется лучший вариант

Уваров А.С.

L2-тунель мне кажется лучший вариант
Чем лучший?

samotlor

#6
25 февраля 2019, 22:27 Последнее редактирование: 25 февраля 2019, 22:29 от samotlor
чтобы не создать отдельную тему. Андрей, подскажите. Работа клиент-серверного SQL приложения через VPN вообще обязательна через RDP или remoteapp?  Это не 1с.  У меня просто сложилось впечатление что клиент просто запущенный через VPN работает быстрее чем если его запустить как remoteapp приложение.

Уваров А.С.

Зависит от самого приложения, если у вас через VPN работает быстрее или, как минимум, не медленнее, то имеет смысл работать именно через VPN, так как приложение выполняется именно в среде рабочего ПК, что снимает проблему доступа к принтерам, локальным папкам, ресурсам сети и т.д.

Что касается 1С, то тонкий клиент даже через интернет (внутри VPN) обеспечивает хорошую производительность, а на плохих каналах выручает публикация на веб-сервере, так что RDP там давно уже неактуален.

Вверх