28 марта 2024, 12:05

Цитата дня:

Но самым опасным врагом, которого ты можешь встретить, будешь всегда ты сам. Фридрих Вильгельм Ницше


Windows XP и SSD

Автор chega93, 23 марта 2020, 20:24

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вниз

chega93

Заранее извиняюсь, что создают тему о ХР в разделе о 7ке... Просто самую лучшую систему почему-то решили проигнорировать...  :(

Привет всем! С недавних пор я стал счастливым обладателем новенького ноута из США - Dell precision M4700, даже гравировку не стал на нём делать, тут лишь латиница на клавиатуре - слепая печать рулит! В выборе системы никогда не изменю своим принципам - это ХР!

Все необходимые настройки системы для грамотного взаимодействия с SSD проделал, следуя инструкции на сем сайте:
Настройка SSD под Windows XP/2003 :: SSD-накопители :: Железо :: Компьютерная консультация :: adsl.kirov.ru

кроме

Цитировать
Устанавливаем в реестре следующие параметры:
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Contro l\Session Manager\Memory Management\PrefetchParameters] «EnablePrefetcher»=dword:00000000
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Dfrg\BootOpt imizeFunction] «Enable»=»N»
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\Curr entVersion\OptimalLayout] «EnableAutoLayout»=dword:00000000
просто не совсем понял, что это и для чего потребно, и попросту не рискнул лезть в реестр, боюсь, ошибусь на один символ и будет фигня.
А так выполнил разметку кластеров в 4 килобита перед установкой винды, преобразовал диск в MBR для ХРюши, после установки - отрубил файл подкачки и выключил индексирование диска, включил кэширование, поставил TRIM, но не знаю, как часто он должен срабатывать, раз в неделю - это мало или норма? Посему не ленюсь вручную каждый раз нажимать чрез программу O&O Defrag Professional Edition на кнопку "оптимизировать SSD с TRIM".

Скачав программу Trimcheck - делаю проверку на срабатывание сей функции. Там написано, надо 1 раз ея запустить, потом снова запустить чрез несколько минут. Создаётся временный файл на рабочем столе, который, ежели ТРИМ сей срабатывает - удаляется и в командной строке прописано тогда TRIM IS WORKING. Автоматом эта функция у меня не работала, но когда я жал в O&O Defrag Professional Edition на кнопку "оптимизировать SSD с TRIM" - то потом файл действительно удалялся.

У меня следующий вопрос - чем отличается очистка временных файлов путём оптимизации трима с SSD от той же самой программы, коей я пользуюсь уже много лет - Reg organizer? Ведь там я так же могу почистить реестр, стереть ненужные файлы, временные папки, и весь мусор. Есть ли тут разница? Или без трим всё равно не обойтись?

А второй вопрос, повторюсь, писал выше - если этот трим всё таки необходим, как часто ли редко ли надо делать оптимизацию SSD с TRIM'ом? В статьях пишут, поставить на автоматическую работу раз в неделю. Но мне почему-то кажется, этого будет маловато.

Ну и ещё в целом, хочу попросить советов. Стоит ли ещё провести какие-либо манипуляции, настройки для уменьшения изнашиваемости SSD или того, что я уже сделал выше - достаточно?

p.s. систему ставил уже с предустановленными в ОС дровами sata ahci.

А ещё на одном из форумов так же прочёл, что ставили ХР на SSD и вовсе никакими настройками не заморачивались - диск уже вот 8 лет работает (на сей день). Но это, скорее, наверное, просто удача, чем норма.

Прошу без приколов отнестись к моему вопросу адекватно. Система летает, установилась минут за 10 полностью. Всем доволен. Просто хочу получше для себя во всём разобраться, чтобы лучше понимать. А купить HDD я всегда успею, ежели что. Но, думаю, это будет необязательно.

Кстати, на стационарнике та же ХР стоит уже более 8ми лет безо всяких переустановок и всё там прекрасно летает, не смотря на то, что не очень большие там характеристики, озу то лишь 4 гб, а так всё срабатывает крайне быстро и скоро. Из 1000 гб на ЖД занято 100 данными + система. Хард уже видит переназначенные сектора, но запас ещё огромный, может и ещё 10 лет прожить. Дубликаты, разумеется, делаются. Так что ХР - одна из самых надёжных систем в мире, если уметь ей пользоваться.

Уваров А.С.

В выборе системы никогда не изменю своим принципам - это ХР!
Фанатизм - это плохо, XP снята с поддержки и никакого практического интереса на сегодняшний день не представляет, разве что только в виртуальной среде, если вам нужно работать с каким-то древним софтом, которому нет аналогов в современных ОС.

Более того XP не поддерживается производителями софта и новые версии программ вы на нее не установите, не поддерживает новые технологии, начиная от того же TRIM, протоколов SSL и т.д. и т.п. (Это я привел из жизненного, реальный список намного больше).

просто не совсем понял, что это и для чего потребно
Большинство рекомендаций указанной статьи либо не имеют смысла, либо делают только хуже.

после установки - отрубил файл подкачки и выключил индексирование диска, включил кэширование
Зачем? Как уже неоднократно обсуждалось, в том числе и с калькулятором в руках, ресурс современных SSD позволяет не переживать по поводу его исчерпания в большинстве сценариев домашнего и офисного применения.

У меня следующий вопрос - чем отличается очистка временных файлов путём оптимизации трима с SSD
TRIM никак не связан с очисткой временных файлов и т.п. действиями. Это всего лишь способ сообщить SSD о том, какие ячейки являются свободными, чтобы он более эффективно выполнял уборку мусора. Залог производительности SSD - запас свободных ячеек, если вы забьете диск под завязку, то никакой TRIM вам не поможет.

Жить на системах без TRIM можно по разному, один из вариантов - при первоначальной разметке диска отрезать 15-20 ГБ, сформировав таким образом запас свободных ячеек, либо поставить тот же O&O Defrag, чтобы он раз в неделю-две делал оптимизацию.

Также рекомендуем к прочтению:

https://interface31.ru/tech_it/2019/11/tverdotelnye-nakopiteli-abbreviatury.html
https://interface31.ru/tech_it/2015/04/mozhno-li-effektivno-ispolzovat-ssd-bez-podderzhki-trim.html

chega93

Величайше благодарствую за ответ, я его долго ждал! :)

Ознакомлюсь со статьями по ссылкам.
То есть то, что у меня уже установлена O&O Defrag, насколько я уразумел - этого вполне достаточно, а то, что я уже чуть ли не привил себе привычку при каждом включении ноута делать оптимизацию вручную - это будет только хуже или просто бессмысленно, когда можно раз в неделю?

Ну а по поводу системы, просто она мне нравится и мне ничего более не потребно, в общем-то, кроме тех программ, в которых я работаю лично (это набор нот не в самой последней версии Sibelius 6 - да и какая разница в версиях-то, очистка оцифровок с катушек, кассет в изотопе эдишн, и, собственно, на этом всё. Мелкий софт вроде изи сд да экстрактор я даже не пишу, это всё работает по необходимости конвертации.

Ну и я сам человек очень древний до костей. Музыку слушаю на аналоговых носителях дома, люблю всё старинное, клавиатура к стационарнику музейная, новая - VIST, шариковая мышь, являюсь прихожанином древнейшего монастыря во граде Москве - Спасо-Андроникова, так что архаизмом я пропитан и в нём живу, безусловно, максимально соединяя это с реалиями жизни. Так вот, в ХР работать мне приятнее всего и настроить его на максимум совсем не трудно, отключив ряд непотребных служб и тому прочее. Посему, когда я поставил ХР на 8гиговый (озу) новенький Dell - я был этому очень рад, что всё у меня получилось. И, действительно, система просто летает!

P. S. Будем знакомы! Меня величать Олегом, сыном Олеговым.

Уваров А.С.

То есть то, что у меня уже установлена O&O Defrag, насколько я уразумел - этого вполне достаточно, а то, что я уже чуть ли не привил себе привычку при каждом включении ноута делать оптимизацию вручную - это будет только хуже или просто бессмысленно, когда можно раз в неделю?
Можно делать хоть каждые пять минут, но смысл? А вообще в O&O Defrag есть функция анализа, по ней можно определить нужную периодичность оптимизации. Кстати, немцы недавно раздавали бесплатно лицензии на этот продукт, ссылка до сих пор живая: https://www.oo-software.com/de/special/dtp082

Ну а по поводу системы, просто она мне нравится и мне ничего более не потребно
Да я и не против, у каждого из нас свои пристрастия и навязывать что-то кому-то по меньшей мере глупо, я только против фанатизма.

Но есть и объективные причины. Основные производители браузеров поддержку XP прекратили, в тоже время нарастает тенденция отказов от старых протоколов, сейчас нежелательными уже считаются TLSv1.1 и ниже. Поэтому через некоторое время может получиться так, что нормально работать в интернете в среде XP вы не сможете.

Кстати, рекомендую присмотреться к миру Linux, если вы не играете или ваша работа не завязана на специфичное ПО, то это очень даже неплохая альтернатива.


chega93

#4
26 марта 2020, 00:48 Последнее редактирование: 26 марта 2020, 00:50 от chega93
Можно делать хоть каждые пять минут, но смысл? А вообще в O&O Defrag есть функция анализа, по ней можно определить нужную периодичность оптимизации. Кстати, немцы недавно раздавали бесплатно лицензии на этот продукт, ссылка до сих пор живая: https://www.oo-software.com/de/special/dtp082

Да я и не против, у каждого из нас свои пристрастия и навязывать что-то кому-то по меньшей мере глупо, я только против фанатизма.

Но есть и объективные причины. Основные производители браузеров поддержку XP прекратили, в тоже время нарастает тенденция отказов от старых протоколов, сейчас нежелательными уже считаются TLSv1.1 и ниже. Поэтому через некоторое время может получиться так, что нормально работать в интернете в среде XP вы не сможете.

Кстати, рекомендую присмотреться к миру Linux, если вы не играете или ваша работа не завязана на специфичное ПО, то это очень даже неплохая альтернатива.


на данный момент все сайты спокойно открываются на ХР, иногда некоторые сайты пишут о какой-то там ошибке типа ошибочного протокола в хроме - на сей случай просто минутно переключаюсь на мозиллу, но т.к. она грузная, только лишь в таковых случаях, что редко.

но посмотрим, в ютубе надписи тоже есть "скоро мы прекратим поддержку" и хром настойчиво впаривает мне предложение обновиться... и более никаких проблем, собственно говоря :)

ну а потом даже ежели и правда прекратят, то есть зеркала ютуба, что давно уже всем известно. я крайне редко туда что-либо загружаю из видео, можно будет из других мест это делать на совсем уж крайний случай. а смотреть то можно откуда угодно! так что живём вполне-таки.

а по факту, современные программы не работают, как известно, только лишь потому, что производители намеренно не делают поддержки данной ОС, это подлость.

вот, кстати, самая последняя версия музыкальной программы FL Studio, 20-я - она, однако, и ХР поддерживает, так что установилась без проблем.

А в каком смысле я "не играю"? Не уразумел. Я играю, да, на контрабасе. Контрабасист я :) Так что всё, что касается работы со звуком, нотами, редактированием оных в специализированных утилитах типа скантейлора для выравнивания и склеивания огромных листов при сканировании в Автопано гига - всё это замечательно работает и я доволен :)))

линукс, конечно, мне знаком, вернее немало о нём читывал и слышал, но это надо быть весьма сведущим в языке программирования и опять же времени требует... так что покамест дюже сомневаюсь, доживу ли я до того, чтобы думать о переходе на оный. покамест в ХР всё стабильно, спешить смысла не узрю, посему... :)

Уваров А.С.

но посмотрим, в ютубе надписи тоже есть "скоро мы прекратим поддержку" и хром настойчиво впаривает мне предложение обновиться... и более никаких проблем, собственно говоря
Ну это пока. Процесс идет не только со стороны браузеров, но и со стороны владельцев сайтов, которые отключают устаревшие протоколы. Это объективный процесс и проблемы доступа далее будут только усугубляться.

а по факту, современные программы не работают, как известно, только лишь потому, что производители намеренно не делают поддержки данной ОС, это подлость.
Да нет, это не подлость, а рациональное использование ресурсов. Я сам время от времени занимаюсь написанием прикладных программ. Во многих случаях поддержка XP выливается в написание параллельных веток кода. Поэтому от поддержки XP во многих случаях проще отказаться, чем тянуть и поддерживать этот код. Тем более что с коммерческой точки зрения это чаще всего убыточно.

А в каком смысле я "не играю"? Не уразумел
В компьютерные игры.


линукс, конечно, мне знаком, вернее немало о нём читывал и слышал, но это надо быть весьма сведущим в языке программирования и опять же времени требует...
Давно уже ничего не требует, не сложнее Windows. У нас есть много обзоров, посмотрите в разделе OS обзор -https://interface31.ru/tech_it/os-obzor/

Мой друг из Германии как раз перешел с XP на Линукс и не жалеет, занимается фотографией и видеомонтажем, проблем не испытывает. Кроме того активно пропагандирует Линукс, поставил его на ноутбук отцу, которому около 80 лет, проблем с освоением не возникло.


emelyreedy

Спасибо. Покопаю в этом направлении.

Вверх