29 марта 2024, 00:39

Цитата дня:

Успех -- это способность идти от поражения к поражению, не теряя оптимизма. Уинстон Черчилль


Общий принтер Win+Lin

Автор Юсупов Игорь, 12 октября 2016, 16:35

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Вниз

Юсупов Игорь

Не знаю в какую ветку писать, надеюсь если что - перенесут.
Есть два компа в сети: Win7 и Ubuntu 14.04, есть принтер HP LaserJet M1132MFP, который надо настроить в совместный доступ.
Как лучше это сделать: установить на Ubuntu, расшарить и подключить по сети к винде или наоборот. Грамотность юзеров считать нулевой.
Современные технологии - это, конечно, хорошо ...
Но использовать то, что есть - тоже своего рода искусство.

Const

Грамотность юзеров считать нулевой.
выкинуть/продать
HP LaserJet M1132MFP
купить сетевой Kyocera )) Базовые сетевые стоят меньше десятки, хорошая МФУ ~15

По сабжу Я б расшарил для начала на бубунте, ибо на винде точно известно, что шанс словить глюки не нулевой

Юсупов Игорь

выкинуть/продать
Ты случайно не в Москве живёшь? Тут каждую скрепку на учёт ставят.
И если покупать - я лучше Canon возьму сетевой, Kyocera в последнее время прочностью не радует ...
Под Убунту поставил, сейчас гляну как на него винда выйдет.
Современные технологии - это, конечно, хорошо ...
Но использовать то, что есть - тоже своего рода искусство.

Юсупов Игорь

Всё заработало, спасибо за рекомендацию 8 )
Современные технологии - это, конечно, хорошо ...
Но использовать то, что есть - тоже своего рода искусство.

Const

Ты случайно не в Москве живёшь?
Нет, за полторы тысячи км
Тут каждую скрепку на учёт ставят.
Нас рать © Фикус заключается в том, что пока всегда и по умолчанию прогибаешься под клиента, клиент будет нагибать, ставя в разные позы
А в массе своей представлять жлоба или нищеё тьфу нищеброда с девизом по жизни "чо тута делофф та? пиво, ну максимум - питик"
я лучше Canon возьму сетевой, Kyocera в последнее время прочностью не радует ...
Бить будете, папаша? © На что вам прочность?
Увы и ах, даже Ricoh ударился в пластиковую китайщину - ни смотреть ни щупать
Что по кэнон - отказался от картриджей в пользу туб и ничуть не жалею.
Насмотрелся на все эти легионы заправщиков за 10 лет, Ну их нафиг: кто дрянь заправит, кто недосыпет даже этой дряни, кто динамит, кто ломает

OnkelV

я лучше Canon возьму сетевой
У меня тут на фирме парочка разных Кийосер и меня радует, что у них есть чисто под линукс дрова и вполне хорошо работает.

Компьютеры крепкие, а софт можно переустановить!

Юсупов Игорь

У меня тут на фирме парочка разных Кийосер и меня радует, что у них есть чисто под линукс дрова и вполне хорошо работает.


У Canon с этим тоже полный фарш 8 ) Хочешь - пакеты качай, хочешь - собирай из исходников.
Современные технологии - это, конечно, хорошо ...
Но использовать то, что есть - тоже своего рода искусство.

Уваров А.С.

Зря вы так про Кийосеры, вполне неплохие аппараты за свои деньги.

Один из самых дешевых: Kyocera Ecosys FS-1025MFP (A4, 64Mb, LCD, 25стр / мин, лазерное МФУ, USB2.0, сетевой, ADF, двуст.печать)
Цена - около 10 000 руб. Вопрос: кто еще за такие деньги предложит что-то аналогичное? Сеть, автоподатчик и дуплекс? Один косяк - нет сетевого сканирования. Но для ультабюджетного аппарата такие претензии звучат глупо, ибо у тех же Canon или HP за десятку можно взять только самое примитивное МФУ без всего вышеперечисленного.

Первые такие аппараты мы начали возить где-то год назад, комплектовали торговые точки, за год в гарантию ушел только один аппарат, летом, после грозы, перестал выходить в готовность. Поменяли по гарантии блок питания, снова в строю.

Юсупов Игорь

Возможно вам повезло, у меня несколько клиентов постоянно их в ремонт возят ... Гарантия гарантией, однако простой - штука неприятная.
Ну или нам такую партию завезли, тоже может быть ...
Современные технологии - это, конечно, хорошо ...
Но использовать то, что есть - тоже своего рода искусство.

Const

#9
14 октября 2016, 09:24 Последнее редактирование: 14 октября 2016, 09:27 от Const
вполне неплохие аппараты за свои деньги.
Ценовой деммпинг делает своё дело. Не так резво, как хэпэ, но тоже движутся к одноразовости (тем более с их блочным ремонтом)
Удешевлению и снижению надёжности комплектующих. А так, да - зер гут, Фольтемар ©

за год в гарантию ушел только один аппарат,
у меня несколько клиентов постоянно их в ремонт возят
Вы можете быть оба два правы. Очень многое зависит от интенсивности эксплуатации и самое главное - от тонера
Даже совместимка с чипом сокращает мото ресурс в 2 раза. Если сыпать совсем дрянь и абразив, соответственно, устройству станет хуже ещё быстрей
Киосера не то, чтобы привередлива, но любит и рассчитана на оригинал и ТО по счётчику
Если пользователь из тех, что суёт чайник в UPS, может такое пережить и даже много раз, но ресурс снижается в разы.
Типа бронежилет - рассчитан на защиту даже от 7.62, но если всаживать 9 мм с обеих рук - рассчитывать, что долго выдержит - несколько наивно или неадекватно

Гарантия гарантией, однако простой - штука неприятная
Любое устройство может ломаться, особенно если эксплуатирует дурной или крохобор-нищеброд,.
Привыкший выбирать заправку картриджа исключительно по цене между 250 и 300 рублей
Дублирование и резерв комплектующих никто не отменял, если отказ и простой печати является критичным событием

Было такое не раз, купят хп 1102 и считают, что у них если не кластер из принтеров 7-8 серий, то хотя бы Кашашников
Да, было такое, что счётчик 1020 показывал почти 300К отпечатков
И печатали несколько тысяч листов за раз, меня по 1-2-3 картриджа за смену, но это всё же счастливое исключение
А люди по старой памяти или встречая такое единичное исключение и везение, считают и принимают это за норму и правило

Уваров А.С.

Возможно вам повезло, у меня несколько клиентов постоянно их в ремонт возят ...
Здесь основной вопрос - сколько они на них печатают. Следует четко понимать еще одну вещь - бюджетные аппараты не рассчитаны на большой объем печати. На более серьезных аппаратах гарантия прописывается в т.ч. и в количестве копий.

Юсупов Игорь

#11
14 октября 2016, 10:43 Последнее редактирование: 14 октября 2016, 10:45 от Юсупов Игорь
Здесь основной вопрос - сколько они на них печатают.
Обычный офис на 2-4 рабочих места, объёмы в рамках спецификации, тонер оригинальный.
Разве что бумага дешманская ... Так другие принтеры её нормально потребляют.
Современные технологии - это, конечно, хорошо ...
Но использовать то, что есть - тоже своего рода искусство.

Const

Здесь основной вопрос - сколько они на них печатают.
я б тонер всё таки поставил вперёд или выше
Следует четко понимать еще одну вещь - бюджетные аппараты не рассчитаны на большой объем печати.
С оригиналом печатали много и за раз, но лет 5 назад, сейчас уже ине поручусь, с другой стороны - и не возьмусь )
На более серьезных аппаратах гарантия прописывается в т.ч. и в количестве копий.
Покупали 1025 и 4020. Имел неосторожность обратиться в ТП Kyocera при использовании совместимки.
Потом недели 2 или месяц ховался в подсолнухах от предложений выслать им аппарат или мне целый десант инженеров
на расследование столь вопиющего инцидента, как преждевременный отказ печати.
Опять же было давно, курс валют другой  и тогда Kyocera только входила массово на региональный рынок
Никакого платного SLA с почасовой или посуточной подменой, только вопрос через сайт
Сами аппараты работали как часы, требуя свои положенные ТО с точностью несколько тысяч копий на отпечатках 150К

Опять же справедливости ради, стоял цветной лазерник, здоровенный полноценный агрегат с человека ростом,
там и скамейка стояла, чтобы на панель нормально смотреть сверху вниз а не наоборот
Так вот - сей агрегат некорректно печатал некоторые цвета, иногда постоянно, иногда периодически. Заметно даже дальтонику
Куда с ним только не обращались, в самые что ни есть фирменные СЦ и боролись с ним самые насквозь сертифицированные инженеры
Поделать с ним не мог никто и ничего, только свести к минимуму или на время погрешность
Так что никакая гарантия не помогала, разве что думаю радикальная замена, и то не уверен, так как детали конечно тоже меняли
А экспериментировать с покупкой еще одного монстра желающих ясно-понятно не находилсь, подписываться на ответственность за сотни тысяч рублей
Рядом стоящий аналогичный Ricoh печатал и обслуживался нормально

Const

Обычный офис на 2-4 рабочих места, объёмы в рамках спецификации, тонер оригинальный.
Работал в паре мест. В одной сети магазинов приходилось ставить сетевые выпрямители-фильтры
Иначе железо часто дохло или выключалось, столь хреновое было качество электропитания. UPS ки щёлкали каждые несколько минут 
В другой было небольшое по объему помещение без кондиционирования.
Когда принтеры печатали по 6К копий за присест по 6-8 ч подряд, температура повышалась с 20 градусов до градусов 30+, если не 40+
Принтеры весьма ощутимо реагировали, даже зимой в -20, не говоря уже про лето с +35, приходилось держать открытыми двери
А летом ставить прямо направленные вентиляторы Иначе умная техника уходила в защиту от перегрева

Юсупов Игорь

Это всё понятно. Я про ситуации говорю, когда в одних и тех же условиях стоят два аппарата: один из старых партий, второй из свежих. Первый как батарейка из известной рекламы, работает, работает и работает. Второй раз в два месяца отпуск на ремонт берёт ...
Современные технологии - это, конечно, хорошо ...
Но использовать то, что есть - тоже своего рода искусство.

Const

#15
14 октября 2016, 12:53 Последнее редактирование: 14 октября 2016, 12:59 от Const
Второй раз в два месяца отпуск на ремонт берёт ...
Один стоил $1000, другой не стоит и $300 - и таки що ви хотели?
Вы сами же на предложение "выкинуть каку и купить нормальное" отвечаете "ой вэй, сами мы скрепки нумеруем"
Купите ли вы из одинаковой партии и модели принтер за 50-60 тысяч, когда такой же 20ку
А даже купите лично вы - спрос должен быть определенного объёма, постоянный и регулярный
Этой истории сто лет в обед, начиная с автомобилей 50х и заканчивая современными продуктами питания
Грустно и печально, но таков рынок при голосовании деньгами при ценовой конкуренции.
Иногда даже вполне плажеспособный спрос может не находить отклика в предложении
Те же панасы и фуджитсы, когда плазмы стали не рентабельны, предпочли по самурайски покончить с собой, чем клепать дешёвый ширпотреб
Кто-то помнит про это? Или легионы потребителей убежали покупать метровые ЖК панели лыж - в кредит в ипотечные квартиры?

Юсупов Игорь

Один стоил $1000, другой не стоит и $300 - и таки що ви хотели?
Так с этим никто не спорит. Я таки всего хотел сказать, что из доступного поищу что-то что пусть и дороже, но не так часто ломается. Это при условии принятия решения купить что-то новое.
Современные технологии - это, конечно, хорошо ...
Но использовать то, что есть - тоже своего рода искусство.

Юсупов Игорь

canon i-sensys mf6140dn - аппарат который мне нравится. Автоподатчик, двусторонняя печать, наличие сети.
Надёжность проверена - в этом году выдержали печать раздатки на ЕГЭ. Картридж, конечно, не туба ... Но без недостатков всё равно не бывает 8 )
Современные технологии - это, конечно, хорошо ...
Но использовать то, что есть - тоже своего рода искусство.

Const

в этом году выдержали печать раздатки на ЕГЭ.
это сикока пиковой зараз и в объеме вообще? На чём печатали? Оригинал или заправка?
Картридж, конечно, не туба .
Мне в тубе нравится возможность более-менее точно физически посмотреть остаток тонера
В картридже, тем более заправке, это слабо, если вообще поддаётся прогнозу. Только запасной и резерв
Вот принтер полноценно печатал и через 10-50 копий тонер может резко иссякнуть, а если тряхнуть - может ещё столько же напечатать

Юсупов Игорь

это сикока пиковой зараз и в объеме вообще? На чём печатали? Оригинал или заправка?
Вот совсем точно не скажу ибо (а) это было в Августе и (б) мне в этот день быть на работе не положено, там "сторонний" специалист работает. Примерно на один принтер приходилось 1000-1500 А4, может больше. Печатали на заправке, ресурс смотрю по счётчику копий. Если мало - претензия заправщикам (у нас с ними договор не первый год). Бумага обычная, светокопи, дешманская ...

Да, таких пиков было полтора месяца по 2-3 раза в неделю.
Современные технологии - это, конечно, хорошо ...
Но использовать то, что есть - тоже своего рода искусство.

Kruzur

А может есть какая нибудь возможность сканировать по сети в Ubuntu/Mint (МФУ KYOCERA 2035 dn)
P.S. Очень живучая модель, но ремкомплект на него стоит в 1,5 раза дороже нового (пробег 80к страниц).

Const

есть какая нибудь возможность сканировать по сети в Ubuntu/Mint (МФУ KYOCERA 2035 dn)
у клиента скан может по выбору литься кроме e-mail, виндовых шар на ПК ещё в шару на убунте, штатная самба
Единственное, что пока киосера не осилила (кроме корректной цветной печати) это факс с IP телефонии *
Все остальные сканы у меня получались куда угодно - e-mail, флешка, шары на винде и линукс, включая доменную авторизацию

Юсупов Игорь

А может есть какая нибудь возможность сканировать по сети в Ubuntu/Mint (МФУ KYOCERA 2035 dn)
Первая мысль: расшарить общую папку и сканировать туда. С аппаратом лично не знаком, но такая функция там вроде есть, если верить мануалам.
Современные технологии - это, конечно, хорошо ...
Но использовать то, что есть - тоже своего рода искусство.

OnkelV

расшарить общую папку и сканировать туда
Да, такое там есть.
Это и удобнее -к сканеру всё одно надо ходить ногами, чтобы положить оригинал. Пришёл, положил, выбрал тип файла, название, отсканировал. А уже с рабочего места можно добраться и радоваться результатам.
Компьютеры крепкие, а софт можно переустановить!

Вверх