28 марта 2024, 11:56

Цитата дня:

Всегда выбирайте самый трудный путь - на нем вы не встретите конкурентов. Шарль де Голль


Нужен совет по организации сети.

Автор cment1, 17 января 2017, 12:36

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Вниз

cment1

Доброго времени суток! Нужен совет в каком направлении двигаться и с чего начинать. Имеется сервер с 2012 r2 Standart на нем крутится 1С сервер и все клиентские машины получают IP от роутера. С серверами я дела не имел буду очень благодарен за любой совет по организации грамотной сети.

Уваров А.С.

Сколько машин в сети и что вы хотите получить на выходе?

cment1

Машин в сети около 30. На выходе планирую разделить сеть на статические адреса и динамические с доступом в интернет и для бухгалтерии сетевая 1С.

Уваров А.С.

Статические адреса - зло и прошлый век. Только для критических узлов сети (сервера, сетевое оборудование и т.п.). По хорошему с вашим количеством машин следует уже подумать об Active Directory.

cment1

Он уже есть на сервере только не настроен! Читаю статьи про Active Directory и думаю что двигаюсь в правильном направлении вот только надо понять как потом всем раздать интернет. Я думаю что одну сетевуху надо настроивать наружу а вторую во внутрь. Поправьте если я ошибаюсь.

Уваров А.С.

И это все на одном сервере? 1C, AD, роутер? Так дело не пойдет.

1. Сервер 1С лучше с другими ролями не совмещать.
2. Контроллеров домена должно быть минимум два. Полноценное северное железо на 30 человек не нужно, можно взять любую старую офисную машинку, лишь бы работало.
3. Роутер тоже должен быть отдельно, так как это пограничное устройство и подвержено всяким рискам. Лучше всего на Linux.

Если позволяют ресурсы, то можно задействовать виртуализацию, загнав в виртуалки второй КД и сервер 1С.

cment1

По большому счету там нужна сеть которая не отваливается, доступ в интернет и сетевая 1С для бухов. Но старый админ просидел 5 лет натыкал кинетиков типилинков и прочей гадости что теперь я даже не знаю куда бежать и за что хвататься!

Уваров А.С.

Сеть на 30 машин должна еще как-то управляться, желательно из одной точки. Хотя если вы предпочитаете бегать по рабочим местам - то это ваше право.

А чтобы это еще стабильно работало - нужна инфраструктура. Как минимум это два КД, один из них, с некоторым натягом, можно приспособить под сетевую 1С. Плюс отдельный роутер.

Отдельный разговор - это сами коммуникации. Возможно придется перетянуть сеть и купить нормальное сетевое оборудование.

salex

я бы ставил домен по любому, даже на 25машин, мега удобно
1с в терминал отдельно
контроллер домена отдельно он же и будет раздавать айпи+днс
роутер на саааамой старой машине что найдется в хозяйстве тоже отдельно
свитчи и т.п это отдельная тема


cawa88

Интересует как решили вопрос? Чтобы не гуглить

salex

так вроде бы написали решения выше :) или что вам не понятно ? ;D

Вверх