28 марта 2024, 17:41

Цитата дня:

Теория- это когда ты знаешь все, но ничего не работает. Практика - это когда все работает, но никто не знает почему.


Win10 или Linux

Автор Григорий, 03 января 2021, 16:34

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Вниз

Григорий

03 января 2021, 16:34 Последнее редактирование: 03 января 2021, 16:51 от zgbgr
вот, схема, есть Win7 Pro, работает у меня как ИПэшника, и безе данных для 1С, и клиент, для банков, со Сбером проще, у них веб Морда, и смс-ки, с ВТБ, хз, уговорили счет открыть, инструкция по настройке, там и Мозилла, и IE, и Хром, но при личном общении девочки сказали, что лучше будет IE, пусть он и устарел уже. под Мозиллой плагин от ВТБ, не взлетел. ладно обойдемся.
далее цифровые подписи нужны, кассы, личные кабинеты, и т.д без них никак, в том числе и усиленные. банг региональный есть, с ним можно и расстаться, если припрет. но все же.
 вопрос вот в чем, железо старое уже, машинка еще дышит, но это она на ssd такая, проц серии G, 850.
 замена железа, потянет за собой смену операционки. Win10 по умолчанию, а можно ли для такой цели использовать, будь то Астру, Росу, или Альт? или я буду заниматься не деятельностью предпринимательской, а настраиванием Линукса постоянно, то то слетит, то другое не взлетит..
я вижу некоторые сетевые магазины на Убунту сидят, как Корпорация Центр, но как быть мелким предпринимателям?
г-н Уваров был ли такой опыт у вас в практике?
P.S
описания помогают конечно, но они устаревают
https://habr.com/ru/company/aktiv-company/blog/323170/

Уваров А.С.

, а можно ли для такой цели использовать, будь то Астру, Росу, или Альт? или я буду заниматься не деятельностью предпринимательской, а настраиванием Линукса постоянно, то то слетит, то другое не взлетит..
Астра больше на оборонку заточена, с ее мандатным доступом, а Роса и Альт в принципе неплохи. Но мы используем Ubuntu, в частности Xubuntu. Если все настроить, то проблем нет, настроил и забыл.

1С - работает без вопросов.
ККТ АТОЛ - тоже нет проблем.
Эквайринг от Сбера - драйвера и библиотеки под Linux есть, но настраивать надо самому, мальчики из Сбера не умеют.

далее цифровые подписи нужны, кассы, личные кабинеты, и т.д без них никак, в том числе и усиленные
Все работает, правда установка может быть не совсем тривиальной. В частности это касается Крипто-про и его плагинов, но в Windows тоже часто приходится плясать с бубном.

с ВТБ, хз, уговорили счет открыть, инструкция по настройке, там и Мозилла, и IE, и Хром, но при личном общении девочки сказали, что лучше будет IE, пусть он и устарел уже. под Мозиллой плагин от ВТБ, не взлетел. ладно обойдемся.
ВТБ по этой части банк просто конченый, буквально перед Новым годом пытался завести их интернет банк на свежем ноуте с Win 10, удалось это сделать только в Chrome, поддержка ничего дельного сказать не могла, только давала ссылки на прокисшие инструкции. Так что тут есть у меня сомнения.




Григорий

Астра больше на оборонку заточена, с ее мандатным доступом, а Роса и Альт в принципе неплохи. Но мы используем Ubuntu, в частности Xubuntu. Если все настроить, то проблем нет, настроил и забыл.

а со шрифтами как? руссификация? хотя наверное поэтому КЦентр ее и использует

1С - работает без вопросов.
ККТ АТОЛ - тоже нет проблем.
Эквайринг от Сбера - драйвера и библиотеки под Linux есть, но настраивать надо самому, мальчики из Сбера не умеют.

Все работает, правда установка может быть не совсем тривиальной. В частности это касается Крипто-про и его плагинов, но в Windows тоже часто приходится плясать с бубном.

ВТБ по этой части банк просто конченый, буквально перед Новым годом пытался завести их интернет банк на свежем ноуте с Win 10, удалось это сделать только в Chrome, поддержка ничего дельного сказать не могла, только давала ссылки на прокисшие инструкции. Так что тут есть у меня сомнения.

про ВТБ я понял, у нас есть такой вот банк как Челиндбанк, у нее своя программулина, работает как бы на 7-ке, насчет 10-ки, тоже работает. смущают цифровые подписи и сам вот СБИС онлайн.
 хотя вот есть
https://sbis.ru/news/ereport/07d0de48-922c-40c6-9e8f-2cf1ac5ca40b
https://support.cryptopro.ru/index.php?/Knowledgebase/Article/View/338/41/nstrojjk-rbochego-mest-pod-uprvlenie-os-linux-dlja-rboty-s-oblchnymi-sertifiktmi-ehlektronnojj-podpisi

Уваров А.С.

смущают цифровые подписи и сам вот СБИС онлайн.
А что там смущает? Крипто-про победить и все будет работать. А в Крипто-про, насколько я помню, пару пакетов надо подтянуть, сложного ничего, посмотреть в логах на что ругается и установить. В их архиве все есть.

у нас есть такой вот банк как Челиндбанк, у нее своя программулина, работает как бы на 7-ке, насчет 10-ки, тоже работает
Здесь вопрос открытый, только пробовать. Может под Wine заведется.

Григорий

ну вот и темя для статьи, на каком либо дистре, сделать систему, 1с:БУХИЯ, цифровые подписи в ЛК налоговой, online.sbis.ru,  подключение кассы и т.д
и какой же дистр использовать для дел ИПэшных?


Григорий

Про 1С у нас давно есть: https://interface31.ru/tech_it/2020/06/ustanovka-klienta-1spredpriyatie-83-na-debian10-ubuntu2004.html.html и https://interface31.ru/tech_it/2018/10/ustanovka-klienta-1spredpriyatie-83-na-debian-ubuntu.html

Про ККТ: https://interface31.ru/tech_it/2019/01/podklyuchaem-kkt-atol-k-1spredpriyatie-83-v-debian-ubuntu.html

Про подписи только нет. Но, возможно, скоро сделаем.
а на российские дистрибутивы ставили их? есть нюансы или все влетает и ставится? а потом все работает

Уваров А.С.

а на российские дистрибутивы ставили их? есть нюансы или все влетает и ставится? а потом все работает
Каких-либо нюансов нет, разве что в российских дистрибутивах часть библиотек для криптографии стоит уже из коробки. Все остальное одинаково для любых DEB или RPM.

Григорий

Каких-либо нюансов нет, разве что в российских дистрибутивах часть библиотек для криптографии стоит уже из коробки. Все остальное одинаково для любых DEB или RPM.
у меня касса одна Вики Микро, и К1-Ф, приходится использовать УТ версии про, но хочу соскочить с нее..
кстати, пишут что возможность перейти с версии Проф на Базовую все же есть. приходилось вам такое проделывать..?

Уваров А.С.

Открываем конфигурацию - снимаем с поддержки - загружаем из файла конфигурацию базовой того же релиза. При обновлении конфигурации БД смотрим на список изменений, если что-то будет удалено, то смотрим и думаем. Хотя отличий по структуре данных там быть не должно.

Григорий

Открываем конфигурацию - снимаем с поддержки - загружаем из файла конфигурацию базовой того же релиза. При обновлении конфигурации БД смотрим на список изменений, если что-то будет удалено, то смотрим и думаем. Хотя отличий по структуре данных там быть не должно.
благодарю. и данные в сохранности?

Уваров А.С.

В общем и целом структура данных там должна совпадать, остальное надо смотреть при обновление конфигурации БД, там будет написано, что добавлено, что удалено. А там уже надо смотреть и думать.

Григорий

а вопрос насчет дистрибутивов, какой дистр использовать, особенно если говорить о легальности приобретения. в том смысле, что нужна бумага.
РОСА, АЛЬТ, АСТРА?

Уваров А.С.

С какой целью вам нужна бумага?

Григорий

С какой целью вам нужна бумага?
для подстраховки.
 мы же программы покупаем, и Винда, и 1С, хотя да, можно это обходить.
хотя да, возможно просто приобрести лицензию  на Линукс, а что стоит без разницы.

Уваров А.С.

Для "подстраховки" бумага не нужна, проверяющие органы давно знают, что такое Linux. Бумага нужна, если у вас есть особые требования, либо нужно отчитаться за выделенные средства и поставить все это на учет. Во всех остальных случаях берете то, что нравится и пользуетесь.

shotsdv

Лучше всего использовать не российские сборки, а Дебиан. Из российских наиболее адекватны Альты, но они большие любители собирать пакеты в нестандартном виде из-за чего сторонние (не из ихнего репозитория) пакеты просто не ставятся, да и ихние зачастую не работают. Другими словами, поставили Альты из коробки и не трогай :)

Уваров А.С.

У Альта особой надобности в чужих пакетах нет, самый большой отечественный репозиторий.

Вверх