29 марта 2024, 03:00

Цитата дня:

Автоматизация бардака приводит к автоматизированному бардаку


Сервер видеоконференций OpenMeetings Debian 9.4

Автор Art_men, 05 июня 2018, 13:41

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вниз

Art_men

05 июня 2018, 13:41 Последнее редактирование: 16 июня 2018, 12:21 от Уваров А.С.
Привет всем! Частенько сижу читаю ваши статьи и взял из них много полезного, но вот проблема вдруг, которую не получается решить. Появилась необходимость поднять сервер видеоконференций и выбор пал на OpenMitings т.к. ОНО Free. Столкнулся с проблемой в установке пакетов, хотя инструкций много все они устарели и мне как не опытному линуксоиду этот орешек не поддается. С учетом того что релизы меняются очень быстро, создается впечатление что всё доп.по, необходимое  для работы сервера, просто не успевает за прогрессом.
В общем решил обратиться к сюда за помощью...может кто попробует под Debian 9.4 завести этот софт? Понимаю что там не особо сложно, но моих знаний не хватает. Зарание спасибо!

STALKER_SLX

Я не эксперт по Вашему вопросу, но вот нашёл парочку относительно свежих ссылок по установке «OpenMeetings».

Для Debian 9
https://itfb.com.ua/wp-content/uploads/2016/10/how-to-install-OpenMeeting.pdf

Также добавляю парочку манов тут во вложении!

В Ubuntu установка аналогична как и в Debian, поэтому посмотрите:
https://wiki.avmas.ru/openmeetings:installguide


Art_men

Ubuntu уже 18.04.... под Debian 9 такой инструкции не находил... хотя яндексил(надо было гуглить)...спасибо буду пробовать сейчас

Art_men

В инструкциях много неточностей. Получилось с миру по нитке хоть что то запустить но не встал FFmpeg. Для работы нужен libmp3lame, а его нет и далее не алё  :'(

Art_men

Оказалось FFmpeg установлен но панель  установки его не видит на скрине видно что оно всё присутствует однако...
скоро мозг разорвет  :'(  :'(  :'(

STALKER_SLX

#5
06 июня 2018, 18:18 Последнее редактирование: 06 июня 2018, 18:20 от STALKER_SLX
Мир современных технологий развивается очень стремительно! Поэтому Вы не всегда найдёте «готовое решение», которое будет удовлетворять Вас на ВСЕ 100% и, которое можно просто «закопи-пастить»! Ведь даже не все «готовые решения» безопасны!

К решению любой задачи нужно подходить вдумчиво и осмысленно!

Ubuntu уже 18.04.... под Debian 9 такой инструкции не находил... хотя яндексил(надо было гуглить)...спасибо буду пробовать сейчас
В инструкциях много неточностей. Получилось с миру по нитке хоть что то запустить но не встал FFmpeg. Для работы нужен libmp3lame, а его нет и далее не алё  :'(
В связи с чем, я Вам привел несколько инструкций по установке «OpenMeetings», которые на первый взгляд схожи между собой, но и в чём-то дополняют друг друга.

Оказалось FFmpeg установлен но панель  установки его не видит на скрине видно что оно всё присутствует однако...
скоро мозг разорвет  :'(  :'(  :'(
Учитывая все выше изложенное Вами и для того, чтобы форумчане смогли Вам оказать посильную помощь, опишите проделанные Вами действия (как можно подробнее). Потому как с Ваших слов пока неясно: что и как Вы делали и в какой последовательности, какие пакеты (версии) Вы устанавливали и все ли зависимости были разрешены и т.п.

P.S.: И на будущее рекомендую Вам протоколировать свои действия, т.к. это очень сильно помогает разобраться в первую очередь самому, если что-то вдруг не заработает или в один момент перестанет должным образом функционировать. Да и коллегам легче будет разобраться во всем и оперативно помочь Вам.
Поначалу может показаться, что тратите «кучу» времени впустую, но в будущем это обязательно Вам окупится с лихвой!

Уваров А.С.

Ubuntu уже 18.04.... под Debian 9 такой инструкции не находил...
А куда спешить? Ubuntu 16.04 поддерживается до 21 года, либо возьмите Debian - он консервативнее.

И на будущее рекомендую Вам протоколировать свои действия, т.к. это очень сильно помогает разобраться в первую очередь самому, если что-то вдруг не заработает или в один момент перестанет должным образом функционировать.
И мы двумя руками поддерживаем коллегу. Даже статью писали по этому поводу: https://interface31.ru/tech_it/2013/04/kak-pravil-no-vnosit-izmeneniya-v-it-infrastruktru.html

Вопрос на самом деле не праздный. Пока вы настраиваете и с головой погружены в проект, то все кажется стройным и логичным. Но уже через пару месяцев появятся вопросы: а что это, а зачем, а что будет если... И трогать страшно, все таки работает система...

Живой пример: вчера обновляли Zimbra новому клиенту. Получаем сообщение - конфликт портов 80 и 443... Начинаем разбираться - там висит Apache. Зачем он там? А никто не знает, точнее знал один человек, но он сейчас вне зоны доступа... Методом проб и ошибок разобрались и победили. Но осадочек остался... Я надеюсь, что админ с той стороны задумается о документировании изменений.

Art_men

Вообще надеялся что отзовется тут тот у кого это стоит работает, кто пнет в нужном направлении, да и в блоге темы такой не нашел(стоило бы описать т.к. по ходу дела понял, что ни один я такой тычусь).

А так то как всегда .. поначалу всё стараешься задокументить, а потом упираешься и начинается такое... благо что на виртуалке и можно откатить. Площадка тестовая.
Попробую на убунту сегодня... уже вроде больше понимания с каждым днем )))

ЗЫ: за советы спасибо




Art_men

Настроил я эту систему... основные приблуды которые нужны работают. Но теперь возник вопрос как подрубить к ней IP камеру. Веб камеры работают т.к. они определяются в системе как аппаратные устройства. А как быть с IP? Сталкивался кто с такой проблемой?  Понятно что решения два:

 1. программа которая берет видео поток с IP и сама позиционируется в системе как физическое устройство(эмулятор)
 2. добавить возможность  в OpenMeetings выбрать в настройках не физ устройство а URL

Если кто встречался с такой проблемой ...отзовитесь плиззззз...

Уваров А.С.

Обычно IP-камеры подключаются по протоколу RTSP, поэтому нужно смотреть в эту сторону.

И, если не затруднит, обрисуйте пожалуйста, под какие задачи вы хотите использовать OpenMeetings, какие для этого нужны ресурсы и вообще впечатления от данного софта. Просто есть потребность в аналогичном ПО под свои задачи.

STALKER_SLX

#10
17 июня 2018, 10:57 Последнее редактирование: 17 июня 2018, 11:03 от STALKER_SLX
Думаю, форумчанам будет интересно - на официальном сайте ПО «OpenMeetings» обновили инструкции по его установке и настройке
https://cwiki.apache.org/confluence/display/OPENMEETINGS/Tutorials+for+installing+OpenMeetings+and+Tools

По данной ссылке есть туториалы для разных ОС, в том числе и для Debian 9.
Кроме того, для ОС Ubuntu 16.04.4 LTS есть инструкция на русском языке.


Посмотрите нижеуказанные ссылки - там описано подключение и тестирование камер:
https://openmeetings.apache.org/ExternalVideo.html
https://trac.ffmpeg.org/wiki/Capture/Webcam

Art_men

И, если не затруднит, обрисуйте пожалуйста, под какие задачи вы хотите использовать OpenMeetings, какие для этого нужны ресурсы и вообще впечатления от данного софта. Просто есть потребность в аналогичном ПО под свои задачи.
Основная задача трансляции лекций в ВУЗе. Пока не всё нормально заработало, но основное, работает. Передача звука и видео на отлично! В принципе всё работает кроме записи. С учетом того что софт бесплатный это основной плюс который покрывает все минусы. Крутится на виртуальной машине и в принципе загруженности не наблюдал. в планах подключение до 20 оппонентов(точка -многоточие).

Проблема в том что иногда ведут спикеры лекции на актовый зал(точка -точка), где много студентов, а всё основное оборудование находится в задней части зала. Тут и проблема что всё оборудование в задней части, а камеру надо поставить в передней части зала, да бы лектор видел у себя весь зал. Единственный способ - это кинуть по залу витуху и прислюнявить IP камеру к ноуту где открыт OpenMeetings, но не тут то было :'( . Софтина видит только физическое оборудование.

ЗЫ: Могу дать по тестить, но по понятным причинам в личку, если есть желание.


Art_men

Посмотрите нижеуказанные ссылки - там описано подключение и тестирование камер:
https://openmeetings.apache.org/ExternalVideo.html
https://trac.ffmpeg.org/wiki/Capture/Webcam
С английским тяжело, да и в кодировании и потоках видео понимания особо нет.  :W
Но понял что это возможно..буду ща разбираться

bog_kronas

#13
12 сентября 2020, 17:19 Последнее редактирование: 12 сентября 2020, 17:27 от bog_kronas
А как в этой системе организовать вход по ссылке, то есть, к примеру, нужно сгенерировать ссылку, на конференцию, эту ссылку скидываю юзеру, он открывает ей в браузере, и сразу же проваливается в конференцию, неделю уже сижу, не могу понять

Уваров А.С.

Лично мы с этой системой плотно не работали, поэтому не могу сказать.

Вверх