28 марта 2024, 19:46

Цитата дня:

Но самым опасным врагом, которого ты можешь встретить, будешь всегда ты сам. Фридрих Вильгельм Ницше


samba вместо win2k3server R2

Автор Григорий, 23 сентября 2019, 17:04

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вниз

Григорий

23 сентября 2019, 17:04 Последнее редактирование: 23 сентября 2019, 17:07 от zgbgr
в учебном заведении используется сервер, win2k3 std R2 в качестве файлопомойки..
держать такой софт только для этого, с ним чего то постоянно происходит,  по идее разобраться бы. но вот думаю, если вместо него поставить debian 9 ну или 10, и настроить самбу так, что конечные пользователи не почувстввали подмены.
учитывая что сетевая папка, подключается на ПК как сетевой диск. машинки в основном в win7 и WinXP SP3, и есть пара машин с win10.
мысль такая, пока нет никого в школе, переустанавливаем сервер, настраиваем самба, что б конечные пользователи подмены не увидели, название папок на английском.
но русские названия папок и файлов есть внутри расшаренного каталога на сервере.
вроде понятно выразился.
по сети папка видится так: //192.168.0.*/base


Уваров А.С.

В нашей статье https://interface31.ru/tech_it/2019/06/nastroyka-faylovogo-servera-samba-na-platforme-debian-ubuntu.html на скриншотах прекрасно видны файлы с русскими названиями. Никаких проблем у современных систем с ними нет.

Григорий

#3
24 сентября 2019, 08:13 Последнее редактирование: 24 сентября 2019, 08:15 от zgbgr
да это я все представляю, как сделать, мне б главное, что бы не оббегать 80 ПК, перенастраивать.
доступ по сети есть и гостевой и парольный, к одной и той же папке.
отображение русскоязычных названий я знаю, прекрасно идет уже лет 10, если не больше в самбе.
 и как понимаю, how-to к самбе должны быть свежими, имею ввиду версии самбы. а 5-8 летней давности там могут отличаться настройки.

Уваров А.С.

да это я все представляю, как сделать, мне б главное, что бы не оббегать 80 ПК, перенастраивать.
Сделать на Samba полную копию старого сервера по структуре папок, сделать пользователей с такими же именами. Потом вывести старый сервер и переименовать новый (либо перенаправить запросы через CNAME, если есть свой DNS-сервер, хотя не факт что XP будет использовать DNS прежде NetBIOS).

Вверх