28 марта 2024, 21:20

Цитата дня:

Если вы не можете объяснить что-либо простыми словами, вы это не понимаете. Ричард Фейнман


Синхронизация данных УТТ 1.4 база и Розница 2.2 база

Автор Григорий, 20 марта 2019, 08:22

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вниз

Григорий

Здравствуйте. очередная оплошность моя, но вопрос решать надо. имеем магазин, два отдела УТ 11.4 базовую, ведется приход, установка цен, перемещение со склада временного, и в ней же продажи розничные.
 в связи с покупкой кассы, от Астрала подарили Розницу базовую, настроил кассу на ней, с помощью друга, настроили синхронизацию данных,  через универсальный обмен, между УТ 11.4 и Розница 2.2, выгрузка цен номенклатуры, и штрихкода, внутримагазинного, делается через обмен XМL. но после каждого апгрейда версий 1С надо по новой настраивать все, что надоело уже.
а из Розницы хотелось бы выгружать отчет о розничных продажах, он вроде и выгружается в УТ, но не встает нормально, и не видится УТ.
вопрос можно ли это решить как то, или два варианта решения, "слезать" с УТ и ставить две розницы, она на прием товара, установка цен и т.д замена УТ, а вторая стоит на кассе, версии базовые.
либо от розницы отказываться, а делать версию из УТ базовой версию Проф,  но проф тащит за собой обязательство покупать диск ИТС, который вот нафиг не нужен. или делать версию Проф неофициально, хотя скажем, к франчайзи не обращаюсь. варианты решения еще какие либо есть?

Григорий

хм, вариант  с переходом на версию Проф нравится больше, но косяки есть, и лицензирование опять же,  вариант с розницей и проф или двумя Розницами вроде, чище с точки зрения лицензирования, но как данные гонять?

Уваров А.С.

Если у вас в схеме нет опта - то УТ вам даром не нужна. Берите Розницу ПРОФ - она 100% покроет все ваши требования. Плюс - у Розницы лучше РМК, в УТ не РМК - а сплошное расстройство и недоразумение. Да и сама по себе Розница проще и логичнее.

По затратам: Розница ПРОФ - 13 000 руб. ИТС - это вопрос интересный, но если разобраться - ИТС ТЕХНО - это чуть больше тысячи в месяц, а так как у вас скорее всего будет еще и Бухгалтерия, то покупка ИТС будет вполне обоснована.

Розница и Бухгалтерия также отлично связываются и если у вас нет специфичного учета (типа УСН+ЕНВД по одной кассе), то никаких проблем там нет. Мы вообще ставим синхронизацию на автомат и не заморачиваемся.

При обновлении синхронизация может слетать, если различаются версии правил обмена в конфигурациях, если обновлять своевременно - то никаких проблем нет. Для доработок сейчас есть расширения, что значительно упрощает этот процесс, да и без расширений при должном подходе особых проблем в сопровождении измененных конфигураций нет.

Григорий

#3
22 марта 2019, 08:20 Последнее редактирование: 22 марта 2019, 08:22 от zgbgr
Если у вас в схеме нет опта - то УТ вам даром не нужна. Берите Розницу ПРОФ - она 100% покроет все ваши требования. Плюс - у Розницы лучше РМК, в УТ не РМК - а сплошное расстройство и недоразумение. Да и сама по себе Розница проще и логичнее.

По затратам: Розница ПРОФ - 13 000 руб. ИТС - это вопрос интересный, но если разобраться - ИТС ТЕХНО - это чуть больше тысячи в месяц, а так как у вас скорее всего будет еще и Бухгалтерия, то покупка ИТС будет вполне обоснована.

Розница и Бухгалтерия также отлично связываются и если у вас нет специфичного учета (типа УСН+ЕНВД по одной кассе), то никаких проблем там нет. Мы вообще ставим синхронизацию на автомат и не заморачиваемся.

При обновлении синхронизация может слетать, если различаются версии правил обмена в конфигурациях, если обновлять своевременно - то никаких проблем нет. Для доработок сейчас есть расширения, что значительно упрощает этот процесс, да и без расширений при должном подходе особых проблем в сопровождении измененных конфигураций нет.
Учет у нас как раз ЕНВД, но это весь, кассовый учет пока не налажен, ценники, штрихкоды, но из-за проблем со связью, выгрузкой загрузкой.
хорошо, а ревизии, остатки на складе все есть это?  надо поглядеть внимательно...на Розницу..
хорошо, как выгрузить все документы из УТ в Розницу?  через синхронизацию?

а конфигурация УНФ на это дело не подходит?

Уваров А.С.

хорошо, а ревизии, остатки на складе все есть это?  надо поглядеть внимательно...на Розницу..
Розница полностью самодостаточное решение покрывающее весь спектр задач розничной торговли и даже мелкого опта. Там все есть. И лично я бы не стал выгружать документы, если ничего еще не налажено, а внес бы остатки и начал учет с нуля.

Что касается УНФ, то это такой универсальный комбайн, большая часть которого торговому предприятию не нужна. И плывут они явно не в нужную сторону. Берите Розницу - там все есть.

Григорий

Розница полностью самодостаточное решение покрывающее весь спектр задач розничной торговли и даже мелкого опта. Там все есть. И лично я бы не стал выгружать документы, если ничего еще не налажено, а внес бы остатки и начал учет с нуля.

Что касается УНФ, то это такой универсальный комбайн, большая часть которого торговому предприятию не нужна. И плывут они явно не в нужную сторону. Берите Розницу - там все есть.
ясно, все таки Проф, покупать ну не знаю, хотел бы скачать попробовать.
поскольку в УТ ведем деятельность уже 1,5 года как то перенос хотелось бы осуществить. и еще, в каком формате формируется штрихкод в УТ? в Розницы несколько типов.

Григорий

#6
23 марта 2019, 16:22 Последнее редактирование: 23 марта 2019, 16:38 от zgbgr
и еще один момент, у магазин с двумя торговыми залами, а склад прихода один, то есть товар приходит, происходит приемка и он отправляется сразу в Торговые залы, как это настроить в рознице, пока не нашел такого у нее.
вот интересное решение https://forum.infostart.ru/forum76/topic167748/
но не совсем понятно мне его

Уваров А.С.

#7
23 марта 2019, 18:27 Последнее редактирование: 23 марта 2019, 18:44 от Уваров А.С.
и еще, в каком формате формируется штрихкод в УТ? в Розницы несколько типов.
Штрих код чего? Весового товара? Да как настроите, так и будет формироваться.

и еще один момент, у магазин с двумя торговыми залами, а склад прихода один, то есть товар приходит, происходит приемка и он отправляется сразу в Торговые залы, как это настроить в рознице, пока не нашел такого у нее.
А вот здесь момент уже не технический, а организационный. Каким образом товар распределяется по торговым залам? От чего это зависит, как оформляется документально и т.д. и т.п. Тогда уже можно будем подобрать вам подходящую схему.
 

Григорий

А вот здесь момент уже не технический, а организационный. Каким образом товар распределяется по торговым залам? От чего это зависит, как оформляется документально и т.д. и т.п. Тогда уже можно будем подобрать вам подходящую схему.
 
происходит это так, приходит товар, осуществляется его приемка, далее установка цены, и отправка в в торговый зал.
и делается накладная на перемещение товаров, печатаются ценники, и продавец их наклеивает.
кстати, ценник из УТ как то можно экпортировать в Розницу?

Уваров А.С.

Это не совсем то, что я хотел от вас услышать, в оба торговых зала направляется одинаковый товар или разный?

Насчет ценников, вполне возможно что саму структуру перенести можно, но все параметры в шаблоне придется задать заново. Иногда проще сделать заново, чем переделать.

Григорий

Это не совсем то, что я хотел от вас услышать, в оба торговых зала направляется одинаковый товар или разный?
да, разный товар, каждый в свой зал. один зал чайный, второй сувенирный.

Уваров А.С.

Ну тогда вообще проблем нет, через Товарные группы и Распределение продаж все настраивается как вам требуется.

Григорий

Ну тогда вообще проблем нет, через Товарные группы и Распределение продаж все настраивается как вам требуется.
вот с этим как раз и непонятно... привык уже к УТ. то есть формируем две группы, скажем Продукты и Сувениры. хотя некоторая часть товаров тоже не продукты, но идет в продуктовом отделе. в инете не нашел такого описания.

Григорий

Имел ввиду описание как сделать это, что вы говорите

Уваров А.С.

Это как раз просто. Идем в Продажи - Настройка распределения товаров (рис. rt1), выбираем нужный режим и устанавливаем какой товар с какого склада продавать (рис rt2). Пусть вас не смущает слово "Отдел" на скриншотах, так разработчики обозвали склады в демо-базе.

Ниже можно задать уточнения по рабочим местам, скажем Рабочее место №1 продает продукты со склада 1, а Рабочее место №2 - со склада 2, это если одна и та же товарная группа может быть на обоих складах.

Там же можно настроить и распределение поступления, тогда приходная накладная автоматически будет разделяться по нужным складам, что избавит от лишней возни с перемещениями.

Товарных групп тоже может быть много, лучше даже если их много, можно более гибко настроить учет. В вашем случае это могут быть: Продукты, Сувениры и НеПродукты. Потом ставите, что Продукты и НеПродукты уходят из отдела 1, а Сувениры из отдела 2.

Григорий

Ого. Спасибо. А где про такое почитать возможно?

Григорий

Хм, подумал, подумал, а тогда заполнение базы с нуля не сильно изменяется, я имею ввиду того, что в инете есть? Например такого описания https://1csos.ru/?p=409

Уваров А.С.

Ого. Спасибо. А где про такое почитать возможно?
Довольно неплохо все это описано в желтой книжке, которая лежит в коробке. Также коротко, но по делу, во встроенной справке.

Общий принцип настройки прост: начинаете заводить с Магазина, остальное подтянется по-необходимости. Затем настройка Подключаемого оборудования и РМК. Это минимально готовая конфигурация. Затем вносите номенклатуру и все с ней связанное: характеристики, ценовые и товарные группы. Потом можно пройти по маркетингу - скидки, акции и т.п. Продажи - распределение.

Можете поискать инструкции, типа той, что привели в ссылке. Они могут отличаться (каждый настраивает под себя и какие-то моменты может пропустить), но в общем и целом смысл один.

Григорий

#18
25 марта 2019, 08:43 Последнее редактирование: 25 марта 2019, 08:47 от zgbgr
Довольно неплохо все это описано в желтой книжке, которая лежит в коробке. Также коротко, но по делу, во встроенной справке.

Общий принцип настройки прост: начинаете заводить с Магазина, остальное подтянется по-необходимости. Затем настройка Подключаемого оборудования и РМК. Это минимально готовая конфигурация. Затем вносите номенклатуру и все с ней связанное: характеристики, ценовые и товарные группы. Потом можно пройти по маркетингу - скидки, акции и т.п. Продажи - распределение.

Можете поискать инструкции, типа той, что привели в ссылке. Они могут отличаться (каждый настраивает под себя и какие-то моменты может пропустить), но в общем и целом смысл один.
Добрый день.
хорошо посмотрим,
хорошо, а Магазин получается с одним складом? то есть не будет перемещения с оптового склада на розничный? а как же списывать скажем товар на оптовый который не продался? или я мерками УТ подхожу?
так создаем Магазин: ИП такой то, складов несколько или один? правило ценооброзования понятно, площадь зала, нафига системе? Минимальные цены продажи, это я так думаю розничные.

Уваров А.С.

хорошо, а Магазин получается с одним складом?
Ну это как хотите. Хотите - один, хотите - несколько.


то есть не будет перемещения с оптового склада на розничный? а как же списывать скажем товар на оптовый который не продался? или я мерками УТ подхожу?
А зачем вам его перемещать или списывать? В это есть какой-то экономический смысл или таким образом подгоняли "задачу под ответ" в УТ.

площадь зала, нафига системе?
Справочно, можно не заполнять.

Минимальные цены продажи, это я так думаю розничные.
Нет, это минимальные цены, ниже которых продавать нельзя. Тоже необязательный параметр. Применять можно, но аккуратно. Скажем есть товар ценой 100 руб, мин. цена - 90 руб, вы делаете по акции скидку 20%, но в чек товар попадет все равно за 90 руб.


Григорий

#20
25 марта 2019, 16:52 Последнее редактирование: 25 марта 2019, 16:55 от zgbgr
получилось как то так:

Григорий

Похоже я даже недопонимания, про что речь.
Про штрих-кода, часть товара приходит в коробках, а продаем по-штучно, поэтому штрих-кода внутренние нужны, для сканера обычного, не qr.

Уваров А.С.

Похоже я даже недопонимания, про что речь.
Про штрих-кода, часть товара приходит в коробках, а продаем по-штучно, поэтому штрих-кода внутренние нужны, для сканера обычного, не qr.
Это вообще не проблема, перенесите их из УТ.

Григорий

все же решил оставаться все же на УТ,  переключусь на версию Проф, и придется брать таки ИТС

Григорий

и еще, можно ли в Рознице выписывать товар, в подразделение, который находится отдельно от магазина, и не имеющий 1с Розницы, касса обычная?

Уваров А.С.

Да, заводите подразделение как магазин и перемещаете туда товар. В магазине ставите тип кассы "Без подключения оборудования" или "ККМ-оффлайн".

Первый вариант - если у вас там совсем "тупая" касса которая ничего никуда не выгружает. Товар тогда списывается руками.

Второй вариант для онлайн-касс с выгрузкой: Эвотор, Вики и т.д. В этом случае можно загружать с касс отчеты и выгружать на них номенклатуру и цены.

Григорий

апну тему. еще момент есть, подогнали мне эту Розницу с ключем, а я ее активировать хочу, а не могу. пишу в 1С они пинают в Астрал, пишут в астрал, те заявляют, а чего к нам то, программа то от 1Са. так в итоге и не активировал. сейчас вот покупай розницу.

Уваров А.С.

Что значит "не могу активировать"? Там обычная лицензия на 1 рабочее место. Если не была ни разу активирована - то вопросов никаких быть не должно, если была, но не знаем на кого и куда - пишем на lic@1c.ru

Григорий

И ещё вопрос, как данные перенести из УТ 11.5 в розницу?
Номенклатуру со штрихкодами, документы прихода, установки цен, розничные цены,  контрагенты, правда их мало. Можно и в ручную,  а вот остальное нужно.

Вверх